Пользовательский поиск

Лечение гипертонии магнитами

"Бесконечно малыми, но замечательными средствами, 35 л жидкости, осуществляет человеческий организм совершенное орошение тела человека весом 52-54 кг (5 л крови, 2 л лимфы, 28 л внеклеточной жидкости) ".

Продолжение ниже

Болезнь артериальная гипертония - лечение, степени и симптомы

Гипертония или высокое давление крови, называемое иногда артериальной гипертонией, – это хроническое медицинское состояние, при котором ...

Читать дальше...

всё на эту тему


А. Залманов

Из рассказа больной.

Я, Л.Ф., 80 лет от роду, болела гипертонией. АД под­нималось до 270 мм. Через день приезжала "Скорая", на подо­коннике — гора лекарств, а пользы — никакой. Дочь рас­сказала о без медикаментозном методе Головина Н.И. Я встре­тилась с ним вечером, после того, как утром приезжала "Ско­рая". Тогда-то, вечером, перед началом использования магнит­ного аппликатора, у меня замерили АД в лежачем положении. Измерения показали 250/105 мм рт. ст. Через 15 минут оно снизилось на 10%. Через 30 минут еще на 5%. Через час АД снизилось до 200/90 мм рт. ст. Мне оставили на ночь маг­нитный аппликатор, но положили на него плед, чтобы снизить риск дискомфорта. На второй день Н.И.Головин приехал вечером и снова провел часовую диагностику. При этом с маг­нитного аппликатора был снят плед. Давление без лекарств у меня было 200/110 мм. Через час, пока я лежала на магнитном аппликаторе, давление снизилось до 150/90 мм! И никаких таблеток. Как сказал Н.И.Головин, в таком возрасте таких больных он ранее не встречал. Только у молодых обнару­живалось подобное. Это давление (без лекарств) держится уже более четырех лет. Иногда оно повышается, но таблетки я уже стараюсь не глотать.

Гипертония — заболевание, характери­зующееся повышением артериального давления (АД) и нару­шением мышечного тонуса сосудов разных областей (чаще человеческого мозга), имеющее тенденцию к прогрессиро­ванию. Для людей среднего возраста повышенным АД счи­тается систолическое давление более 140 мм рт. ст., диасто­лическое — более 90 мм рт. ст. Нужно сказать, что АД — сложно регулируемый параметр, определяемый сопротивле­нием сосудов и сердечным выбросом. В основе заболевания лежит нарушение функций центральной нервной системы и других систем, оказывающих влияние на регуляцию тонуса сосудов. Гипертония артериол и мелких артерий приводит к повышению АД, а нарушение тонуса сосудов головного мозга, сердца и других органов формируют церебральные, кардиаль­ные и прочие проявления болезни. При тяжелой гиперто­нической болезни понижается зрение, проявляется сердечная недостаточность, расстройство мозгового кровообращения и коронарная недостаточность. У больного может развиться ин­сульт, инфаркт миокарда. Сердце гипертрофируется. Возника­ет сердечная астма. Артериосклеротические изменения со­судов почек приводят к нефросклерозу, который сопровож­дается нарушением функций почек, что может привести к по­чечной недостаточности...

— У гипертонии несколько причин раннего проявления: это погоня за калорийностью в еде, которая приводит к тому, что люди съедают огромное количество жи­вотных жиров и белков при низкой физической активности! А в результате их кровеносные сосуды к 50-60 годам теряют эластичность, за счет отложения холестерина в артериях про­ход для крови становится узким, в межклеточных простран­ствах скапливаются ядовитые продукты жизнедеятельности. На сегодняшний день это одна из главных причин гипертонии!

— Гипертония возникает не только от жирной пищи. А еще, и это уже установлено, из-за нарушения обмен­ных процессов в организме человека. А как ранее было сказано, это связано с отсутствием достаточного магнитного потока в среде нашего обитания: дом, завод, кабинет, машина и пр. К то­му же, мы мало бываем на открытом пространстве, особенно у реки или у моря, где напряженность магнитного поля почти в пять раз выше, чем в квартире. Вот эти причины и приводят к активизации гипертонии в наше время. О гипертонии пишут, что показатель смертности от сердечнососудистых заболева­ний наиболее высокий по сравнению с другими заболеваниями. Только в Украине на 100 тысяч умирает 1500 человек. А во Франции по той же причине умирает всего лишь 330 человек. Однако разве это мало? Причем заболевание начинает прояв­ляться уже в 45 лет! К тому же в этом возрасте к заболеваниям сердечнососудистой системы люди не всегда относятся со всей серьезностью. Да и откуда им знать, что им недостает какого-то простого магнитного поля Земли, когда у них в голове любовь, бизнес, наука, творчество! Когда сердце поет и разрывается от страсти, счастья и печали, им не до гипертонии. Представьте, что если бы мы создали такие здания, в которых было бы нормальное магнитное поле всегда? Тогда мы задумались бы о здоровье где-то под сто двадцать пять годков. А не в сорок пять... Ведь что такое сердечнососудистые заболевания? Это заболевание организма в целом. В одном месте будет сужение артерии, а это может сказаться на сердце: тахикардия, аритмия. Что получится, если вдруг из-за уменьшения сократимости ка­пилляров замедлится ноток крови? Увеличится сопротивление в периферическом кровообращении, что может привести к сни­жению усвоения кислорода, и сразу начнутся необратимые процессы. Уменьшение русла крови в легких вызывает увели­чение сопротивления в малом круге кровообращения. Вот вам и головная боль. Уменьшение капиллярного кровообращения мозга вызывает расстройства кровообращения и питания нерв­ных центров.

— Вот тогда мы поняли, что восстанавливать нужно не отдельный заболевший орган, а весь организм. И при­кладывать не локальный аппликатор на больной орган, а на все тело. Это понимание заставило нас разработать магнитный аппликатор комплексного типа (МАКТ), который я испытал вначале на себе, а затем на друзьях-добровольцах. Тогда-то и было обнаружено, что у здоровых людей и лиц, страдающих гипертонией в начальной стадии, при воздействии дополни­тельного магнитного потока давление плавно снижается на 10-20% после контрольного измерения. И никакого диском­форта. Что через несколько ночей применения магнитного ап­пликатора давление восстанавливается до нормы без лекарств. Если же давление повышалось, это говорило о вторичной ги­пертензии, когда АД повышается из-за больного органа: почки, сердце, желчекаменная болезнь и др. Чаще всего такие пациен­ты перешагнули 55 лет.

Пояснение. Магнитный аппликатор комплексного типа представляет собой набор лент с отдельными магнитами, соз­дающими магнитный поток, соответствующий расчетной эко­логической норме.

Единичные аппликаторы изготавливаются для каждого человека индивидуально с учетом возраста, веса, заболевания. Главное, чтобы количество магнитов не превышало эколо­гической нормы. Это "ноу-хау" разработчика.

— Вспоминаю случай, когда меня пригла­сила женщина, пролежавшая в больнице 17 дней. Когда ее вы­писали, то обязали принимать не менее 15 грамм различных лекарств, чтобы сохранить давление 140/ 80 мм рт. ст. Она пришла ко мне за советом. Причем пришла не одна, а со своим личным врачом. Несколько ночей женщина спала на МА. Через трое суток она отказалась от всех таблеток. Давление нормализовалось на уровне 130/80 мм рт. ст. Вот уже более полугода она не применяет лекарств.

— Думаю, читателей интересует, сколько вре­мени нужно лежать на таком аппликаторе, чтобы АД остава­лось на нормальном уровне?

— Чтобы получить результат, если использо­вать магнитный аппликатор в начале заболевания, достаточно месяца. А вот после того, как АД стабилизировалось, не нужно прекращать пользоваться магнитным аппликатором. Един­ственное, что нужно сделать, — это положить на аппликатор плед, чтобы уменьшить магнитный поток. Тогда есть вероятность прожить до 100-150 лет, оставаясь здоровым и не стареющим. Нужно лежать каждую ночь. И вы будете утром 34просыпаться как ребенок: радостный, веселый, выспавшийся, хотя вы и спали всего лишь шесть-семь часов.

— Одна из моих знакомых заявила, что когда она убрала аппликатор с постели и попробовала спать без него, то утром проснулась, как и раньше, в плохом настроении и не выспавшейся. Вот такой эффект! Другая женщина, которую я встретил спустя четыре года, помолодела! По мнению многих долгожителей, занимающихся геронтологией, старости вообще не существует. Именно незнание многих законов природы и, в частности, законов о нормальном питании, физической актив­ности и, главное, о магнитной экологии, приводит к тому, что артерии с возрастом сокращают проход для протока крови за счет отложения холестерина на стенках, недостаточности ка­пиллярного орошения, что приводит к клеточным перерожде­ниям в общей патологии.

— Как отмечал А. Залманов, даже час­тично восстанавливая капиллярное кровообращение (что мож­но делать за счет воздействия слабого магнитного поля) вос­станавливается кровообращение во всех тканях! Тогда они во­зобновляют нормальный метаболизм: освобождаются от ядо­витых продуктов обмена, свободные от отбросов клетки после этого вновь становятся способными принимать питательные вещества. Возобновляется жизнь клеток. Возрождается дей­ствие клеточных ферментов. Да, это так! Возрождается! Жен­щина 70 лет через 2 недели после того, как стала лежать на комплексном магнитном аппликаторе, заявила: "Впервые за последние годы я стала ходить в туалет без слабительного!" За 1,5-2 месяца некоторые пациенты худеют без всяких диет и лекарств на 10-15 кг. Все это говорит о большом профилак­тическом значении магнитного аппликатора. Он предупреж­дает заболевания, связанные с нарушением метаболических процессов. Ведь лучше предупредить, чем лечить! И преду­преждать не таблетками, а за счет общения с магнитным полем в среде нашего обитания. И нужно, чтобы такой магнитный аппликатор был в каждой семье: для взрослых аппликатор должен иметь больший магнитный поток, для детей и под­ростков — меньший. При использовании магнитного аппли­катора обнаружился необычный эффект. Женщина через месяц после того, как стала использовать магнитный аппликатор, заявила: "Я стала высыпаться, у меня исчезла усталость, встаю радостная и счастливая!" Подобное я слышал и от других. Даже у детей наблюдается этот эффект. То есть нормализуется работа внутренних органов.

— Теперь, после исследований, можно твер­до заявлять: гипертония может быть предупреждена за счет использования профилактических комплексных магнитных ап­пликаторов. Их нужно иметь в каждой семье, если семья живет в железобетонном доме. На работе целесообразно иметь на стульях, креслах локальные магнитные аппликаторы. В авто­мобилях тоже должны быть магнитные коврики, которые дают возможность компенсировать недостающий геомагнитный поток Земли. И тогда смело можно утверждать, что до 100 лет будем здоровыми и красивыми!

— Магнитное поле невидимо зрительным ор­ганом. Свет мы видим, тепло ощущаем, без воздуха задыхаем­ся, а отсутствие магнитного поля можно обнаружить лишь через несколько суток.

— Мне пришлось работать на связи с кос­монавтами. Я был штурманом связи в Хабаровске. Когда В. Терешкову запустили в космос, уже через сутки АД у нее повы­силось до 180 мм рт.ст. Почему? В космическом корабле не было в то время магнитных аппликаторов. Это сейчас там есть магнитные матрацы, магнитные аппликаторы. А в то время их не было. И космонавты уже через сутки могли ощутить его отсутствие. И отражалось это на АД.

— Но если применить магнит высокой напря­женности беременным женщинам, у них может случиться выкидыш. У лиц, страдающих брадикардией, может остано­виться сердце. При мочекаменной болезни за счет расширения сосудов могут пойти камни, что может привести к операции. У онкологических больных применение магнитных аппли­каторов вызывает резкое повышение давления, что приводит к инсульту или инфаркту. Поэтому приобретение магнитов у случайных торговцев чревато опасностями. Перед приме­нением магнитных аппликаторов нужна магнитная диагнос­тика.

— Пока вы рассказывали, я лежала на вашем магнитном аппликаторе комплексного типа и почувствовала, как прошла усталость, легче стало думаться! Но почему-то потянуло ко сну.

— Снизилось давление, организм пригото­вился ко сну. Когда мы сидим, у нас одно давление. Когда легли спать, давление снижается на 5-10 мм рт.ст. Но в нашем случае оно снизилось на 15 единиц! Потому и организм настроился на сон. Почему у больных артериальной гипертен­зией бессонница? Потому что АД не снижается. И сколько не считай овец, сон приходить не будет, пока не проглотишь таб­летку. А в нашем случае таблетку заменяет магнитный аппли­катор комплексного типа.

— Хочу повториться: при гипертензии очень важную роль играет питание человека. Сколько мы едим за сутки, много или мало? Когда мы кормим ребенка, то убеж­даем его съесть как можно больше: за бабушку, за дедушку, за маму, за папу. Он уже насытился, но мы продолжаем перечис­лять, за кого еще ему нужно съесть ложечку питательного про­дукта. Хорошо это или плохо? Маленького поросенка никто не убеждает, сколько ему есть: да сколько захочет, столько и ест. Его организм сам принимает решение, сколько ему есть. По­чему же мы не доверяем организму своего ребенка и пытаемся ему набить живот сверх меры? Ребенку уже пять лет, а мы пы­таемся кормить его с ложечки, приговаривая: "За бабушку...". В 11 лет мы заставляем его съесть порцию сверх меры.

Он толстеет, его организм не может переварить пищу, которая вскоре начинает оседать в жировых клетках. Но он уже при­вык есть много, и.... В 30 лет у него обнаруживают гиперто­нию. Кто виновен? Мама или бабушка. Сколько нужно есть? Организм сам знает, сколько ему нужно. И не нужно его заставлять есть.

— А если застолье, да еще вкусные блюда, как утерпеть от обжорства? Да просто: маленький кусочек того, другого, третьего. И если почувствовал сытость, прек­рати поглощать ценные продукты! Они все равно в пользу не пойдут. Я — блокадник. Мать и отец тоже блокадники Ленин­града. Мы выжили в голод. Но когда появилось еды вдоволь, мама умерла в 58 лет, все время опасаясь, что она похудеет. Вначале ее поразила гипертония, затем инсульт. А суть-то была рядом: в нашей жизни главное — не объедаться. В своей книге о здоровье Брэг говорил о суточном голодании раз в неделю. За эти сутки организм убирает все лишнее, тем самым предупреждая раннее нарушение метаболизма. Известный врач Шаталова в свое время описала несколько методов пи­тания. В моей памяти осталось следующее: есть английский и романский методы питания. Английский — это когда рекомен­дуют завтрак съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. Это объяснимо для Англии, где прохладное утро, ты встаешь и идешь на работу. На голодный желудок по холоду идти некомфортно! А романский метод принят в юж­ных странах, когда утром тепло, есть не хочется. А если есть не хочется, зачем есть? Достаточно чашки кофе или чая и легкий бутерброд. В обед — вдвое больше, чем на завтрак, чтобы после еды не уснуть на работе. А вот на ужин можно съесть столько, сколько хочешь, но еду не следует принимать позже 8 часов вечера. Однако в Украине свой метод питания: утром как в Англии, в обед — как в Англии и присовокупить с "романским". А вот на ужин — оттянуться по полной програм­ме: сытная еда с водочкой и салом. Правда, когда встаешь из- за стола, возникает потребность расстегнуть ремень брюк, а не то порвется шов сзади.

— И что в результате? У мужчин живот как у беременных женщин, в сорок пять гипертония, в пятьдесят — ИБС! А то и ранняя смерть на работе или после застолья. Кстати, как мы относимся к спиртным напиткам? Вот вы пришли в гости или в ресторан. Начинается "питие". И точно так же, как кормят ребенка, приговаривая: "За бабушку, де­душку и пр.", вы поднимаете бокал и приговариваете: "За Ро­дину! За именинника! За родителей!...". И напиваетесь до чер­тиков. Почему? Вам хочется выпить? Нет, но вы пьете, чтобы не обидеть кого-то. Да плюйте на всех и пейте столько, сколь­ко организм желает. И не заставляйте его перепивать! Ешьте и пейте, уважая свой организм, а не чью-то волю!

— Наверно, перенесем нашу беседу на сле­дующий вечер?

— И поужинаем по-украински?

— Нет, нет, увольте!




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".