Пользовательский поиск

Пяточная шпора - лечение

В этой статье вы найдете информацию о нескольких консервативных методах лечения пяточной шпоры. Читайте дальше, чтобы узнать, каковы возможности лечения пяточной шпоры в домашних условиях.


Пяточная шпора, или костная шпора, является одной из самых частых причин боли в пятке. Пяточная шпора - это костное утолщение пяточной кости - крупнейшей кости в ступне.

Самостоятельное лечение пяточной шпоры

Старайтесь не ходить босиком: ношение обуви является обязательным для поддержки свода стопы, даже если вы находитесь у себя дома. Применяйте стельки – супинаторы и чашечные подушечки – подкладки под свод стопы, а также ограничивайте весовые нагрузки на стопы во время ведения активности.

Отдых: интенсивность и продолжительность ведения активности и весовая нагрузка на стопу должны быть уменьшены. Также может очень помочь пребывание не на ногах.

Упражнения: режим тренировки должен состоять из мягких растяжений для укрепления стопы и икроножных мышц, что поможет механически уменьшить напряжение на пятки.

Терапия холодом и теплом: прокатывание бутылки со льдом под ступней может ослабить острую боль. При хронических случаях применение тепла также помогает уменьшить симптомы.

Снижение веса: уменьшение веса может снизить дополнительную нагрузку, которую подошвенная фасция несет при каждом шаге.

Чтобы избежать повторения появления пяточной шпоры, следует использовать полностью закрытую обувь.

При острых и хронических случаях рекомендуется также использовать обезболивающие препараты, такие как анальгетики, и противовоспалительные препараты.

Для лечения хронических болей в пятке или получения консультации о хирургическом вмешательстве, обратитесь к ортопеду. Стероиды и анестетические инъекции, применяемые на месте появления пяточной шпоры, могут быть рекомендованы в тяжелых случаях.

Причины возникновения пяточной шпоры

  • Набор веса
  • Неподходящая обувь
  • Внезапный всплеск повседневной работы
  • Слабые икроножные мышцы, которые, как правило, способствуют увеличению нагрузки на ступни
  • Подошвенный фасциит - "ит" означает воспаление тканей (подошвенная фасция) свода стопы

Симптомы пяточной шпоры

Хотя не все люди с пяточной шпорой испытывают боль в пятке, сильная боль в ступне, когда человек стоит, является основным симптомом пяточной шпоры. Боль бывает наиболее сильной по утрам и постепенно уменьшается с ведением активности. Пяточная шпора образуется из-за отложения кальция около подошвенной фасции. Боль в пятке возникает из-за того, что шпора покалывает окружающие ткани. Такую боль изображают, как зубную боль в ступне.

Диагностика пяточной шпоры

Шпоры пяточной кости могут быть продиагностированы с помощью рентгена ступни, при использовании которого можно увидеть костный нарост на кости пятки вблизи прикрепления подошвенной фасции. Рентгенологическое доказательство помогает исключить другие причины - такие как артрит, стрессовые переломы и т.д.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".