Пользовательский поиск

Почему у меня высокий уровень холестерина?

Холестерин — ужасное слово для всех, кто следит за своим здоровьем. Всем известно, что повышенный уровень холестерина в крови со временем ведет к образованию холестериновых бляшек в сосудах, что грозит атеросклерозом и прочими сосудистыми заболеваниями. Однако, если вспомнить, что холестерин бывает «хорошим» и «плохим», все становится уже не так однозначно! Он необходим нашему организму: формирует и поддерживает клеточные мембраны, регулирует их проницаемость, участвует в производстве гормонов, в том числе и половых, преобразует солнечный свет в витамин D, играет важную роль в метаболизме жирорастворимых витаминов, включая витамины A, D, Е и К.

Продолжение ниже

Норма холестерина в крови

Превышение нормы холестерина в крови, как правило, является прямым результатом плохой диеты, ожирения, недостатка физических упражнений и воздействия табачных ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Вопросы образования

Прежде чем давать ответ на вопрос «Откуда в крови холестерин, если в пище его почти нет?», нужно понять: откуда он вообще может взяться в организме? Ответ: преимущественно из самого организма — примерно 80% холестерина производится в печени, и только 20% поступает с пищей. Распространено мнение, что на уровень холестерина в крови влияет именно то, сколько продуктов, его содержащих, мы потребляем — а это мясо, жирный творог, сливочное масло, сметана, яйца и т.д. Но на самом деле проблема не в пище животного происхождения, в которой много холестерина: в жир может преобразовываться любой продукт. Врачи утверждают: те белки и углеводы, которые не используются для обеспечения человека энергией на данный момент, откладываются в том единственном виде, который позволяет организму запасать энергию впрок, — в виде жира, т.е. холестерина: как «хорошего», так и «плохого». В организме холестерин переносится в составе соединений с белками - транспортерами. Существует два типа этих соединений-липопротеидов: низкой плотности и высокой. Именно первые образуют в сосудах атеросклеротические бляшки, и именно они — «плохие».

Курс на повышение

Питание. Среди причин повышения уровня холестерина в крови — неправильный рацион, в котором преобладают насыщенные жиры и транс-жиры, а также курение, алкоголь и малоподвижный образ жизни. Наследственность. Если же вас не в чем упрекнуть и вы ведете совершенно здоровый образ жизни, значит, повышенный уровень холестерина в крови и атеросклероз передались вам по наследству. Дело в том, что такая проблема возникает из-за нарушения липидного обмена веществ, очень часто обусловленного именно генетически. По словам специалистов, можно соблюдать любую диету, но, если организм способен накапливать холестерин низкой плотности, все равно будут образовываться бляшки.

Важно!

Один из признаков того, что у вас может быть повышен уровень холестерина в крови, — желтые пятна на коже. Часто пятна проявляются именно у тех, кому высокая восприимчивость к холестерину передалась по наследству.

Эксперт

Андрей Полиров, к.м.н., заместитель генерального директора по лечебной части клиники «Союз»:

«Если у вас обнаружили повышенный уровень холестерина, пройдите обследование на индекс атерогенности. Этот коэффициент позволяет выявить возможный риск возникновения атеросклероза. Если повышен уровень холестерина низкой плотности, без лекарств не обойтись»



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


Мне нравится0
Наталья LG
Повышенный уровень холестерина, на фоне ИБС, увеличивает смертность больных с сахарным диабетом в течении 7 лет на 45%.
Мне нравится0
Medic
Холестерин делится на фракции. Есть такая фракция холестерина как холестерин низкой плотности (ЛДГ), именно он может образовывать бляшки. Если ЛДГ повышен, то сыворотка крови мутная (хилёзная) и эта муть оседая на стенках сосудов образует бляшки. Откорректировать ЛДГ в некоторой степени можно питанием. Нельзя есть яйца, колбасные изделия, майонез и жирные продукты, рекомендуется есть яблоки в большом количестве, именно яблоки очищают кровь.
Мне нравится0
Пётр Пирог
Высокий уровень холестерина в крови, возникает вследствие неправильного питания. А в частности, из-за употребления жирных продуктов. Уменьшения их в рационе, существенным образом скажется на уровне здоровья.
Мне нравится0
Наталия
Повышенный холестирин, конечно, не есть хорошо, но бороться с этим можно. Нужно исключить жирные продукты, полуфабрикаты, фаст-фуд. Яйцо - раз в неделю, отдавать предпочтение овощам, фруктам, растительным маслам, полюбить рыбу. Мне врач в свое время, наряду с диетой, посоветовала начинать каждый день с бутерброда - булка + кусочек селедки(красной рыбы, скумбрии). Мне помогло - холестирин пришёл в норму.

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".