Пользовательский поиск

Мазь Гепатромбин

Мазь Гепатромбин – препарат из класса антикоагулянтов для наружного применения, используемый для лечения венозных заболеваний. Гепатромбин содержит высокие терапевтические дозы гепарина – антикоагулянта прямого действия, а также кордиан (аллантоин) и декспантенол. Гепарин обладает местным анти-тромботическим и противовоспалительным эффектом, улучшает местный кровоток, стимулирует регенеративные процессы. Это вещество также улучшает процессы гранулирования и эпителизации кожи и нормализует тканевый трофизм.

Продолжение ниже

Тромбоз вен – лечение, симптомы и признаки

Медикаменты, используемые для лечения тромбоза, включают антикоагулянты, такие как гепарин, фондапаринукс и совсем недавно появившийся перспективный препарат дабигатран. Также ...

Читать дальше...

всё на эту тему


При местном применении системная абсорбция гепарина незначительна. Активный компонент препарата хорошо проникает в кожу и накапливается в верхних слоях кожи. Средство очень эффективно – по словам пользователей, уже через 2 недели симптомы полностью отступают.

Активный ингредиент гепарин быстро проникает в кровь. Оказывает положительное влияние на местный кровоток. Устраняет сгустки и снимает воспаление. Кордиан и декспантенол ускоряют процесс абсорбции гепарина. Эти вещества также снимают воспаление и выступают в качестве катализаторов грануляции и эпителизации тканей. Период полувыведения препарата составляет около часа.

Показания к применению

Гепатромбин используется в схемах профилактики и лечения флебита, тромбофлебита, тромбоза и варикозной болезни вен (в том числе в послеоперационных терапевтических схемах). Мазь назначают пациентам с трофическими поражениями голени, которые связаны с нарушением местного кровотока, в том числе при сахарном диабете.

Гепатромбин можно назначать для лечения травм (в том числе спортивных), бурсита, тендосиновита, тендовагинита, карбункулезе, ссадин и лимфангита. Мазь применяется в том числе и для профилактики начала послеоперационного рубцевания.

Мазь Гепатромбин показана также для применения при геморрое и мастите. 

Противопоказания

Мазь Гепатромбин не используется в лечении пациентов с непереносимостью гепарина и вспомогательных компонентов препарата. Не  следует назначать ее пациентам с трофическими кровоточащими язвами и инфицированными открытыми ранами.

Гепатромбин противопоказан пациентам с расстройствами кровотечения, включая тромбоцитопению, гемофилию, геморрагический диатез, пурпуру и тенденцию к развитию кровотечения.

Запрещается применять крем на мокнущих ранах, слизистых оболочках и периорбитальной области. Гепатромбин не используется в педиатрии. 

Побочные эффекты

Гепатромбин обычно хорошо переносится пациентами. В некоторых случаях при использовании мази у пациентов возникало легкое раздражение кожи и покраснение, которое проходило само по себе.

У пациентов с гиперчувствительностью возможны аллергические реакции при использовании этого лекарственного средства. В частности, нельзя исключать риск развития крапивницы, жжения, покраснения, зуда, кожной сыпи, ангиодистрофии и кровоизлияния.

В некоторых случаях местное применение приводило к образованию везикулярной и пустулезной сыпи. При нанесении мази на обширные участки кожи у пациентов возникает риск системных побочных эффектов.

Инструкция по применению мази Гепатромбин

Мазь предназначена для местного применения. При лечении острых патологических процессов назначают препарат в дозировке 50000 МЕ, в качестве поддерживающей терапии для профилактики – 30000 МЕ.

Длительность терапии и дозировка индивидуальны и определяются только врачом.

Мазь наносят на области поражения и окружающие участки полосой слоем примерно 1 мм. Частота применения – до 3 раз в день. Кожа должна быть сухой, при нанесении средства его слегка втирают. При тромбозах и тромбофлебитах не рекомендуется массировать и растирать усиленно кожу.

При заболеваниях вен рекомендуется сочетать препарат с повязкой. При язвах мазь наносят вокруг поражений. При фурункулах и карбункулах рекомендуется накладывать марлевую повязку и менять ее до 2 раз в день.

Старайтесь, чтобы препарат не попадал в глаза. Если это произошло, промойте их обильным количеством проточной воды. При случайном попадании в ротовую полость необходимо вызвать рвоту и промыть желудок.

Дополнительная информация

В период грудного вскармливания и беременности мазь Гепатромбин может использоваться только под наблюдением и по рекомендациям врача в случае, когда потенциальная выгода перевешивает потенциальный риск для плода. Но, как, правило, будущим матерям и кормящим назначают гепариновые свечи.

Гепатромбин не используется в сочетании с препаратами для наружного применения на одной области кожи. Необходимо избегать одновременного применения лекарств местного действия, содержащих тетрациклин, салициловую кислоту, гидрокортизон и антикоагулянты.

Учитывая низкую абсорбцию гепарина при местном применении, риск передозировки во время лечения незначителен.

Мазь отпускается без рецепта. Хранить ее следует в недоступном для детей, сухом и прохладном месте. Срок годности составляет 3 года.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".