Пользовательский поиск

Свечи диклофенак - описание и применение

Диклофенак представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, который снимает боль и уменьшает воспаление и отечность. Он используется для лечения боли в мышцах, зубах, после спортивных травм. Его также применяют для лечения боли, отечности и скованности, связанных с артритом. Свечи диклофенак вводятся ректально.


Побочные эффекты

В числе наиболее распространенных нежелательных явлений при применении свечей диклофенак:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • потеря аппетита;
  • местное раздражение прямой кишки.

Если эти эффекты сохраняются или серьезно беспокоят, сообщите об этом своему врачу. Незамедлительно обращайтесь к врачу, если появляется звон в ушах/потеря слуха, изменения зрения, ректальное кровотечение. Если заметите какие-либо из следующих маловероятных, но очень серьезных побочных эффектов, прекратите принимать этот препарат и немедленно обратитесь к врачу или фармацевту:

  • черный стул;
  • постоянная боль в животе/брюшной полости;
  • рвота, похожая на кофейную гущу.

Аллергическая реакция на этот препарат маловероятна, но обратитесь за немедленной медицинской помощью, если она возникнет. Симптомы аллергической реакции включают сыпь, зуд, отек, сильное головокружение, затрудненное дыхание. Если заметите другие эффекты, не перечисленные выше, свяжитесь с врачом.

Меры предосторожности

Расскажите врачу о своих проблемах со здоровьем, особенно, о болезнях печени или почек, сердца и крови, язвах, употреблении алкоголя, повышенном давлении, заболеваниях глаз, ректальном кровотечении, астме, полипах носа, любых видах аллергии, особенно аллергии на аспирин/НСПВП (например, ибупрофен, целекоксиб).

Соблюдайте осторожность при выполнении задач, требующих бдительности. Ограничьте потребление алкоголя, поскольку это может усилить снотворный эффект лекарства. Диклофенак может вызвать кровотечение желудка. Ежедневное употребление алкоголя, особенно в сочетании с этим лекарством, может увеличить риск такого кровотечения. Проконсультируйтесь с врачом для получения дополнительной информации.

В редких случаях диклофенак может повысить чувствительность кожи к солнечному свету. Чтобы избежать этого, нужно отказаться от длительного пребывания на солнце, надевать защитную одежду и использовать солнцезащитный крем. Также нужно постараться не загорать.

Осторожность рекомендуется, когда этот препарат используется у пожилых людей. Расскажите своему врачу о своей беременности, прежде чем использовать этот препарат. Использование этого препарата в течение последних 6 месяцев беременности не рекомендуется. Диклофенак выводится в грудное молоко. Проконсультируйтесь с врачом перед кормлением грудью.

Лекарственное взаимодействие

Расскажите врачу обо всех используемых рецептурных и безрецептурных лекарствах, особенно о разжижающих кровь препаратах, таких как варфарин, других лекарствах от артрита, мочегонных, литии. Не принимайте аспирин без консультации с врачом. Проверяйте состав любого лекарства, купленного без рецепта, поскольку многие средства от кашля и простуды содержат аспирин. Не начинайте и не останавливайте прием любого лекарства без одобрения врача.

Передозировка

Если возникают подозрения на передозировку, немедленно обратитесь в местный токсикологический центр или отделение неотложной помощи. Симптомы передозировки могут включать сильную боль в желудке, рвоту цвета кофейной гущи, темный стул, звон в ушах, изменение количества мочи, необычно быстрое или медленное сердцебиение, мышечную слабость, медленное или поверхностное дыхание, спутанность сознания, сильную головную боль или потерю сознания.

Примечания

При артрите может потребоваться до 2 недель, прежде чем все эффекты свечей диклофенак станут заметными. Для достижения наилучших результатов препарат следует регулярно использовать по указанию врача.

Пропущенная доза

Если пропустите дозу, примите ее, как только вспомните. Не применяйте лекарство, если почти настал момент для следующей дозы. Вместо этого пропустите пропущенную дозу и возобновите обычный график дозирования. Не удваивайте дозу, чтобы восполнить пропущенные дозы.

Условия хранения

Храните в месте, защищенном от тепла и солнечного света. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".