Пользовательский поиск

Коррекция дисфункций верхнешейного отдела позвоночника

OCC.ANT. Пример: дисфункция OCC.ANT.S.


Нейтральная позиция головы. Латерофлексия 15º в сторону, обратную повреждению. Контрфиксация CI на стороне повреждения. Ротация в сторону повреждения. Траст.

OCC.POST. Пример: дисфункция OCC.POST.d.

Нейтральное положение головы. Голова ротируется в сторону, обратную фиксированному суставу. Латерофлексия — в сторону повреждения. Легкая дефлексия на уровне ОСС — CI с сохранением достигнутой ранее латерофлексии. Экстензия на уровне ОСС — CI. Траст направлен кпереди и выполняется с малой амплитудой и высокой скоростью.

OCC.LAT. Пример: дисфункция OCC.LAT.d.

Нейтральная экстензия головы. Ротация в сторону латерофлексии. Пальцы расположены на сосцевидном крае затылочной кости на стороне латерофлексии. Пальцы I и II расположены на щеке и сосцевидном крае затылочной кости на стороне повреждения. Траст выполняется в сторону латерофлексии.

Коррекция дисфункции OCC.ROT. выполняется так же, как при дисфункции OCC.ANT.UNILAT.

Коррекцию симметричных дисфункций, таких как OCC.ANT. BILAT и OCC.POST.BILAT производят с помощью мышечной энергии. Повернув голову пациента в сторону дисфункции, врач предлагает ему сделать движение в ту же сторону, преодолев сопротивление. Все движения должны быть на уровне ОСС — CI.

Например, при дисфункции ОСС.ANT.BILAT голове придают положение легкой экстензии и удерживают в нем. По просьбе врача пациент выполняет экстензию головы, преодолевая сопротивление, оказываемое врачом в течение 5 с. Затем врач принудительно флектирует голову пациента. Упражнение повторяют 3 раза.

Дисфункция OCC.POST.BILAT корректируют аналогично. Врач удерживает голову пациента в положении легкой флексии. По его просьбе пациент выполняет флексию головы, преодолевая оказываемое врачом сопротивление, в течение 5 с. После этого голову пациента принудительно наклоняют кзади. Упражнение повторяют 3 раза. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".