Пользовательский поиск

Коррекция дисфункций нижнешейного отдела позвоночника

Асимметричные дисфункции

Директная: выполняют радиальным краем основной фаланги правой или левой руки. После ротации головы в контралатеральную повреждению сторону с замыканием ниже и вышележащих сегментов и открытия подсегментарного промежутка производят короткий осторожный траст антерально и каудально с одновременной экстензией шейного отдела малого объема.


Миотензивная: расположив пальцы на поврежденном сегменте перпендикулярно медиальной линии, врач производит ротацию в контралатеральную повреждению сторону до появления ощущения препятствия. Из этого положения, придав группе позвонков обратную стороне постеральности латерофлексию, он предлагает пациенту плавно выполнить ротацию и экстензию в сторону повреждения шейного отдела с сопротивлением.

Техника Сатерлэнда. Это приемы пассивные, непрямые по характеру действия, очень комфортные для пациента, используются в основном для коррекции дисфункций в шейном отделе позвоночника. Применение их в грудном и поясничном отделах достаточно сложно и малоэффективно, а на уровнях переходов отделов позвоночника — безрезультатно. С помощью технических приемов, направленных в сторону дисфункции, сближают места прикрепления гипертоничных мышц, вызывая их расслабление. Для этого врач использует механический компонент, вызываемый движением плечевого пояса и экскурсией грудной клетки во время дыхания.

При устранении вертебральных дисфункций с помощью техники Сатерлэнда на уровне шейного отдела позвоночника необходимо иметь в виду следующее:

  • ротация сегмента этого отдела позвоночного столба происходит в сторону вогнутости R= S(второй закон Фриета);

  • фаза вдоха совпадает с групповой флексией позвонков шейного отдела (уменьшение физиологического лордоза);

  • фаза выдоха совпадает с групповой экстензией сегментов (усиление лордоза);

  • краниальный подъем одного плеча вызывает латерофлексию (вогнутость) шейного отдела на гомолатеральной стороне и постеральность нижнего гомолатерального интеровертебрального сустава;

  • каудальное опускание одного плеча вызывает латеральное выпячивание шейного отдела на гомолатеральной стороне и антеральность нижнего гомолатерального интервертебрального сустава;

  • одновременный подъем обоих плечей провоцирует билатеральную экстензию шейного отдела;

  • одновременное опускание обоих плечей провоцирует билатеральную флексию шейного отдела;

  • дисфункция F корректируется на фазе вдоха;

  • дисфункция Е корректируется на фазе выдоха.

Дисфункция F. Пациент лежит на спине. В фазе вдоха врач сближает обе боковые массы сегмента в дисфункции, индуцирует легкую флексию относительно нижележащего сегмента, предлагает пациенту опустить оба плеча и удерживает его в достигнутой позиции в течение 90 с.

Дисфункция Е. Положение больного то же. В фазе выдоха врач сближает боковые массы нижележащего по отношению к поврежденному позвонку сегмента, индуцирует легкое движение вниз и вперед, т.е. придает некоторую флексию нижележащему позвонку, предлагает пациенту поднять оба плеча и удерживает его в таком положении 90 с.

Дисфункция Ad. Коррекцию производят на фазе вдоха. Контакт на правом поврежденном интервертебральном суставе — одной рукой, на нижележащем левом — другой. Пациент поднимает правое плечо и одновременно опускает левое, оставаясь в таком положении 90 с.

Дисфункция Ps. Коррекцию выполняют в фазе выдоха. Контакт на правом интервертебральном суставе поврежденного сегмента — одной рукой, на левом, лежащем ниже относительно поврежденного сегмента суставе, — другой. Пациент опускает правое плечо и сохраняет это положение 90 с.

Дисфункция Ad — Ps (левая ротация, ROTs). Коррекцию производят в два этапа: коррекция антеральности — в фазе вдоха, постеральности — в фазе выдоха. Контакт на поврежденном сегменте справа, на его правом интервертебральном суставе и на нижележащем левом. По достижении точного контакта на боковых массах позвонков пациент опускает правое плечо и поднимает левое, удерживая такое положение 90 с. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".