Пользовательский поиск

Применение лекарств - вопросы и ответы

Правильное применение лекарств имеет особое значение в любом лечении. Прежде чем начать использовать препарат, стоит узнать все нюансы. Чтобы обеспечить максимально возможную пользу от лечения, будьте активны и задавайте вопросы медицинскому работнику. Это также дает возможность избежать неожиданных реакций на лекарство.

Продолжение ниже

Использование медицинских методик в Восточной медицине

... вылечить вас. Есть, однако, три вида врачей: старший, среднего ранга и младший по чину. Старший врач понимает природу болезней, их симптомы и лекарства, которыми их лечат. Зная эти вещи, он лечит болезнь, и его услуги вне упрека. Как имели обыкновение говорить древние, такие люди — ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Подходит ли мне лекарство?

В этом случае врач объяснит, почему назначается конкретный препарат при этом заболевании. Кроме того, при выборе средства учитывается общее состояние здоровья, противопоказания и другие моменты.

Может ли что-то помешать моему лечению?

Это может быть аллергия на вещество в препарате, другие лекарственные средства или долговременная болезнь. В частности, при заболеваниях печени и почек некоторые медикаменты противопоказаны.

Сколько нужно принимать лекарство?

Если доза слишком мала, препарат не принесет желаемого эффекта. Слишком большая доза может вызвать побочные реакции или даже отравление. При назначении лекарства врач дает индивидуальные инструкции по его использованию. Кроме того, инструкции по применению прилагаются к упаковке каждого продукта.

Дозы для детей определяются по возрасту и, возможно, по весу.

Как следует принимать препарат?

Наиболее распространенный способ – прием внутрь путем проглатывания, но есть также лекарства, которые вводятся в глаз, ухо, применяются на коже. Прием таблеток также иногда требует осторожности. Например, есть таблетки, которые нельзя разламывать, измельчать, разжевывать. Но правильный способ применения лекарства всегда можно узнать из инструкции.

В какое время суток нужно принимать средство?

Как правило, время можно выбирать самостоятельно. Тем не менее, препараты, которые являются частью курса лекарственной терапии или принимаются в течение длительного периода времени, следует вводить в одно и то же время каждый день.

Если лекарство нужно принимать несколько раз в день, проверьте, нужно ли это делать через регулярные промежутки времени. Например, прием антибиотика 3 раза в день означает, что следует принимать таблетки каждые 8 часов.

Некоторые лекарства нужно принимать в определенное время суток. Например, средства против холестерина пьют вечером, так как в организме производится самое большое количество холестерина в ночное время.

Есть медикаменты, которые необходимо принимать в строго определенное время, чтобы получить желаемый эффект, например, инъекции инсулина, используемые при диабете, или нитроглицерин, который используется для лечения сердечных заболеваний.

Нужно ли принимать лекарство с едой или без нее?

Пища может увеличивать, уменьшать или не влиять на усвоение лекарства. Обычно время приема препаратов и пищи не влияет на эффективность лечения.

Так, прием на пустой желудок означает, что лекарство необходимо принимать, по крайней мере, за час до еды или через 2-3 часа после нее. Прием с пищей означает, что надо съесть, например, бутерброд, в то же время вы принимаете лекарство. Прием перед едой означает, что нужно принимать препарат за 15-30 минут до еды.

Как долго следует принимать лекарство?

Лекарства, принимаемые при необходимости, включают, например, обезболивающие средства, используемые против головной боли. У врача или в инструкции можно узнать, допустимо ли применять средство в течение длительного времени и как долго.

Антибиотики обычно принимаются в ходе курса лечения. Лекарства для длительного приема предназначены для использования во время всей болезни. Например, диабетик может применять инсулин на протяжении всей своей жизни.

Что еще следует помнить при медикаментозном лечении?

В инструкции будут указаны любые нюансы, которые следует учитывать в ходе лечения. Например, о том, что нельзя употреблять молочные продукты или оставаться на солнце долгое время. Некоторые препараты нельзя хранить при комнатной температуре, потому что следует держать в холодильнике.

Как нужно контролировать себя во время лечения?

Во время лечения необходимо следить за тем, имеет ли лекарство желаемый эффект и появляются ли какие-либо побочные эффекты.

Какую информацию можно найти о составе?

В инструкции обычно указаны не только активные ингредиенты, ответственный за основной эффект, но и все наполнители, включая красители и лактозу, которые вызывают аллергические реакции у некоторых пациентов.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".