Пользовательский поиск

Фуросемид - применение

Фуросемид является мощным мочегонным средством (диуретик), которое используется для выведения воды и соли из организма. В почках соль (состоящая из натрия и хлорида), вода и другие мелкие частицы обычно отфильтровываются из крови и попадают в почечные канальцы. Отфильтрованная жидкость в конечном итоге становится мочой.

Продолжение ниже

Диуретики - механизм действия и побочные эффекты

В спорте диуретики обычно используют, чтобы сделать недействительными результаты анализов на допинг. Они способствуют увеличению объема мочи и разбавляют ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Большая часть натрия, хлорида и воды, которые отфильтровываются из крови, повторно абсорбируются в кровь до того, как фильтрованная жидкость станет мочой и будет выведена из организма. Применение фуросемида направлено на абсорбцию натрия, хлорида и воды из отфильтрованной жидкости в канальцах почек, что приводит к сильному увеличению выхода мочи (диурез).

Начало действия после перорального приема составляет 1 час, а диурез длится около 6-8 часов. Начало действия после инъекции составляет 5 минут, а продолжительность диуреза – 2 часа. Мочегонное действие фуросемида может привести к дефициту натрия, хлорида, воды и других минералов. Поэтому во время лечения необходимо тщательное медицинское наблюдение.

Описание фуросемида

Фуросемид назначают для лечения избыточного накопления жидкости или отека тела (отека), вызванного следующими проблемами со здоровьем:

  • цирроз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром.

Врачи также назначают фуросемид в сочетании с другими лекарственными препаратами для лечения высокого кровяного давления (гипертонии).

Если фуросемид вводится в избыточном количестве, возможен сильный диурез с последующим дефицитом электролитов. Другие побочные эффекты и нежелательные явления во время приема этого лекарства включают:

  • Реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как панкреатит, желтуха, анорексия, судороги, диарея, запоры, тошнота и рвота.
  • Системные реакции гиперчувствительности, такие как тяжелый анафилактический шок, некротизирующий ангит и интерстициальный нефрит.
  • Реакции со стороны центральной нервной системы, такие как головокружение, головные боли, помутнение зрения, шум в ушах и потеря слуха.
  • Реакции со стороны системы кроветворения, такие как анемия, лейкопения, тромбоцитопения и эозинофилия.
  • Кожные реакции гиперчувствительности, такие как сыпь, зуд, крапивница, светочувствительность, эксфолиативный дерматит и синдром Стивена-Джонсона.
  • Реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, такие как ортостатическая гипотензия (обморок или головокружение в положении стоя) и повышение уровня триглицеридов и холестерина

Другие реакции включают слабость, мышечные спазмы, тромбофлебит, лихорадку и гипергликемию (высокий уровень сахара в крови).

Этот препарат взаимодействует с некоторыми препаратами, такими как цисплатин, циклоспорин, литий, метотрексат, фенитоин, антибиотики, лекарства от заболеваний сердца и кровяного давления, слабительные, стероиды и салицилаты, такие как аспирин.

Видео о применении фуросемида

Б

Применение фуросемида

Дозировку определяет врач на основе состояния и клинической картины пациента. Обычная начальная пероральная доза для лечения отека у взрослых составляет 20-80 мг в виде разовой дозы. Такую же дозу или увеличенную дозу можно вводить через 6-8 часов. Дозы могут быть увеличены на 20-40 мг каждые 6-8 часов до достижения желаемого эффекта. Эффективная доза может вводиться 1 или 2 раза в день. Некоторым пациентам может потребоваться 600 мг в день.

Начальная пероральная доза для детей составляет 2 мг/кг. Начальную дозу можно увеличить на 1-2 мг/кг каждые 6 часов до достижения желаемого эффекта. Дозы более 6 мг/кг не рекомендуются.

Рекомендуемая доза для лечения гипертонии составляет 40 мг два раза в день. Доза других препаратов для артериального давления должна быть уменьшена наполовину при введении в лекарственный режим фуросемида.

Взаимодействие

Введение фуросемида с аминогликозидными антибиотиками (например, гентамицином) или этакриновой кислотой (эдекрин, другой диуретик) может вызвать повреждение слуха. Этот диретик конкурирует с аспирином в удалении почками с мочой. Следовательно, одновременное использование этих препаратов может приводить к высоким уровням аспирина в крови и его токсичности.

Фуросемид также может уменьшать выделение лития почками, вызывая увеличение уровня лития в крови и возможные побочные эффекты этого препарата. Сукральфат (карафат) уменьшает действие фуросемида путем связывания фуросемида в кишечнике и предотвращения его абсорбции в организм. Принимать фуросемид и сукральфат следует с интервалом в 2 часа.

В сочетании с другими антигипертензивными препаратами отмечается повышенный риск низкого кровяного давления или снижения функции почек. Нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, индометацин) могут влиять на эффект снижения артериального давления фуросемида.

Сообщите лечащему врачу о любых витаминных добавках и травяных препаратах, которые принимаете.

Беременность и лактация

Пока не получено достаточно надежных данных о влиянии фуросемида на плод. Обязательно поговорите с врачом перед применением лекарства, если вы беременны или собираетесь зачать.

Известно, что этот диуретик секретируется в грудном молоке. Матерям следует избегать грудного вскармливания при приеме фуросемида. Кроме того, он может замедлить выработку грудного молока, поэтому в любом случае поговорите с врачом перед грудным вскармливанием.

Дополнительная информация

Фуросемид выпускается в таблетках в дозировке 20, 40 и 80 мг, а также раствора для перорального применения в дозировке 10 мг/мл и 8 мг/мл и инъекций в дозировке 10 мг/мл.

Препарат следует хранить при комнатной температуре в защищенном от света и влажности месте.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".