Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Лечение остеоартроза суставов


27.09.2012 Лечение остеоартроза направлено на снятие боли и воспаления при сохранении подвижности. Основными способами лечения остеоартроза являются физические упражнения и использование медицинских препаратов. План лечения зависит от нескольких факторов, таких как степень поражения сустава.

Лечение остеоартроза направлено на снятие боли и воспаления при сохранении подвижности. Основными способами лечения остеоартроза являются физические упражнения и использование медицинских препаратов. План лечения зависит от нескольких факторов, таких как степень поражения сустава, количество пораженных суставов, места их расположения, характер болевых симптомов, наличие других проблем со здоровьем, возраст человека, особенности связанные с образом жизни человека, такими как профессия или типичная повседневная деятельность.

Немедикаментозное вмешательство является главной составляющей лечения. Целью физических упражнений в лечении остеоартроза является сохранение здоровья хрящевой ткани, поддержание размаха движения сустава и укрепление сухожилий и мышц, чтобы они могли принимать на себя часть нагрузки действующей на суставы. Комплекс может включать в себя широкий спектр упражнений на разработку размаха движения, укрепляющие упражнения (изотонические, изокинетические и изометрические), постуральные упражнения и упражнения на растяжку.

Физиотерапия также включает в себя тепловые процедуры (горячие ванны, опускание рук в горячий парафин, смешанный с техническими маслами), массаж и вытяжение. Если шея подвержена остеоартрозу, то для ее лечения применяется глубокое прогревание с использованием токов высокой частоты (диатермия), также могут быть эффективны ультразвуковые процедуры.

Медикаменты являются наименее важной составляющей общего плана лечения остеоартроза, ввиду короткой продолжительности создаваемого ими облегчения. Обезболивающие препараты (анальгетики) могут быть использованы для снятия боли. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) используются для уменьшения воспаления. Инъекции гиалуроната натрия (вискосапплементарная терапия), натурального компонента синовиальной жидкости, могут быть применены для смазки сустава. Это может помочь снять боль и улучшить функции, в особенности коленного сустава.

Также для лечения остеоартроза могут быть использованы обезболивающие мази местного применения. Миорелаксанты могут быть прописаны если мышцы напряжены или если обнаружены признаки спазмов, вызванных компенсированием нагрузок, действующих на сустав. Хотя эти процедуры помогают контролировать симптомы, они не влияют на прогрессирование заболевания.

При возникновении осложнений по мере прогрессирования остеоартроза могут потребоваться вспомогательные приспособления, такие как трости, корсеты или обувные вкладыши для уменьшения нагрузки на сустав и облегчения подвижности. Физические упражнения следует продолжать, но на то время пока требуется использование поддерживающих устройств может понадобиться внесение в них некоторых изменений.

Хирургические операции при лечении остеоартроза должны рассматриваться при крайней степени заболевания или, если все предыдущие лечебные процедуры не принесли облегчения. Хирургическое вмешательство и рассечение кости (остеотомия) улучшают подвижность и помогают перераспределить вес равномерно по суставу. Данная процедура может быть проделана на коленных или тазобедренных суставах и чаще используется при лечении более молодых людей, страдающих остеоартрозом. Артродез (сращивание) хирургическим путем фиксирует сустав в постоянном положении. Тазобедренные или коленные суставы часто заменяется искусственным (эндопротезирование). Замена, как правило, успешно улучшает подвижность и функции суставов, а также существенно уменьшает боль.

Читайте также:
Лечение иммунологического бесплодия
Лечение отита среднего уха у детей в домашних условиях
Методы лечения камней в почках
Лечение заболеваний глаз, патологий и проблем со зрением
Оцените статью:
 (Нет голосов)


Популярное
Медикаментозный аборт

Вакуумный аборт

Медицинский аборт

Прерывание беременности

Прерывание беременности на ранних сроках

Препараты для прерывания беременности

Прерывание беременности на поздних сроках

Показания к прерыванию беременности

Методы прерывания беременности

Хирургический аборт

Стоимость медикаментозного аборта

Сколько стоит прерывание беременности

Стоимость медикаментозного прерывания беременности

Цена аборта

Где сделать аборт