Пользовательский поиск

Первая помощь при ожогах и утоплении

Ожоги

С медицинской точки зрения, ожоги делятся на поверхностные (первая степень), ожоги средней тяжести (вторая степень) и глубокие ожоги (третья степень), в зависимости от глубины слоев поврежденной ткани. Поверхностные ожоги затрагивают только внешний слой кожи. Появляются боль, вздутие и краснота, но при быстром лечении ожоги заживают в течение нескольких дней, не оставляя шрамов. Ожоги средней тяжести вызывают формирование пузырей, которые при обширных повреждениях могут привести к шоку и потере плазмы крови. Небольшие области ожогов средней тяжести хорошо заживляются и редко оставляют шрамы.


Глубокие ожоги затрагивают все слои кожи и иногда нижние слои тканей. Ожог может быть бледным или обугленным и болезненным при прикоснове­нии. Глубокие ожоги могут вызывать боль из-за повреждения нервов. В таких случаях требуется срочная медицинская помощь, кроме того, существует высокий риск появления шрамов.

Первая помощь при ожогах

Охладите ожог как можно скорее под струей холодной воды. Это уменьшит боль и отек, минимизирует повреждение ткани; если ожог вызван контак­том с химическим веществом, вода смывает это вещество. Удалите также быстро поврежденную одежду.

Оцените серьезность и степень ожогов. Ингаляция дыма и ядовитые пары могут привести к остановке дыхания, поэтому проверьте дыхательные пути пострадавшего, частоту его дыхания и сердцебиения. Приведите постра­давшего в сознание, выведите из болевого шока и при необходи­мости обратитесь за помощью.

Перевяжите ожог стерильной повязкой. Инфекция представляет реальную опасность, потому что главная защита тела — кожа — была повреждена. Не используйте лосьоны или мази на поврежденной области и не перевязывай­те ожог ворсистой тканью. Для этих целей подойдет чистый полиэтиленовый пакет или пищевая пленка.

Ожоги могут быть очень болезненны, поэтому всегда нужно давать пострадавшему соответствующее обезболивающее. Лосьон с каламином облегча­ет боль при поверхностных ожогах.

Не прокалывайте пузыри; дайте им зажить.

Антибиотики (флюклоксациллин, коамоксиклав или эритромицин) помогут предотвратить инфекцию.

Утопление

Утопление происходит, когда легкие наполняются кодой, что приводит к удушью и впоследствии к остановке дыхания и сердца. В этом случае важно проследить, свободны ли дыхательные пути жертвы, есть ли дыхание и сердце­биение, и начать как можно скорее приводить пострадавшего в соз­нание, даже если вы еще не выбрались воды.

Приведение в сознание помогало людям, которых вытащили из воды без признаков жизни. Так как холодная вода замедляет метаболические процессы в организме, это способствует выживанию, что особенно заметно проявляется у детей. По этой причине, даже если все симптомы пессимистические, продолжайте проводить реанимационные мероприятия еще в течение 45 минут после утопления.

Как только пострадавший начнет дышать снова, положите его в безопасную позу. Даже после успешного возвращения к жизни работа легких может нарушиться (возможен отек легких). Помните, что гипотермия также представляет серьезную опасность. Поэтому необходимо провести медицинский осмотр после спасения пострадавшего от утопления.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".