Пользовательский поиск

Лечение анаэробной инфекции

<
Продолжение ниже

Бактериальные и вирусные инфекции - лечение и симптомы

... цикл. Соблюдение норм гигиены, поддержка санитарно-гигиенической обстановки, а также санитарное просвещение позволит ограничить передачу инфекции. Инфекция – это внедрение болезнетворных микроорганизмов в ткани организма хозяина, их размножение, а также реакция тканей ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Осложнение проявляется неудержимым распадом клетчатки с вторичным переходом процесса на рядом лежащие образования. Чаще всего поражается кожа: появляется гиперемия, синюшно-багровые пятна, и затем - некроз.

Лечение анаэробной инфекции должно быть комплексным, интенсивным, направленным на все звенья патогенеза:
  1. подавление размножения возбудителя в организме;
  2. предотвращение внедрения его в здоровые ткани;
  3. выведение токсинов;
  4. повышение всех защитных сил организма.
При необходимости проводят ИВЛ, патогенетическое лечение генерализованной полиорганной недостаточности, гипербарическую оксигенацию (которая является важным элементом лечения).

Решающее значение принадлежит хирургической санации очага инфекции. Хирургическое вмешательство должно быть выполнено в максимально короткие сроки. Особенности операции:
  • радикальная некрэктомия с широкой фасциотомией на протяжении пораженной области;
  • дополнительное дренирование открытой раны через контраперктуры;
  • заполнение ран салфетками, смоченными 3 % раствором перекиси водорода;
  • подкожная декомпрессивная фасциотомия всех мышечных футляров сегмента;
  • продольные и поперечные разрезы «преграждающие» распространение инфекции и дренирование на границе зоны серозного отека и нормальных тканей.
Антибактериальную терапию проводят комбинацией карбопенемов (имепенем, меропенем 2–4г / сутки внутривенно и 2г в составе паравульнарных блокад), метронидазола, пенициллинов.

На здоровье! ©

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".