Пользовательский поиск

Лечение вазомоторного ринита

Все мы знаем, что вызывает насморк - простудный вирус или аллергическая реакция. Но иногда проблемы с насморком возникают по отличным от вышеназванных причинам. Это состояние называется вазомоторный ринит (или идиопатический ринит). Это неудобно и неприятно, но, к счастью, даже если ваш врач не вполне уверен, что это вызвал вазомоторный ринит, есть множество хороших способов лечения этого заболевания.


Лечение вазоматорного ринита в домашних условиях

Есть несколько способов осуществить лечение вазомоторного ринита без медицинских средств. Чем большая влажность поддерживается в помещении, тем меньше вероятность возникновения заболевания, поэтому попробуйте использовать увлажнитель воздуха. Следите, чтобы носовые пазухи были увлажнены, старайтесь пить больше воды или других жидкостей, не содержащих кофеина. Промывание носа с помощью шприца или груши с физиологическим раствором или простое сморкание поможет удалить раздражители. Конечно, если вы знаете, что именно вызывает ваш насморк, лучшее лечение - держаться от этого раздражителя подальше.

Лечение медицинскими препаратами

Применение противоотечных средств при лечении вазомоторного ринита поможет лучше дышать и избавит от слизи. Также назначают антихолинергический назальный спрей ипратропиум (Атровент), который помогает сократить выделение слизи. Существуют также антигистаминные препараты, помогающие облегчить заболевание, но только в виде спрея.

Причины вазомоторного ринита

Заболевание может иметь несколько причин. Например, оно может начаться из-за попадания в нос раздражающих веществ - долгосрочный вариант того, что происходит, когда вы едите очень острую, раздражающую пищу. Вазомоторный ринит могут вызвать инфекция и гормональные изменения, проходящие во время беременности. Заболевание может возникнуть у людей, страдающих гипотиреозом. Взаимодействие разных медицинских препаратов также может спровоцировать болезнь.

Определение

Это заболевание представляет собой не что иное, как просто насморк. А именно, кровеносные сосуды в носу расширяются, усиливается выделение слизи, что и вызывает насморк, чихание, отек носоглотки и так далее. Что интересно, причиной болезни является вовсе не аллергическая реакция, как это часто бывает. Люди с диагнозом вазомоторный ринит обычно не страдают другими симптомами аллергии - слезоточивость, зуд в глазах и боль в горле.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".