Пользовательский поиск

Рибавирин - применение и побочные эффекты

Рибавирин, также известный как трибавирин, является противовирусным препаратом, используемым для лечения инфекции респираторным синцитиальным вирусом, гепатита С и вирусной геморрагической лихорадки.

Продолжение ниже

Противовирусные препараты - исследования и разработка

Почти все противомикробные средства, в том числе противовирусные препараты, подлежат лекарственной устойчивости, так как возбудители мутируют с течением времени, теряя свою восприимчивость ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Для гепатита С он используется с другими препаратами, такими как симепревир, софосбувир, пегинтерферон альфа-2б или пегинтерферон альфа -2a. Что касается вирусных геморрагических лихорадок, то он используется при лихорадке Ласса, геморрагической лихорадке Конго-Крым и инфекции хантавируса, но не Эбола или Марбурга.

Рибавирин принимается перорально или вдыхается.

Общие побочные эффекты включают чувство усталости, головную боль, тошноту, лихорадку, мышечные боли и раздражительное настроение. Серьезные побочные эффекты включают нарушения, связанные с эритроцитами, проблемы с печенью и аллергические реакции. Использование во время беременности приводит к вреду для плода. Эффективный контроль над рождаемостью рекомендуется как для мужчин, так и для женщин в течение 7 месяцев после использования. Механизм действия рибавирина не совсем ясен.

Рибавирин был запатентован в 1971 году и одобрен для медицинского использования в 1986 году. Он относится к Перечню основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Это список наиболее эффективных и безопасных лекарств, необходимых в системе здравоохранения. Он доступен как дженерик.

Содержание

  1. Применение в медицине
  2. Видео о рибавирине
  3. Побочные эффекты
  4. Механизм действия
  5. История
  6. Производные

Применение в медицине

Рибавирин используется в основном для лечения гепатита С и вирусных геморрагических лихорадок (орфанный препарат в большинстве стран). Для этого показания пероральная (капсульная или таблетированная) форма препарата используется в комбинации с пегилированным интерфероном альфа в том числе у людей, коинфицированных гепатитом В, ВИЧ, и в педиатрической популяции. Статины могут улучшить эффективность этой комбинации при лечении гепатита С.

Рибавирин – единственное известное лекарственное средство против различных вирусных геморрагических лихорадок, включая лихорадку Ласса, геморрагическую лихорадку Конго-Крым, венесуэльскую геморрагическую лихорадку и инфекцию хантавируса, хотя данные об этих инфекциях недостаточны, и препарат может быть эффективным только на ранних стадиях.

Было признано, что у него низкая активность в условиях in vitro и in vivo против филовирусов (Эбола и Марбург) и флавивирусов (лихорадка денге, желтая лихорадка, омская геморрагическая лихорадка и болезнь Кьясанурского леса). В прошлом аэрозольная форма использовалась для лечения респираторно-синцитиальных вирусных заболеваний у детей, хотя доказательства, подтверждающие это, довольно слабы.

Он использовался (в сочетании с кетамином, мидазоламом и амантадином) при лечении бешенства.

Экспериментальные данные указывают на то, что рибавирин может оказаться полезным против собачьей чумы. Он также использовался для лечения вируса простого герпеса. В одном небольшом исследовании было установлено, что лечение рибавирином снижает тяжесть вспышек герпеса и способствует восстановлению по сравнению с плацебо-лечением. Другое исследование показало, что он потенцирует антивирусное действие ацикловира.

Уделялось внимание его возможному использованию для лечения рака, особенно острого миелоидного лейкоза.

Видео о рибавирине

Побочные эффекты

Этот препарат повышает риск появления врожденных дефектов, если беременная принимает его. Он также связан с нарушениями уровня эритроцитов.

Рибавирин не следует назначать вместе с зидовудином из-за повышенного риска анемии. Также следует избегать одновременного использования с диданозином из-за повышенного риска токсичности митохондрий.

Механизмы действия

Это аналог гуанозина (рибонуклеиновый), используемый для прекращения синтеза вирусной РНК и ограничения вирусной мРНК, таким образом, он является ингибитором нуклеозидов. Рибавирин является пролекарством, которое при метаболизировании напоминает пуриновые РНК-нуклеотиды. В этой форме он мешает метаболизму РНК, требуемому для репликации вируса. Для его механизма действия было предложено более пяти прямых и косвенных механизмов.

РНК-вирусы

Карбоксамидная группа рибавирина может сделать нативный нуклеозидный препарат похожим на аденозин или гуанозин в зависимости от его вращения. По этой причине, когда рибавирин включается в РНК в качестве базового аналога либо аденина, либо гуанина, он одинаково хорошо сочетается с урацилом или цитозином, вызывая мутации в РНК-зависимой репликации в РНК-вирусах. Такая гипермутация может быть смертельной для РНК-вирусов.

ДНК-вирусы

Ни один из этих механизмов не объясняет влияние рибавирина на многие ДНК-вирусы, что является более загадочным, особенно учитывая полную бездеятельность 2'-дезоксирибозного аналога рибавирина, предполагая, что лекарственное средство функционирует только как имитация нуклеозида РНК и никогда не имитирует нуклеозид ДНК. Рибавирин 5'-монофосфат ингибирует клеточную инозин-монофосфатдегидрогеназу, тем самым истощая внутриклеточные пулы ГТФ.

История

Рибавирин был впервые создан в 1972 году. Это сделали исследователи из Международной химической и ядерной корпорации, среди которых были Джозеф Т. Витковский и Роланд Робинс. Сообщалось, что препарат проявил активность против различных РНК и ДНК-вирусов в культуре и у животных без чрезмерной токсичности.

Производные

Рибавирин лучше всего рассматривать как аналог рибозилового пурина с неполным 6-членным пуриновым кольцом. Это структурное сходство исторически вызвало замещение 2'-азота триазола углеродом (который становится 5-углеродом в имидазоле), пытаясь частично «заполнить» второе кольцо, не оказывая большого эффекта. Такие 5'-имидазол-рибозидные производные проявляют противовирусную активность с 5'-водородом или галогенидом, но чем больше заместитель, тем меньше активность и все оказались менее активными, чем рибавирин.

С этой имизидазольной рибозидной структурой уже известно два природных продукта: замена на 5'-углероде ОН приводит к пиразомицину/пиразофурину, антибиотику с антивирусными свойствами, но неприемлемой токсичностью. Замена аминогруппой приводит к синтетическому предшественнику природного пурина 5-аминоимидазол-4-карбоксамид-1-β-D-рибофуранозиду, который обладает скромными противовирусными свойствами.

Тарибавирин

Наиболее успешным производным рибавирина на сегодняшний день является производное 3-карбоксамидина исходного 3-карбоксамида, впервые зарегистрированное в 1973 году, и теперь называемое тарибавирином (прежние названия вирамидин и рибамидин).

Этот препарат демонстрирует спектр противовирусной активности, аналогичный рибавирину, что неудивительно, поскольку теперь известно, что он является пролекарством для рибавирина. Вирамидин, однако, меньше воздействует на эритроциты и печень, чем рибавирин. Первое свойство связано с основной амидиновой группой вирамидина, которая ингибирует введение лекарственного средства в эритроциты, а второе свойство, вероятно, связано с повышенной концентрацией ферментов, которые превращают амидин в амид, в ткани печени.

Вирамидин участвует в испытаниях на стадии III (на людях) и, при удачном исходе, однажды станет использоваться вместо рибавирина, по крайней мере, против некоторых видов вирусных гепатитов. Благоприятные токсикологические свойства вирамидина могут в конечном итоге привести к тому, что он заменит рибавирин во всех вариантах применения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".