Пользовательский поиск

Коррекция дисфункций поясничного отдела позвоночника

Директная: пациента укладывают на сторону постеральности поперечного отростка, туловищу придают соответствующее положение в сагиттальной плоскости (F — при дисфункции Е, Е — при F), производят замыкание межвертебраль-ных суставов, кроме нижележащего.


Траст направлен в сторону краниальной части плеча исследователя. Чистая ротация корректируется, как обычно, но без предварительного придания туловищу положения флексии или экстензии.

N.B. При выполнении данного приема во избежание возникновения срезающего усилия (“эффект ножниц”) на уровне задней части межвертебрального диска и его последующего разрушения пояснице необходимо придать положение легкой латерофлексии.

Миотензивная (в основном, применяется для NSR): положение пациента латеральное, на стороне постеральности поперечного отростка (при дисфункциях 2-го типа, или F-ERS) либо на стороне выпуклости дуги поясничного отдела (при дисфункциях 1-го типа, или NSR). После замыкания сегментов с оставлением подвижного промежутка между поврежденным и нижележащим (F-ERS) позвонком (при дисфункции NSR этот прием выполняется для группы позвонков) врач производит ротацию корпуса пациента назад до появления легкого сопротивления. Из данного положения на вдохе в течение 5 с пациент ротирует корпус вперед, преодолевая сопротивление, оказываемое врачом. В момент выдоха производится ротация корпуса назад с увеличением амплитуды движения до появления ощущения препятствия. Манипуляцию рекомендуется повторить трижды. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".