Пользовательский поиск

Мастопатия - лечение

Женщины, у которых обнаруживается мастопатия, должны наблюдаться у врача. Врач проводит осмотры женщины каждые полгода для того чтобы отслеживать развитие патологических процессов и назначать соответствующее лечение.


Лечение мастопатии

Способ лечения зависит от вида заболевания, стадии развития, возраста пациентки, наличия других гинекологических проблем и т.д.

Сегодня существует много лекарственных средств, использующихся при лечении мастопатии, а их ассортимент расширяется ежедневно.

Во время лечения мастопатии корректируется и питание женщины. Избегайте кофе, шоколада, чая, алкоголя и курения. Более тщательно стоит подходить к выбору заведений питания. Врач также назначает витамины, мочегонные средства, противовоспалительные и т.д.

Гормональные препараты, которые могут быть назначены:

Прогестины (норколут или прегнин). Прием данных препаратов назначается на период второй фазы менструального цикла, с 16 по 25 день.

Антиэстрогенные препараты – тамоксифен или фарестон.

Лекарства, подавляющие выработку гормона «пролактин»: Парлодел (бромкриптин).

Андрогенные препараты: метилтестостерон, тестобромлетсид.

Что касается витаминов, наиболее благоприятное воздействие оказывает токоферол (витамин E).

Также рекомендуется длительный прием витаминов A, B1, B6.

Кроме того для лечения мастопатии широко используются антиоксиданты (к примеру, кератины и препараты йода).

Противовоспалительные препараты и мочегонные средства назначаются с целью снижения болезненности молочной железы в период второй фазы менструального цикла.

Иногда мастопатию лечат гомеопатическими средствами и препаратами на основе трав.

Узловую мастопатию раньше обычно лечили с помощью хирургического вмешательства. Но сегодня большинство хирургов считают, что с помощью операции нельзя устранить причину данного заболевания и возникает вероятность образования новых узлов.

Помимо всего прочего женщинам следует также избегать физиотерапии, посещения бань, принятия солнечных ванн и получения искусственного загара.

Симптомы мастопатии

Мы рады представить Вашему вниманию интервью с Майклом Фишером, данное им на конференции Американской ассоциации маммологов (в Сан-Диего).

Уважаемый г-н Фишер, часть доклада Вы посвятили результатам своих исследований по проблемам мастопатии. Не могли бы Вы рассказать нашим читателям о самом заболевании и об успехах в лечении мастопатии.

МФ: Мастопатия – одно из самых распространенных женских болезней. Не такое опасное само по себе, тем не менее, оно может привести к очень неприятным последствиям. А именно – к раку груди.

Майкл, что представляет собой мастопатия?

МФ: Мастопатия – собирательное понятие, куда входит несколько групп болезней. Некоторые могут быть четко определены как рак, однако иногда мы можем говорить только о предраковом состоянии. В повседневной практике и в научно-исследовательской работе мы исследуем и те, и другие случаи. Говоря в общем, мастопатия представляет собой раковое заболевание, характеризуемое патологическим изменением тканей молочных желез.

Является ли мастопатия распространенным заболеванием?

МФ: Мастопатия – это наиболее частое заболевание у женщин в наше время. Согласно нашей статистике, у 60 женщин из 100.000 обнаруживается рак груди.

Почему же мастопатия настолько распространена?

МФ: Данное заболевание возникает из-за гормонального дисбаланса, и связано с неправильным функционированием женских половых органов. Дисбаланс гормонов может быть обусловлен несколькими факторами: гинекологические инфекционные заболевания, прерывание беременности , стресс и эмоциональные перегрузки, и т.д.

Майкл, что испытывает женщина, у которой мастопатия? Какие симптомы должны предупредить?

МФ: Наиболее очевидным симптомом мастопатии являются неприятные ощущения в груди. Предменструальное нагрубание молочных желез за 2–3 дня до начала месячных – обычное явление, но если грудь набухает в середине цикла, «выпучиваются» соски, появляются выделения из сосков, то женщина должна обязательно посетить врача, поскольку данные симптомы могут сигнализировать о предраковой мастопатии.

Хотелось бы напомнить о том, что для поддержания женского здоровья необходимо регулярно посещать врача-маммолога – по крайней мере, дважды в год. Я также рекомендую самостоятельно осмотреть молочные железы (ежемесячно). Методы и описания подобных осмотров можно легко найти в журналах, популярной литературе и Интернете. Если Вы заметили какой-либо из приведённых симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу!

У женщины иногда нет возможности посетить врача-маммолога так срочно, как ей это необходимо. В таком случае стоит обратиться к гинекологу или хирургу.

Существует ли взаимосвязь между мастопатией и беременностью или грудным вскармливанием?

МФ: Доказано, что кормление грудью оказывает благоприятное воздействие на молочные железы.

В начале разговора Вы упомянули тот факт, что мастопатия является наиболее распространенным заболеванием среди женщин. Возможно ли выделить определённую группу риска женщин, имеющих предрасположенность к мастопатии?

МФ: Прежде всего, это женщины, в семье которых кто-то имел заболевания груди. Женщины, имеющие наследственную предрасположенность к раку молочных желез должны тщательнее следить за своим здоровьем. Они ДОЛЖНЫ регулярно посещать маммолога и самостоятельно следить за состоянием груди. Травма груди легко может способствовать образованию и развитию опухоли. Большой риск получения травм имеют женщины, ведущие активный образ жизни. Травмироваться можно, катаясь на лыжах или сноуборде, при вождении автомобиля и даже во время занятия аэробикой или бальными танцами.



Мне нравится0
Марина Григорьевна
Вот я так и вылечила мастопатию. Принимала гомеопатический препарат мастопол, йодомарин, витамины групп А,В,С и Е, изменила свое питание, исключив полностью кофе, шоколад, алкоголь, ничего соленого, острого,жаренного. Занялась споротом, стала высыпаться, избегала стрессовых ситуаций. И через два месяца все анализы в норме, грудь не беспокоит.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".