Пользовательский поиск

Дипроспан - инструкция по применению

Дипроспан содержит бетаметазон в качестве активного вещества. Он относится к классу глюкокортикостероидов. По инструкции дипроспан рекомендуется вводить внутримышечно при необходимости системного приема глюкокортикостероидов. Его также вводят непосредственно в пораженные мягкие ткани или в виде внутрисуставных и периартикулярных инъекций при артрите. Он показан в виде внутривенных инъекций при различных дерматологических заболеваниях и в качестве инъекций в поражение при определенных заболеваниях стоп.

Продолжение ниже

Кортикостероиды - виды, побочные эффекты и взаимодействие

Иногда кортикостероиды повышают уровень глюкозы в крови, поэтому может потребоваться тщательный мониторинг уровня сахара в крови и прием более ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Режим дозировки и способ введения устанавливаются индивидуально, в зависимости от показаний, тяжести заболевания и реакции пациента.

При системной терапии начальная доза дипроспана в большинстве случаев составляет 1-2 мл. Введение повторяется по мере необходимости, в зависимости от состояния пациента.

Инструкция по применению дипроспана

Препарат вводится внутримышечно глубоко при тяжелых состояниях, требующих неотложных мер, начальная доза составляет 2 мл. При различных дерматологических заболеваниях, как правило, достаточно вводить 1 мл суспензии дипроспана.

При заболеваниях дыхательной системы дипроспан начинает действовать в течение нескольких часов после внутримышечной инъекции суспензии. При бронхиальной астме, сенной лихорадке, аллергическом бронхите и аллергическом рините значительное улучшение достигается после введения 1-2 мл дипроспана.

При остром и хроническом бурсите начальная доза для внутримышечного введения составляет 1-2 мл суспензии. При необходимости инъекции вводятся повторно.

Если удовлетворительного клинического ответа не удается достичь через определенный промежуток времени, введение дипроспана следует прекратить и назначить другую терапию.

При местном применении одновременное введение местного анестетика требуется лишь в редких случаях. При желании используют 1% или 2% растворы прокаина гидрохлорида или лидокаина без метилпарабена, пропилпарабена, фенола и других подобных веществ. В этом случае смешивание проводят в шприце, сначала введя в шприц из флакона требуемую дозу суспензии. Затем в тот же шприц набирают необходимое количество местного анестетика и встряхивают.

При остром бурсите (субдельтовидном, подлопаточном, локтевом) введение 1-2 мл суспензии в синовиальный мешок через несколько часов облегчает боль и восстанавливает подвижность сустава. После снятия обострения хронического бурсита используются меньшие дозы препарата.

При острых тендинитах и ​​перитендините 1 инъекция улучшает состояние пациента. При хронических состояниях инъекция повторяется в зависимости от реакции пациента. Следует воздержаться от введения препарата непосредственно в сухожилие.

Внутрисуставная инъекция дипроспана в дозе 0,5-2 мл снимает боль и скованность суставов при ревматоидном артрите и остеоартрите в течение 2-4 часов после введения. Длительность терапевтического эффекта значительно варьируется и может составлять 4 или более недель.

Рекомендуемая доза препарата при введении в крупные суставы составляет 1-2 мл, в средние – 0,5-2 мл, в малые – 0,25-0,5 мл.

Дополнительные рекомендации

Введение дипроспана непосредственно в поражение эффективно при некоторых дерматологических заболеваниях, доза в этом случае составляет 0,2 мл/см2. Для введения используется туберкулиновый шприц и игла диаметром около 0,9 мм. Общее количество препарата, вводимого на всех участках, не должно превышать 1 мл в течение 1 недели.

Рекомендуемые единичные дозы препарата (интервал между инъекциями составляет 1 неделю) при бурсите составляют 0,25-0,5 мл; при шпорах – 0,5 мл, при ограничении подвижности большого пальца ноги – 0,5 мл, при синовиальных кистах – 0,25-0,5 мл, при остром подагрическом артрите – 0,5-1,0 мл. Для введения рекомендуется использовать туберкулиновый шприц с иглой диаметром около 1 мм.

После достижения терапевтического эффекта поддерживающая доза достигается путем постепенного уменьшения концентрации бетаметазона в растворе, вводимом через соответствующие интервалы времени. Восстановление продолжается до достижения минимальной эффективной дозы. Если есть риск стрессовой ситуации (не связанной с заболеванием), может потребоваться увеличить дозу.

Отмена препарата после длительной терапии осуществляется путем постепенного снижения дозы.

Состояние пациента нужно проверить, как минимум, через год после окончания длительной терапии или применения в высоких дозах.

Условия хранения

В темном месте при температуре 2-25° C. Не замораживайте. Храните в недоступном для детей месте. Срок годности составляет 3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".