Пользовательский поиск

Выход из запоя в домашних условиях

Запой – продолжительное отравление организма алкоголем вследствие нарушения психоэмоциональной жизнедеятельности человека. Физическое состояние характеризуется общей продолжительной интоксикацией, снижением психомоторных функций, поэтому адекватный, грамотный выход из запоя бывает жизненно необходим.

Продолжение ниже

Как бросить пить?

... помогут вам далее сохранить трезвость. Не пренебрегайте помощью врача, тем самым вы не только поможете себе, но и обеспечите безопасный выход из запоя . Что вам даст прекращение пьянства: Предотвратит или уменьшит проблемы со здоровьем , например, разрушение печени. Предотвратит вред ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание статьи:

  1. Механизм запоя
  2. Видео про выход из запоя
  3. Первая помощь при запое

Механизм запоя

Для начала давайте разберемся, что представляет собой механизм этого состояния. Труднопреодолимое влечение к алкоголю говорит о том, что у человека существует определенная степень зависимости. Снижается самоконтроль, человек не в силах самостоятельно противостоять желанию выпить, и самостоятельный выход из запоя в большинстве случаев также трудноосуществим.

Так называемая «ломка», происходящая в организме, сопровождается физическим недомоганием и навязчивым желанием, как говорят в народе, «похмелиться». В медицине такое состояние имеет название абстинентный синдром. Употребление небольшой дозы алкогольного напитка нивелирует неприятные ощущения, и это часто является причиной «срывов» при выходе из запоя. Однако после употребления спиртного болезненное состояние быстро возвращается, усиленное многократно. В целом оно может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Запой крайне отрицательно сказывается практически на всех системах организма и вызывает хронические заболевания внутренних органов.

Видео про выход из запоя

Первая помощь при запое

Близкие люди, видя мучения алкоголика, иногда пытаются помочь ему, используя для прерывания запоя всевозможные «кодирования» и средства народной медицины. Иногда это действует, но все же наилучшим выходом из данной ситуации является обращение к традиционной медицине.

Вернуться к содержанию

Следует учитывать, что самостоятельный выход из запоя под силу далеко не всем людям, у некоторых алкогольная зависимость оказывается намного сильнее, чем сила воли и желание прекратить запой. Родным и близким алкоголика лучше всего прибегнуть к помощи специалистов. Для начала можно сделать следующее:

  • организовать приход врача в максимально подходящее время (если есть возможность – поместить пьющего в специализированную клинику);

  • обеспечить обильное питье, прием витаминов, детоксикационных средств (самое простое из них – активированный уголь);

  • при необходимости привести алкоголика в чувство холодным или контрастным душем.

После выхода из запоя больной в состоянии вернуться к привычной жизнедеятельности в достаточно короткие сроки (среднем в течение 2-4 часов).

Существуют разные мнения относительно того, где выход из запоя проходит легче и проще – дома или в условиях клиники. Считается, что дома проще справится с подавленным, депрессивным состоянием, но зато в условиях стационарного лечения меньше риск «срыва». Кроме того, в отдельных случаях состояние больного требует неотложной госпитализации в наркологическую клинику и характеризуется как тяжелое.

Выход из запоя

Вернуться к содержанию

Как дома, так и в клинике прерывание запоя состоит из нескольких этапов:

  1. Проведение детоксикации организма, введение с помощью капельницы препаратов, очищающих кровь и лимфу, седативных препаратов и лекарств, нормализующих давление и успокаивающих судороги.

  2. Избавление от абстинентного синдрома, сопровождающегося, как правило, тремором, невротическими состояниями, нарушениями сна, крайним истощением.

И напоследок стоит сказать: организовать выход из запоя можно и в домашних условиях, но, как правило, это не поможет ликвидировать алкогольную зависимость. Поэтому всестороннюю реабилитацию лучше проводить в специальных учреждениях, где помощь будет максимально полной.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".