Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Лечение зависимостей - алкогольной, никотиновой, наркотической и прочих


28.09.2012 Подходы к лечению зависимостей и пагубных привычек зависят от потребностей человека, и могут включать в себя детоксикацию, индивидуальную терапию, групповую терапию и стационарное лечение. Как естественное восстановление, так и лечение зависимостей могут быть расширены посредством групп самопомощи.

Подходы к лечению зависимостей и пагубных привычек зависят от потребностей человека, и могут включать в себя:

  • Детоксикацию, с медицинской точки зрения она предназначается для выведения из организма алкоголя или наркотиков.
  • Индивидуальную терапию, чтобы помочь человеку достичь большего понимания своей зависимости, и как можно её преодолеть.
  • Групповую терапию, чтобы люди с теми же проблемами зависимости могли поделиться взаимопониманием, поддержать и ободрить друг друга.
  • Стационарное лечение, чтобы дать людям возможность оторваться от привычного образа жизни в безопасной, благоприятной атмосфере с интенсивной терапией.

Многие люди успешно избавляются от зависимости без профессиональной помощи, путём “естественного восстановления”.

Как естественное восстановление, так и лечение зависимостей могут быть расширены посредством групп самопомощи. Наиболее известная группа самопомощи при зависимостях - группа Анонимных Алкоголиков или AA, которая является 12-ти шаговой программой, хотя есть много других, которые используют различные методики лечения зависимости.

Как определить, какой использовать подход к лечению зависимости?

В действительности, люди часто используют комбинацию подходов к лечению зависимости. Оно может включать несколько различных процедур для успешного преодоления зависимости.

Избавление от зависимости требует времени, и включает в себя несколько стадий:

  • Решение изменить себя. Возможно, человек не готов избавиться от зависимости, но для этого ведётся работа, помогающая принять это решение.
  • Подготовка к изменению - принятие решения о выборе лучшего способа борьбы с зависимостью.
  • Прекращение аддиктивного поведения - может длиться неделю или две.
  • Разработка образа жизни без аддиктивного поведения.
  • Поиск пути без зависимости.
  • Поддержание образа жизни без зависимости на долгий срок - это займет всю жизнь.

Существует много разных способов лечения зависимости, чтобы помочь людям преодолеть пристрастия. Эффективность терапии зависит от:

  • Готовности человека измениться.
  • Насколько хорошо происходит взаимодействие с терапевтом.
  • Насколько серьёзны пристрастия - опасно отказаться от употребления некоторых наркотиков, в том числе от алкоголя, без медицинского наблюдения.
  • Физического здоровья пациента - могут присутствовать проблемы, такие как заболевания печени, которые также нуждаются в незамедлительном лечении.
  • Психического здоровья пациента - пристрастие может присутствовать в совокупности с другими проблемами психического здоровья, которые также требуют немедленного лечения.
  • Наличия общественной поддержки человека. Как правило, семья и друзья, которые не разделяют аддиктивного поведения, могут способствовать выздоровлению, но люди, по-прежнему склонные к зависимому поведению, как правило, делают процесс выздоровления более трудным.
  • Финансовых возможностей. Пациенту, возможно, потребуется сделать перерыв в работе, и если он находится в сложных финансовых условиях, то услуги по лечению могут быть связаны с финансовым и жилищным достатком.

Как начать лечение зависимости?

Лучше для начала обсудить пристрастия с лечащим врачом. Некоторые способы, которыми он может помочь:

  • Поддержание долгосрочных терапевтических отношений - не стоит недооценивать значение того, кто может проследить за прогрессом от зависимого состояния к долгосрочному восстановлению.
  • Диагностика физического и психического состояния, о нарушениях которых пациент может даже не подозревать.
  • Направление к другим специалистам по медицине, психиатрии и формальным зависимостям.
  • Рекомендации по подходу к лечению зависимости.
  • Медицинский контроль над процессом выведения из зависимости. Врач может объяснить, как будет проводиться работа, нужно ли пациенту идти в детоксикационный центр или больницу, и предоставить соответствующие услуги.

Можно также обратиться в службу доверия, чтобы предоставить пациенту контакт непосредственно с центром по лечению. Телефоны доверия обеспечивают немедленную анонимную поддержку и информацию, часто круглосуточно. Может по-прежнему понадобиться направление от лечащего врача, чтобы попасть в программу лечения.

Что можно ожидать от лечения зависимости?

Услуги по лечению зависимости варьируются, но включают некоторые или все из следующих пунктов:

  • Конфиденциальность, за очень немногими исключениями.
  • Поддержку профессионалов, которые будут проводить работу, принимая пациента за того, кто он есть, сопереживать в конкретной ситуации, призывать его продолжать попытки, и помогать решить проблему.
  • Индивидуальные консультации, чтобы обсудить, как появилась зависимость, причины для отказа от зависимости, и что поможет это осуществить.
  • Групповая терапия, где можно встретить других людей, лечащихся от зависимости, поддержать друг друга и узнать о зависимости и путях восстановления.

Услуги по лечению зависимости могут включать или не включать:

  • Тестирование на наркотики - только если воздержание от алкоголя или наркотиков является одной из целей, согласованных с терапевтом.
  • Введение препаратов медицинским работником на месте - это большое преимущество, если пациент проходит детоксикацию, или если имеются другие психические или физические проблемы.
  • Поддержка семьи и парные консультации для того, чтобы поддержать близких людей, которые могут помочь выздоровлению.
  • Последующие услуги - чтобы убедиться, что пациент по-прежнему хорошо справляется с поставленными целями после завершения программы лечения.

Будет ли осуждение?

Как правило, работники здравоохранения сочувственно относятся к лечению людей с зависимостями. Все, кто работает в системе здравоохранения, должны относиться к пациентам с достоинством и уважением, и если они не делают этого, то проходящий лечение человек вправе подать жалобу.

Иногда люди в группе терапии осуждают других. Ведущий должен предотвратить это, устанавливая общие правила для участников в начале курса. Часть их работы - обеспечить, чтобы члены группы уважительно относились друг к другу.

Отсутствие посредников - это одна из трудностей групп самопомощи. Если пациент чувствует осуждение или дискомфорт в группе самопомощи, которую он посещает, нужно попытаться найти другую группу.

Что делать, если не получится избавиться от зависимости?

Успешное восстановление от зависимости требует времени и терпения. Наиболее важным фактором является заинтересованность человека в том, чтобы избавиться от зависимости. Помощь доступна и, если случился рецидив, всегда можно повторить попытку. Обычно необходимо несколько попыток для достижения успеха.

Читайте также:
Лечение отита среднего уха у детей в домашних условиях
Лечение иммунологического бесплодия
Лечение заболеваний глаз, патологий и проблем со зрением
Методы лечения камней в почках
Оцените статью:
 (Нет голосов)


Популярное
Медикаментозный аборт

Вакуумный аборт

Медицинский аборт

Прерывание беременности

Прерывание беременности на ранних сроках

Препараты для прерывания беременности

Прерывание беременности на поздних сроках

Показания к прерыванию беременности

Методы прерывания беременности

Хирургический аборт

Стоимость медикаментозного аборта

Сколько стоит прерывание беременности

Стоимость медикаментозного прерывания беременности

Цена аборта

Где сделать аборт