Пользовательский поиск

Хламидии у женщин и мужчин - лечение и симптомы

Хламидиоз (от греческого χλαμύδα, "плащ") – распространенное инфекционное заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), вызванное бактерией хламидией трахоматис. Термин «хламидиоз» можно применить к любой инфекции, вызванной бактериями, принадлежащими к семейству Chlamydiaceae. Хламидия трахоматис – это бактерия, которая обнаружена только у людей. Хламидия - основная причина генитальной инфекции и болезни глаз у человека. Хламидиоз - одна из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем, во всем мире. По некоторым оценкам, около 1 миллиона людей в Соединенных Штатах заражены хламидией.

Продолжение ниже

Анализ на хламидии методом ПЦР

... надежности, новый метод ПЦР в реальном времени с большой вероятностью внесет свой вклад в будущие крупномасштабные программы сдачи анализов на хламидии трахоматис. Новый метод ПЦР в режиме реального времени для выявления вируса хламидии трахоматис при помощи анализа утренней ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Обычно хламидия трахоматис живет только в живой клетке человеческого организма. Хламидиоз передается во время вагинального, орального или анального секса, а также может передаваться во время родов от матери к ребенку. От 50% до 75% женщин, которые заражены хламидиозом шейки матки (цервицит), не имеют никаких признаков болезни и не знают, что они заражены инфекцией. Как правило, у мужчин, хламидиоз проявляется в виде уретрита (инфекция мочеиспускательного канала). При уретрите мужчины могут заметить такие симптомы как, белые выделения из полового члена и боль при мочеиспускании (дизурия). У женщин инфекция порой распространяться на верхние половые пути (является причиной воспаления органов таза). У мужчин хламидиоз является причиной болезни придатков яичка (эпидидимит). При отсутствии лечения хламидиоз может привести к серьезным болезням половых органов и другим проблемам со здоровьем, как с краткосрочными, так и с долгосрочными последствиями.

Хламидийный конъюнктивит или трахома является распространенной причиной слепоты в мире. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) подсчитала, что в 1995 году на долю ослепших от хламидий приходилось 15% случаев, и лишь 3,6% в 2002 году.

Симптомы и признаки

Болезни половых органов

У женщин

Хламидиоз шейки матки (цервицит) - это инфекция, передающаяся половым путём и развивающаяся бессимптомно примерно у 50-75% зараженных женщин. Хламидия передаётся через вагинальный, оральный и анальный секс. Примерно у половины зараженных женщин, есть вероятность развития воспалительных заболеваний органов таза (ВЗОТ), таких как, заболевания маточных труб, матки или яичников. ВЗОТ может привести к образованию внутри половых органов рубцов, которые позже могут привести к серьезным осложнениям, в том числе таким как, невозможность забеременеть, хроническим тазовым болям, внематочной (трубной) беременности.

Хламидиоз называют "тихой эпидемией", так как у большинства женщин он протекает бессимптомно в течение нескольких месяцев или даже лет. Симптомы, возникающие при заражении хламидиями: боли в животе, необычные влагалищные кровотечения или выделения, боль при половом акте (диспареуния), лихорадка, боль при мочеиспускании или позывы к мочеиспусканию чаще, чем обычно.

У мужчин

У мужчин в 50% случаях заражение хламидиями проявляется в виде инфекционного уретрита (воспаление мочеиспускательного канала). Уретрит сопровождается такими симптомами как, боль или жжение при мочеиспускании, белые выделения из полового члена, лихорадка, отёк или боль в яичках. Выделения или гнойный экссудат, как правило, менее вязкие и выглядят светлее, чем при гонорее. Если не лечить хламидии у мужчин, то болезнь скорее всего распространится на яички, что может стать причиной эпидидимита, который иногда приводит к бесплодию, если его не вылечить в течение 6-8 недель. Хламидия является одной из причин возникновения простатита у мужчин, хотя точно этого не установлено, так как уретрит так же может служить причиной заболевания простатитом.

Глазные болезни

Глазные болезни, такие как, хламидийный конъюнктивит или трахома, еще недавно являлись основной причиной слепоты у людей в мире, но процент этих случаев снизился до 3,6% случаев слепоты от трахомы в 2002 году с 15% в 1995 году. Инфекция может передаваться от глаза к глазу через пальцы, через общие полотенца и салфетки, при кашле и чихании. Новорожденные также могут заразиться хламидийной инфекцией глаз во время прохождения через родовые пути матери. Стратегия надежности, включает проведение хирургических операций на веке, лечение инфекции антибиотиками, гигиенический уход за лицом и изменения в окружающей среде. Всемирная организация здравоохранения обещает искоренить трахому к 2020 году .

Ревматологичекое состояние

Хламидии могут вызвать синдром Рейтера (реактивный артрит) – триаду из артрита, конъюнктивита и уретрита (воспаление мочеиспускательного канала), чаще у молодых мужчин. Ежегодно в США у около 15000 человек заболевают реактивным артритом вследствие хламидийной инфекции, и, примерно, 5000 страдают им хронически. Также это заболевание может затронуть и женщин, но чаще встречается у мужчин.

Перинатальная инфекция

Почти половина новорожденных, матери которых страдают хламидиозом, вероятно, будут иметь данное заболевание тоже. Хламидиоз может стать причиной преждевременных родов, самопроизвольного аборта, конъюнктивита, который может привести к слепоте и пневмонии. Конъюнктивит, как следствие заболевания хламидиозом, обычно проявляется через неделю после рождения (сравнимо с гонореей (обычно 2-5 дней)).

Другие условия

Хламидии также являются причиной венерического лимфогранулематоза, инфекции лимфатических узлов и лимфатических сосудов. Обычно это проявляется в виде генитальной язвы и увеличения лимфатических узлов в паху, но, кроме того, хламидиоз может проявляться как воспаление прямой кишки (проктит), лихорадка или увеличение лимфатических узлов в других областях тела.

Распространение и заражение

Хламидии могут передаваться во время вагинального, орального или анального секса. Хламидиоз также может передаваться во время родов от матери к ребенку.

Патофизиология хламидий

Хламидии способны долгое время находиться в человеческих клетках. Во время заражения хламидиозом клетки организма лишаются различных питательных веществ, таких как, аминокислоты (например, триптофан), железо или витамины - этим объясняются негативные последствия хламидиоза, так как клетки организма нуждаются в данных веществах. Исследования, проводимые на группе людей доказывают, что, спустя год после заражения, становятся известны около 50% случаев инфицирования, 80% в течение двух лет и 90% в течение трех лет.

Истощённые клетки хламидий вырастают до определенных размеров, достигнув которых, они прекращают размножаться, и становятся аберрантными за счет увеличения в размерах. Крепкий организм сохраняет жизнеспособность и может вернуться в нормальное состояние, как только условия роста в клетке организма улучшатся.

До сих пор ведутся споры относительно того, имеют ли значение окружающие условия. Многие считают, что длительный хламидиоз является причиной хронических хламидийных заболеваний. Некоторые антибиотики, такие как беталактамы провоцирую клетку хламидии к делению, что в дальнейшем может стать причиной хронических хламидийных заболеваний.

Скрининг

Для не беременных женщин, живущих активной половой жизнью, проверку рекомендуется пройти до 25 лет. Критерии риска заражения хламидиозом включают в себя: историю хламидийной инфекции или иных инфекций, передающихся половым путем, наличие нового или одновременно нескольких половых партнеров и непостоянное использование презерватива. Для беременных женщин критерии иные. Обследование женщин в возрасте старше 25 лет и с другими факторами риска рекомендуется Целевой профилактической службой Соединенных Штатов (ЦПССША) (рекомендует скрининг женщинам моложе 25 лет). Американская академия семейных врачей рекомендует скрининг женщинам в возрасте 25 лет и моложе. Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендует скрининг всем пациентам, находящимся в группе риска, в то время как Центр по контролю и профилактике заболеваний советует делать скрининг лишь беременным женщинам. ЦПССША признает, что в некоторых сообществах могут существовать и другие факторы риска развития инфекции, такие как, этническая принадлежность. Научно обоснованных рекомендаций для первой проверки и ее периодичности на сегодняшний день не существует. Также нет единого мнения о проведении мужского скрининга на хламидии.

В Англии и Уэльсе Национальная программа скрининга хламидиоза направлена на:

  1. Профилактику и контроль хламидиоза путем раннего выявления и лечения бессимптомных инфекций;
  2. Уменьшение случаев последующей передачи половым партнерам;
  3. Предотвращение последствий не вылеченной инфекции;
  4. Ежегодное тестирование: не менее 25% сексуально активного населения в возрасте до 25 лет.

Диагностика хламидий

Способы обнаружения генитального хламидиоза быстро развивались с 1990 по 2006 года. Тесты, основанные на методе амплификации нуклеиновых кислот (МАНК), таких как, полимеразная цепная реакция (ПЦР), транскрипция опосредованной амплификации (ТМА), а также перемещение ДНК амплификации (ПДД), на сегодняшний день являются основными методами обнаружения. Данные тесты на хламидии могут быть взяты в виде мазков из шейки матки (у женщин) или уретры (у мужчин). Их берут мазком на небольшие тампоны из влагалища или в виде анализа мочи. Моча и собранный на небольшой тампон анализ из влагалища облегчают выполнение скрининг-тестов в условиях, когда половые экспертизы проводить нецелесообразно. В настоящее время тесты, основанные на методе амплификации нуклеиновых кислот, имеют подтверждающие нормативные документы только для тестирования урогенитальных образцов, хотя исследования показывают, что они могут дать надежные результаты на ректальных образцах.

Благодаря высокой точности теста, легкости и удобству в получении образца, простоте скрининга у мужчин и женщин, активно ведущих половую жизнь, МАНК в значительной степени заменили исторически сложившиеся условия диагностики хламидиоза с использованием зонда. Последний тест является не особо чувствительным – успешно обнаруживает только 60-80% случаев бессимптомной инфекции у женщин, и часто дает ложно-положительный результат. Культивирование хламидий, при некоторых обстоятельствах, является полезным делом, и, в настоящее время, только документально утвержденные анализы пригодны для тестирования не генитальных анализов.

Лечение хламидии

Хламидийный трахоматис можно эффективно вылечить с помощью антибиотиков. Рекомендуют: азитромицин, доксициклин, эритромицин или офлоксацин. Для беременных женщин рекомендуют эритромицин или амоксициллин.

Возможности лечения пациентов с диагнозом хламидии или гонорея – это программа лечения полового партнера, которая представляет собой клиническое лечение партнеров по сексу при указанных обстоятельствах путем предоставления рецептов или лекарства больному, чтобы партнер мог без медицинских услуг начать первый этап лечения.

Эпидемиология

Центр по контролю и профилактике заболеваний считает, что ежегодно в США заболевают хламидиозом порядка 2,8 миллионов человек. Хламидия является наиболее распространенной бактериальной инфекцией, передающейся половым путем в Великобритании.

Ежегодно хламидии вызывают более 250000 случаев эпидидимита в США. Хламидиоз ежегодно вызывает от 250000 до 500000 случаев воспаления органов таза в Соединенных Штатах. Женщины, инфицированные хламидиями, имеют в пять раз шансов больше заразиться ВИЧ.

Эволюция

Недавние филогенетические исследования показали, что хламидии, скорее всего, имели общего предка с цианобактерией – группой, содержащей эндосимбионта, предка хлоропласты современных растений, следовательно, хламидия похожа на растение как генетически, так и физиологически. В частности, фермент L, L-диаминопимелат аминотрансфераз, который связан с производством лизина в растениях, также связан со строительством клеточных стенок хламидий. Генетическое кодирование ферментов очень похоже на кодирование у растений, цианобактерий и хламидий, что демонстрирует общее происхождение. Это неожиданное открытие может помочь ученым разработать новые пути лечения. Если ученые смогут найти безопасный и эффективный ингибитор L, L-диаминопимелат аминотрансфераз, они создадут очень эффективные и очень точные антибиотики против хламидий.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


Мне нравится0
Гость как гость...
Сидел на унитазе,теребил яйца,показалось,что они местами поменялись,так я с дуру как давай их обратно местами менять...на след.день они покраснели,опухли. Приехал врач,сказал,что дело не срочное. Мол завтра иди к урологу. Не мог ли я перекрут яичек сделать? И мог ли передавить где то артерию пол.члена?

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".