Пользовательский поиск

Лечение застарелых разрывов дистального межберцового синдесмоза

На лечении находилось 5 больных с застарелыми разрывами дистального межберцового синдесмоза, из них — 3 мужчины и 2 женщины в возрасте 21-65 лет. Средний срок давности травмы 20,8 дня.


Всем пострадавшим на предыдущем этапе была выполнена закрытая репозиция с фиксацией костей гипсовой повязкой, 4 больным репозиция повторена дважды, у одного — трижды.

Все пациенты поступили в отделение либо в связи с насту­пившим вторичным смещением, либо с оставшимся смещением после первичной репозиции.

Клинико-рентгенологическая картина характеризовалась оте­ком, цианозом поврежденной конечности, смещением наруж­ной лодыжки кнаружи в пределах 4-8 мм. На такую же величину был выражен и подвывих таранной кости кнаружи.

Всем больным при поступлении в отделение циркулярные гипсовые повязки заменяли на лонгеты. Конечность укладывали на шину Белера. Попыток консервативного лечения не производили. Больные готовились к остеосинтезу.

Репозицию 4 больным удалось выполнить в шарнирно-дистракционном аппарате, а одному пациенту с использованием ап­парата для репозиции костей.

Успешной репозиции удалось достичь у всех больных. Сред­ний срок остеосинтеза после травмы составил 27 дней.

Средний срок стационарного лечения составил 14 дней. К моменту снятия аппарата все больные ходили с полной нагрузкой на поврежденную конечность. Средний срок фиксации в аппара­те составил 68,5 дня. Объем движений при выписке в среднем 75/120 градусов. Аппараты сняты амбулаторно. Вторичных сме­щений не наблюдали. Средний срок восстановления трудоспособности — 80 дней. Все пациенты вернулись к прежнему труду.

Клинический пример

Больной Ф., 39 лет. История болезни № И/б 328.98. Поступил в ЦИТО по поводу застарелого разрыва дистального межберцового синдесмоза, разрыва дельтовидной связки, заста­релого подвывиха правой стопы кнаружи 4-х недельной давно­сти. При поступлении жалобы на боли в области правой нижней конечности. Движения в правом голеностопном суставе 85-100 градусов, резко ограничены и болезненны. Область голеностоп­ного сустава деформирована, отечна. Через 23 дня после травмы, под перидуральной анестезией, на суставные концы правого голе­ностопного сустава наложен шарнирно-дистракционный аппарат с применением спиц, имеющих опорные площадки. Произведено вправление подвывиха стопы. Фиксация в аппарате в течение 2,5 месяцев, произведена разработка движений в аппарате, затем последний снят. При осмотре больного через 3 месяца — движе­ния в голеностопном суставе 75-115 градусов, безболезненны, опороспособность конечности восстановилась. Больной работа­ет по специальности.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".