Пользовательский поиск

Афобазол - инструкция и цена

Как гласит инструкция, афобазол (цена уточняется в аптеке) относится к фармакотерапевтической группе анксиолитических лекарств и выпускается в таблетках. Активный ингредиент препарата относится к производным меркаптобензимидазолов, представляя собой селективный небензодиазепиновый транквилизатор (анксиолитик).

Продолжение ниже

Успокоительные средства – применение, эффекты

Многие успокоительные средства могут быть использованы не по назначению. Люди, трудно справляющиеся со стрессом, тревогой или бессонницей могут ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Механизм действия

Препарат не оказывает стимулирующего действия на рецепторы бензодиазепина, но обладает способностью влиять на сигма-1-рецепторы мозга, которые локализуются главным образом в зонах, которые ответственны за память, эмоции, восприятие касания и мелкую моторику.

Афобазол оказывает стабилизирующее действие на клеточные мембраны рецепторов γ-аминомасляной кислоты, способствуя одновременно повышению их чувствительности к эндогенным медиаторам торможения.

Кроме того, афобазол способствует увеличению биоэнергетического потенциала нервных клеток и, проявляя выраженный нейропротекторный эффект, защищает их от повреждений. Препарат оказывает двойное воздействие на организм человека, который выражается в виде сочетания успокаивающих и легких стимулирующих эффектов.

Он уменьшает выраженность (или полностью устраняет) ощущение страха, соматических и вегетативных проявлений беспокойства, эмоциональной интенсивности, раздражительности, снимает симптомы посттравматического стрессового расстройства, симптомов отмены, а также других конкретных состояний.

Назначение препарата пациентам с выраженными астеническими чертами считается особенно целесообразным:

  • подозрительность;
  • повышенная уязвимость;
  • изменчивость настроения;
  • неопределенность в принятии решений.

Препарат предотвращает появление мембранозависимых изменений в рецепторах, обладающих чувствительностью к ГАМК. Афобазол не производит снотворного и миорелаксирующего действия. При лечении не отмечается ухудшение функции памяти и нарушения концентрации внимания.

Состояние пациента улучшается, как правило, на 5-7-й день лечения. Максимальный эффект отмечается примерно через 3-4 недели после первого приема таблеток и остается на протяжении 7-14 дней после отмены препарата (в зависимости от особенностей метаболизма конкретного пациента).

Афобазол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Препарат характеризуется высокой степенью сродства к клеткам человеческого тела и высокой степенью связывания с белками плазмы.

Препарат быстро выводится из организма, что значительно снижает вероятность передозировки им. Среднее время полувыведения составляет около 50 минут.

Показания к применению

Чтобы понять, от чего афобазол назначается пациенту и от чего эти таблетки не помогают, необходимо учитывать фармакодинамические характеристики препарата. Показания к применению этого лекарства:

  • тревожные состояния, в том числе психические расстройства, за которыми следует устойчивое чувство тревоги, которое не имеет связи с конкретными объектами или событиями, астенические неврозы, нарушения адаптивных реакций (нарушение адаптации);
  • тревожное расстройство, вызванное различными дерматологическими, онкологическими, соматическими (волчанка, идиопатическая гипертензия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, аритмия и т. д.) и другими заболеваниями;
  • тревожные состояния, развивающиеся при ВСД (в сочетании с другими действиями в качестве лекарственной терапии при вегето-сосудистой дистонии только временно позволяют остановить симптомы, но не устраняют нарушения в работе нервной системы);
  • нарушения сна, являющиеся следствием повышенной тревожности;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • симптомы предменструального синдрома у женщин;
  • алкогольная абстиненция (отказ от алкоголя);
  • нервозное состояние, возникающее при отказе от сигарет.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению афобазола следующие:

  • Гиперчувствительность или непереносимость активного агента или лекарственного средства, любого из вспомогательных компонентов.
  • Галактоземия (непереносимость галактозы).
  • Непереносимость моносахаридов (мальабсорбция глюкозы галактозы).
  • Непереносимость лактозы (дефицит лактазы).
Также препарат противопоказан детям и подросткам, которые не достигли 18-летнего возраста, женщинам во время беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты афобазола

Побочные эффекты афобазола чаще всего вызывают индивидуальную непереносимость препарата, любого из компонентов и выражаются в виде различных аллергических реакций:

  • зуд кожных покровов;
  • дерматит;
  • крапивница;
  • чихание;
  • ринит;
  • ангиит.

Также не исключается вероятность тошноты, рвоты и расстройства стула. В редких случаях побочным эффектом приема афобазола является головная боль, которая не требует специального лечения, изменения дозировки или отмены препарата и проходит независимо.

Инструкция по применению афобазола

Согласно инструкции по применению, таблетки предназначены для приема внутрь, обязательно после еды. Единичная доза препарата – 10 мг. Суточная доза – 30 мг. Необходимо принимать таблетку в 3 приема (то есть по 1 таблетке 10 мг или 2 таблетки по 5 мг за 1 раз).

Поскольку максимальный терапевтический эффект от введения препарата развивается только к началу 4-й недели, длительность курса лечения обычно составляет от 2 до 4 недель.

Прежде чем принимать афобазол, необходима консультация врача. Это связано с тем, что отдельные проблемы со здоровьем требуют увеличения дозы и продолжительности лечения. Так, по показаниям, суточная доза может быть удвоена, а курс лечения продлен примерно до 3 месяцев.

Передозировка

Передозировка афобазолов (существенное превышение терапевтической дозы) провоцирует развитие седации и повышенную сонливость, которая в то же время не сопровождается уменьшением тонуса скелетно-мышечной ткани и уменьшением физической активности.

При появлении симптомов интоксикации организма рекомендуется подкожное введение 1 мл бензоата кофеина-натрия (20% раствор для инъекций). Необходимо назначать препарат 2-3 раза в день.

Взаимодействие

Афобазол не оказывает никакого влияния на эффекты усиления алкоголя и снотворный эффект препарата тиопентала натрия (препарат для ингаляционной анестезии ультракороткого действия). Потенцирует антиэпилептический эффект карбамазепина, а также способствует усилению транквилизирующего действия диазепама.

Дополнительная информация

Отпускается из аптек без рецепта. Рекомендуется хранить препарат в оригинальной упаковке в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25° C. Пригоден для использования в течение 2 лет с даты изготовления. Запрещается использование после даты, указанной на упаковке.

Лекарство не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и потенциально опасными механизмами. Также людям, занятым на опасных производствах, и тем, чья работа требует внимательности и точности реакций, не запрещено принимать афобазол (инструкцию и цену можно узнать в аптеках).

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".