Пользовательский поиск

Тавегил - инструкция

Препарат тавегил, активным ингредиентом которого является клемастина гидрофумарат, это блокатор гистаминовых Н1 рецепторов. Средство предназначено для борьбы с проявлениями различных видов аллергии. Тавегил относится к антигистаминным средствам из группы бензогидрильных эфиров. Препарат уменьшает проницаемость капилляров. Его противоаллергические и противозудные эффекты наступают быстро и длятся в течение длительного времени.

Продолжение ниже

Как быстро избавиться от аллергии

Аллерген специфическая иммунотерапия включает в себя инъекции «вакцины» аллергена с целью достижения поддерживающей дозы, которая постоянно ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Фармакокинетика

После приема препарат полностью усваивается из пищеварительного тракта. Уровни Cmax в плазме достигаются через 2-4 часа. Связывание с белками плазмы 95%. Выводится в грудное молоко в небольших количествах.

Вывод из плазмы двухфазный: период полураспада в α-фазе 3,6 ± 0,9 ч, в β-фазе 37 ± 16 ч. Активный компонент подвергается значительному метаболизму в печени. Метаболиты в основном (45-65%) выделяются с мочой; неизмененное активное вещество, обнаруживается в моче в очень небольшом количестве.

Видео о тавегиле

Показания к применению тавегила

Препарат в таблетках рекомендуется в следующих случаях:

  • Сенная лихорадка и другие виды аллергической ринопатии.
  • Крапивница различной этиологии.
  • Колющие, зудящие дерматозы.
  • Острая и хроническая экзема, контактный дерматит и сыпь (в качестве дополнительного средства).
  • Укусы насекомых.

Тавегил в форме раствора для инъекций применяется в следующих случаях:

  • Анафилактический или анафилактоидный шок и ангиодистрофия (как дополнительное средство).
  • Профилактика или лечение аллергических и псевдоаллергических реакций (в том числе с применением контраста, переливания крови, диагностического применения гистамина).

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке (1 мг) утром и вечером. В случаях, трудно поддающихся лечению, суточная доза увеличивается до 6 таблеток (6 мг).

Для детей 6-12 лет назначают по 0,5-1 таблетке перед завтраком и вечером.

Таблетки следует принимать перед едой, запивая водой.

Внутримышечно или внутривенно взрослым назначают 2 мл (содержимое одной ампулы).

С целью предупреждения возможной анафилактической реакции или реакций в ответ на использование гистамина препарат вводится внутривенно струйно по 2 мл. Инъекцию в ампуле можно дополнительно разбавить изотоническим раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы в соотношении 1:5. Внутривенные инъекции тавегила делают медленно, в течение 2 минут.

Младенцам вводят в дозе 25 мкг/кг/день.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС возможны следующие явления – сонливость, усталость, головная боль, головокружение, тремор, седация, слабость, летаргия, дистаксия. Редко, особенно у детей, отмечали стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, выраженное беспокойство, повышенную раздражительность, возбуждение, нервозность, бессонницу, истерию, эйфорию, судороги, парестезию.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, эпигастральная боль, запоры, рвота; редко – сухость во рту; в некоторых случаях – снижение аппетита, диарея.

Со стороны мочевой системы: редко – частое мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание.

Дыхательная система: редко – густые выделения из бронхов, затрудненное отделение мокроты, ощущение сдавленности в груди, затрудненное дыхание, заложенность носа.

Сердечно-сосудистая система: редко – низкое кровяное давление (чаще у пожилых пациентов), сердцебиение, аритмия.

Аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь; в некоторых случаях при внутривенном введении возможен анафилактический шок.

Дерматологические реакции: редко – фоточувствительность.

Со стороны сенсорной системы: нарушение определения зрительного восприятия, диплопия, острый лабиринтит, шум в ушах.

Со стороны гемопоэза: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Предупреждения

Тавегил не рекомендуется в следующих случаях:

  • Инфекционные заболевания нижних дыхательных путей (включая бронхиальную астму).
  • Возраст младше 1 года.
  • Лактация (кормление грудью).
  • Одновременное применение ингибиторов МАО.
  • Гиперчувствительность к клемастину или другим антигистаминным препаратам аналогичной химической структуры.
У беременных тавегил применяется только, если ожидаемые преимущества терапии для матери перевешивают потенциальный риск для плода.

Препарат не следует использовать во время лактации, так как активное вещество выделяется в небольших количествах в грудном молоке.

С предельной осторожностью препарат применяют у пациентов со стенозом привраника желудка, обструктивными явлениями в пилородуоденальной области, обструкцией шейки мочевого пузыря, а также гипертрофией предстательной железы, задержкой мочи, закрытоугольной глаукомой, гипертиреозом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы (включая гипертонию).

Тавегил в форме таблеток не рекомендуется детям в возрасте от 1 года до 6 лет.

Пациентам, принимающим тавегил, рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспортных средств, управления сложным оборудованием, а также от других видов деятельности, требующих внимания.

Передозировка может вызвать угнетающее, так и стимулирующее воздействие на ЦНС. Стимуляция ЦНС чаще встречается у детей. Также могут развиваться антихолинергические проявления: сухость во рту, мидриаз, приливы крови к верхней половине туловища, расстройства ЖКТ (тошнота, боли в эпигастральной области, рвота).

Для устранения последствий передозировки нужно вызвать у пациента рвоту, если он пребывает в сознании. Если прошло 3 часа или более после приема, можно провести промывание желудка с помощью изотонического раствора хлорида натрия. Также возможно применение соляного слабительного. Также показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Тавегил потенцирует действие депрессантов ЦНС (снотворные, седативные, транквилизаторы), холиноблокаторов и этанола.

Дополнительная информация

Препарат в форме таблеток одобрен для использования без рецепта. Препарат в виде раствора для инъекций отпускается по рецепту.

Тавегил следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15 до 30° С. Срок годности – 5 лет.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".