Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / присоединиться

 

Оставление инородных тел в полости черепа как осложнение в нейрохирургии


21.03.2012 Поделиться

Хотя и очень редко, но встречают случаи оставления инородных тел (марлевых салфеток, тампонов и т. п. ) в полости черепа.

Пример. Больному Б., 39 лет, по поводу хориоидпапилломы III желудочка головного мозга проведена трепанация с субтотальным (вследствие ее прорастания в диэнцефальную зону) удалением опухоли. В ходе интраоперационного гемостаза в просвете правого бокового желудочка головного мозга случайно оставлена марлевая турунда. Послеоперационный период протекал крайне тяжело в связи с развитием диэнцефального синдрома со стойкой гипертермией и гнойного менинговентрикулита (в ликворе на 10-е сут. после операции цитоз — 743 х 106, реакция Панди ++++, белок — 66 г х л–1). В связи с присоединившейся пневмонией больному произведена трахеостомия, а по поводу прогрессирующего отека головного мозга с дислокационным синдромом выполнена вентрикулостомия. Несмотря на массивную антибактериальную терапию и уменьшение симптомов инфекционных осложнений, на 14-е сут. после первой операции наступила остановка сердца. Реанимационные мероприятия оказались безуспешными.

На вскрытии: в лобной кости справа — 4 фрезевых отверстия диаметром по 3 мм со сформированным костным лоскутом. Под ним — свободно расположенные свертки крови объемом до 20 мл. Твердая мозговая оболочка напряжена, в ней — герметичный шов длиной 6,5 см. Головной мозг массой 1850 г, мягкие мозговые оболочки тусклые (матовые), полнокровные, рельеф борозд и извилин сглажен. Ткань мозга тестоватой консистенции, влажная, "тянется" за ножом. Содержание воды во всех отделах мозга резко увеличено. В лобной доле справа — очаг серого размягчения диаметром 3 см. В просвете переднего рога правого бокового желудочка свободно располагается марлевая турунда, пропитанная фибрином и ликвором, в развернутом виде — размерами 15 х 3 см. На миндалинах мозжечка и в ткани моста — борозда глубиной 4 мм от вдавления в вырезку мозжечкового намета и в большую дуральную воронку. На слизистой оболочке трахеи и в просвете крупных бронхов — вязкая гноевидная мокрота. В нижних долях обоих легких — множественные серо-желтые очаги диаметром до 1 см, выступающие над поверхностью разреза. При гистологическом исследовании в головном мозге — выраженный периваскулярный и перицеллюлярный отеки, нейроны набухшие, базофильные или сморщенные, некоторые без ядер. В ткани мозга — реакция нейроглии. В альвеолах легких — эозинофильные массы, густо инфильтрированные полиморфноядерными лейкоцитами.

Таким образом, у больного с опухолью III желудочка головного мозга случайное оставление при операции в области операционного поля инородного тела повлекло за собой развитие гнойных осложнений и летального исхода. В данном наблюдении прозектором сформулирован дефект в оказании медицинской помощи — дефект хирургического лечения: интраоперационное оставление инородного тела (марлевой турунды) в просвете переднего рога правого бокового желудочка головного мозга. Причина дефекта — недостатки в организации лечебного процесса. Дефект способствовал развитию менинговентрикулита и повлиял на исход заболевания. Этот дефект можно рассматривать как ятрогению.

Читайте также:
Методики эндоваскулярной хирургии
Оставление инородных тел во время операции
Прогнозирование трансплантации сердца
Анализ причин летальных исходов после операций на пищеводе
Анализ причин летальных исходов во время операций на сердце и в раннем послеоперационном периоде
Оцените статью:
 (Нет голосов)

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Энциклопедия


Темы портала



Новые статьи

загрузка...