Пользовательский поиск

Ретракционное повреждение ткани мозга как осложнение в нейрохирургии

Вследствие механического воздействия на мозг ретракторов может возникать ретракционное повреждение ткани мозга. Одним из наиболее тяжелых проявлений ретракционной травмы мозга служит формирование зоны геморрагического инфаркта в подвергаемых тракции отделах мозга. Это осложнение относительно легко можно выявить по данным компьютерной томографии в виде так называемой "гематомы на отдалении" (Лубнин А. Ю. и соавт. , 1995). По данным этих авторов, которые провели анализ оперативных вмешательств у 1869 больных, образование зоны постретракционного геморрагического инфарцирования выявлено в 76 случаях (4,07 %).


Определенный интерес представляет распределение случаев осложнений в зависимости от вида основной нейрохирургической патологии. Вероятность этого осложнения возрастает у больных с опухолями средней черепной ямки (8, 57 %), патологией хиазмально-селлярной области (7,95 %) и опухолями боковых желудочков (7,56 %). Анализ зависимости частоты встречаемости осложнения от вида нейрохирургической патологии в группе больных с опухолями хиазмально-селлярной области также показывает ее неоднородность.

Наибольшую частоту осложнений, как в данной группе, так и в сравнении с больными остальных групп наблюдают у больных с аденомами гипофиза — 9,32 %.

У оперированных по поводу краниофарингиомы частота такого осложнения значительно меньше — 2,63 %.

Следует отметить, что ретракционное повреждение ткани мозга в более легких формах встречается достаточно часто.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".