Пользовательский поиск

Лекарство от глистов - как выбрать

Антигельминтик – это лекарство от глистов, паразитов, проникающих в организм человека и питающихся его ресурсами. Один из самых распространенных гельминтозов – заражение острицами. Для каждого вида паразита есть свое лекарство от глистов.

Продолжение ниже

Глисты – симптомы, причины и лечение

Влияние паразитарных инфекций, таких как глисты, скорее всего, будет давать серьезный эффект на ваше тело, если иммунная система уже слаба. Зная об этом, важно изменить свои предпочтения ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Разновидностей гельминтов много, и они обычно делятся на 3 группы:

  • Круглые черви. Наиболее распространенные инфекции, как полагают, вызваны острицами, аскаридами, анкилостомами и трихоцефалы. Яйца круглых червей обычно попадают в организм человека с пищей и водой. Затем они созревают в кишечнике, после чего из них вылупляются личинки, которые со временем превращаются во взрослых особей.
  • Ленточные черви. После проникновения в организм обитают в кишечнике. Заражение чаще всего происходит при употреблении недостаточно хорошо прожаренного или проваренного мяса.
  • Сосальщики. Эти глисты могут жить в кровеносных сосудах, кишечнике, легких или печени. Заражение чаще всего происходит при купании в водоеме, где обитают их личинки. Один из самых известных гельминтозов – шистосомоз, тропическая болезнь.

Большинство случаев заражения происходят в теплых тропических или развивающихся странах, где продукты питания и вода могут быть недостаточно чистыми. Считается, что миллионы людей во всем мире заражаются глистами в любой момент. В развитых странах самыми распространенными гельминтами считаются острицы. Ими очень легко заразиться от другого человека и бытовые предметы.

Лекарства от глистов

На выбор для пациента несколько препаратов, которые можно использовать для лечения гельминтозов. Самым распространенным лекарством от глистов считается Мебендазол. Его применяют для борьбы с круглыми червями – острицами и аскаридами.

Другие лекарства, которые могут быть назначены для различных гельминтозов, включают:

  • Левамизол;
  • Никлозамид;
  • Празиквантел;
  • Альбендазол;
  • Диэтилкарбамазин;
  • Ивермектин;
  • Тиабендазол.

Эти препараты в большинстве случаев очень эффективны, но при этом обладают серьезными побочными эффектами и ограничениями. Самостоятельно выбирать их ни в коем случае нельзя. Подбор наиболее эффективного и уместного в конкретной ситуации препарата может сделать только квалифицированный специалист на основе осмотра, изучения истории болезни и результатов лабораторных анализов.

Видео о лекарствах от глистов

Механизм действия

Большинство лекарств от глистов действуют на паразитов, обездвиживая их или заставляя голодать, например:

  • Мебендазол, альбендазол и тиабендазол не позволяют гельминтам поглощать сахара, необходимые для выживания. Они убивают самих паразитов, но не их яйца.
  • Празиквантел и ивермектин работают, парализуя червей в кишечнике. Обездвиженные паразиты выходят из организма с фекалиями.

Продолжительность лечения

Обычно продолжительность лечения обычно довольно короткая (не более нескольких дней). Это будет зависеть от вида гельминта и выбранного врачом препарата. Например, при заражении круглыми глистами мебендазол обычно вводится в виде разовой дозы. Возможен повторный прием через 2 недели. При острицах мебендазол дают 2 раза в день в течение 3 дней. К тому же, чтобы лечение было максимально эффективным, препарат должны принимать все члены семьи.

Побочные эффекты

Перечислить все побочные эффекты лекарств от глистов сложно. Рекомендуется поговорить с врачом и свериться с инструкцией по применению.

В целом они хорошо переносятся и вызывают серьезные проблемы лишь передозировке и тяжелых проблемах с работой почек и/или печени. Чаще всего упоминаются такие побочные эффекты, как спазмы в животе, метеоризм, диарея, тошнота, головокружение.

Не так много людей не могут принимать лекарства от глистов. Если по какой-то причине одно лекарство вызвало побочный эффект или есть причина, по которой нельзя его принять, врач обсудит другие способы лечения.

Не все лекарства от глистов разрешены для приема у детей младше 2 лет, беременных и кормящих грудью женщин. Если лечение во время беременности считается абсолютно необходимым, безопаснее пройти его во втором или третьем триместре.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".