Пользовательский поиск

Коррекция дисфункций атланто-аксиального сочленения

Известно много способов коррекции атланто-аксиальных дисфункций. Приведем лишь основные, достаточные для одномоментного устранения нарушения. При использовании любого способа линия шейного отдела позвоночника всегда должна совпадать с медиальной линией тела.


Унилатеральная флексия. Пример CIPOST.s. Легкая флексия шейного отдела, полная ротация головы в сторону, обратную повреждению (в данном случае направо), латерофлексия в сторону повреждения (влево), радиальный край основной фаланги II пальца контактирует с постеральной задней дужкой слева, легкая дефлексия на уровне CI — CII с сохранением латерофлексии для открытия сустава, экстензия в суставе CI — CII, траст радиальным краем основной фаланги II пальца в направлении глаза. Одновременно с трастом необходимо усилить ротацию и латерофлексию.

Унилатеральная экстензия. Пример CIANT.d. Легкая флексия шейного отдела, полная ротация головы в сторону, обратную повреждению (в данном случае вправо), латерофлексия в сторону повреждения (влево), радиальный край основной фаланги II пальца контактирует с задней дужкой слева, легкая дефлексия на уровне CI — CII с сохранением латерофлексии для открытия сустава, экстензия в суставе CI — CII, траст с одновременным усилением ротационного компонента и упором радиальным краем основной фаланги II пальца на дужку CIслева.

Способ непрост в исполнении, его правильная реализация зависит от опыта врача и степени его мануальности.

Дисфункцию ротации устраняют, манипулируя на антеральном суставе, — унилатеральной экстензией.

Техника ОАО (OCCIPITE-ATLANTE-EPISTROFEO).

Выполняют для групповой дисфункции С0 — CI — CII. Ротация головы в сторону дисфункции, легкая экстензия на этом уровне, латерофлексия в сторону, обратную повреждению, траст — вверх.

Прием GONSTEAD выполняют в положении сидя неврологическим больным, прикованным к креслу. Способ выполнения практически аналогичен методу коррекции в положении лежа. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".