Пользовательский поиск

Диазепам - инструкция по применению

Диазепам используется для лечения тревоги, астенического синдрома и судорог. Препарат также применяется для снятия мышечных спазмов и обеспечения седации перед медицинскими процедурами. Он работает, успокаивая мозг и нервы. Диазепам относится к классу препаратов, известных как бензодиазепины.

Продолжение ниже

Успокоительные средства – применение, эффекты

Многие успокоительные средства могут быть использованы не по назначению. Люди, трудно справляющиеся со стрессом, тревогой или бессонницей могут ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Инструкция по применению Диазепама

Принимать Диазепам следует внутрь с пищей или без, как назначено врачом. Если используете жидкую форму этого препарата, тщательно отмерьте дозу с помощью мерной ложки. Не используйте столовую ложку, потому что можно неправильно отмерить дозу.

Если используете концентрированный раствор, смешайте отмеренную дозу с небольшим количеством жидкости или мягкой пищи (например, яблочным пюре). Примите всю смесь сразу и не храните ее для последующего использования.

Дозировка основана на состоянии здоровья, возрасте и реакции на лечение. Не увеличивайте свою дозу и не используйте Диазепам чаще или дольше, чем назначено. Состояние не улучшится быстрее, но риск побочных эффектов будет только расти. Прекращать прием также стоит правильно в соответствии с указаниями врача.

Если внезапно прекратить использовать этот препарат, могут возникнуть симптомы абстинентного синдрома (например, дрожь, спазмы в животе/мышцах, рвота, потливость, беспокойство, судороги). Чтобы предотвратить развитие синдрома, врач будет медленно снижать дозу. Риск растет, если использовать диазепам в течение длительного времени или в высоких дозах. Немедленно сообщите врачу, если возникают симптомы синдрома отмены.

Когда этот препарат используется в течение длительного времени, он может оказаться не столь эффективным. Поговорите с врачом, если это произойдет.

Хотя Диазепам помогает многим людям, иногда он вызывает зависимость. Этот риск может быть выше, если есть расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ (например, чрезмерное употребление лекарственных препаратов, алкоголизм или наркомания). Принимайте это лекарство точно так, как рекомендовано для снижения риска привыкания.

Избегайте употребления грейпфрута или грейпфрутового сока при приеме Диазепама, если врач не укажет на то, что это безопасно. Грейпфрут может увеличить вероятность побочных эффектов.

Старайтесь регулярно принимать лекарство, чтобы получить от него максимальную пользу. Чтобы не забывать про прием, принимайте его в одно и то же время каждый день.

Расскажите своему врачу, если состояние сохраняется или ухудшается.

Видео о Диазепаме

Побочные эффекты

Возможна сонливость, головокружение, усталость, помутнение зрения или неустойчивость. Если какой-либо из этих эффектов сохраняется или ухудшается, сообщите об этом врачу. Помните, что врач назначил Диазепам, потому что посчитал, что польза больше, чем риск побочных эффектов. Многие люди, принимающие этот препарат, не испытывают серьезных побочных эффектов.

Немедленно сообщите своему врачу, если возникают серьезные побочные явления, в том числе:

изменения психики/настроения (такие как проблемы с памятью, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания, беспокойство, депрессия);

  • проблемы с речью, ходьбой;
  • мышечная слабость;
  • дрожь (тремор);
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • пожелтение глаз кожи;
  • признаки инфекции (например, боль в горле, которая не проходит, лихорадка, озноб).

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если возникают очень серьезные побочные эффекты, в том числе замедленное/поверхностное дыхание.

Тяжелая аллергическая реакция на этот препарат встречается редко. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если заметите какие-либо симптомы серьезной аллергической реакции, в том числе: сыпь, зуд/отек (особенно лица/языка/горла), сильное головокружение, затрудненное дыхание.

Это не полный список возможных побочных эффектов. Если заметите другие эффекты, не перечисленные выше, свяжитесь с врачом.

Меры предосторожности

Прежде чем принимать Диазепам, сообщите врачу о своей аллергии на него или оксазепамор, или темазепам, или на другие препараты, вещества, продукты питания. Препарат может содержать неактивные ингредиенты, которые вызывают аллергические реакции или другие проблемы.

Прежде чем принимать его, сообщите врачу свою историю болезни, обязательно упомянув мышечную болезнь (миастения), проблемы с дыханием (такие как ХОБЛ, апноэ во сне), психические расстройства (например, депрессия, мысли о самоубийство, психоз), личную или семейную историю расстройства употребления психоактивных веществ (например, употребление наркотиков или алкоголя), глаукому, заболевания печени и/или почек.

Этот препарат может вызвать головокружение или сонливость, или размытие зрения. Алкоголь или марихуана могут сделать эти проблемы более выраженным. Не водите автомобиль, не управляйте механизмами и не делайте ничего, что требует бдительности или четкого зрения, пока нельзя будет делать это безопасно. Избегайте употребления алкогольных напитков, марихуаны и других наркотиков.

У некоторых детей, вместо успокаивающего действия Диазепам может произвести противоположный эффект, вызывая изменения ментального состояния/настроения (такие как возбуждение, галлюцинации, беспокойство).

Пожилые могут быть более чувствительны к побочным эффектам Диазепама, особенно, к сонливости и потери координации. Эти побочные эффекты могут увеличить риск падений. У некоторых пожилых людей, вместо успокаивающего действия препарат может произвести противоположный эффект, вызывая изменения ментального состояния/настроения (такие как возбуждение, галлюцинации, беспокойство).

Его также не рекомендуется использовать во время беременности, так как возможен вред для здоровья плода. При беременности или подозрении на беременность следует немедленно сообщить об этом врачу.

Этот препарат переходит в грудное молоко и может оказывать нежелательное воздействие на ребенка на грудном вскармливании. Кормление грудью при использовании этого препарата не рекомендуется. Проконсультируйтесь с врачом перед кормлением грудью.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие может изменить действие препаратов или увеличить риск серьезных побочных эффектов. Здесь не содержатся все возможные варианты взаимодействия. Составьте список всех препаратов, которые используете (включая лекарственные средства, отпускаемые по рецепту/без рецепта, травяные продукты) и передайте врачу. Не начинайте, не останавливайте прием лекарств или не меняйте их дозировку без разрешения врача.

В числе лекарственных средств, которые могут взаимодействовать с Диазепамом, Клозапин, Флувоксамин, Орлистат, оксибат натрия.

Риск серьезных побочных эффектов (медленное/неглубокое дыхание, тяжелая сонливость/головокружение) может вырасти, если Диазепам принимают с другими продуктами, которые могут также вызвать сонливость или нарушения дыхания. Сообщите врачу, если принимаете другие средства, такие как:

  • опиоидные обезболивающие;
  • противокашлевые лекарства (например, Кодеин, Гидрокодон),
  • алкоголь;
  • марихуана;
  • другие снотворные или успокаивающие препараты (такие как Альпразолам, Лоразепам, Золпидем);
  • миорелаксанты (Каризопродол, Циклобензаприн);
  • антигистамины (Цетиризин, Дифенгидрамин).
Проверьте состав всех лекарств (особенно, от аллергии, кашля, простуды), потому что они могут содержать ингредиенты, вызывающие сонливость. Диазепам может повлиять на результаты лабораторных анализов.

Передозировка

Если у кого-то передозировка и серьезные симптомы, такие как потеря сознания или затруднение дыхания, обратитесь за скорой медицинской помощью. Симптомы передозировки могут включать тяжелую сонливость, медленные рефлексы, медленное/неглубокое дыхание, обморок, потерю сознания.

Дополнительная информация

Не делитесь Диазепамом с другими. Если этот препарат используется в течение длительного периода времени, лабораторные и/или медицинские анализы (такие как тесты функции печени, полный анализ крови) можно проводить во время его приема. Храните все назначения и результатов анализов.

Если пропустите дозу, примите ее, как только вспомните. Если почти настал момент для приема следующей дозы, пропустите ее. Примите следующую дозу в положенное время. Не удваивайте дозу, чтобы восполнить то, что пропущено.

Храните при комнатной температуре вдали от света и влаги. Если используете концентрированный раствор, выбросьте открытую бутылку через 90 дней. Держите все лекарства подальше от детей и домашних животных.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".