Пользовательский поиск

Амбробене - инструкция по применению

Амбробене – это муколитический и отхаркивающий препарат. Выпускается в форме бесцветного или светло-желтого прозрачного сиропа с легким запахом малины. Активное вещество: амброксол гидрохлорид – 15 мг/мл. Амброксол (бензиламин) представляет собой органическое соединение, метаболит бромгексина. Он отличается от него присутствием гидроксила и отсутствием метильной группы. Обладает отхаркивающим, секреталолитическим и секреторным эффектом. Терапевтический эффект возникает через 30 минут после приема препарата. Продолжительность действия, в зависимости от дозы, составляет 6-12 часов.

Продолжение ниже

Кашель: причины, осложнения, лечение

Кашель – внезапный и часто повторяющийся рефлекс, который помогает очищению дыхательных путей от выделений и слизи, а также посторонних ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Механизм действия

Во время доклинических исследований было установлено, что амброксол в форме сиропа оказывает стимулирующее действие на серозные железистые клетки слизистой оболочки бронхов. Активирует работу ресничного эпителия, уменьшает вязкость мокроты, нормализует мукоцилиарный транспорт (очищает поверхность слизистой оболочки от различных инородных тел). Оказывая прямое воздействие на клетки Кларка, расположенные в бронхиолах легких и альвеолярных пневмоцитах типа II, амброксол способствует активации поверхностно-активного вещества, которое препятствует истощению альвеолы ​​при выдохе.

При испытании на животных и клеточных структурах было обнаружено, что под воздействием препарата стимулируется образование и секреция вещества, активного на поверхности бронхов и альвеол как взрослого, так и эмбриона. Имеются данные о том, что амброксол обладает антиоксидантным действием. При использовании в комбинации с антибактериальными препаратами (доксициклин, эритромицин, амоксициллин и цефуроксим) он увеличивает их концентрацию в бронхиальной секреции и мокроте.

При пероральном введении амброксол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта в ткань, накапливаясь главным образом в легких. Максимальная концентрация достигается за 1-3 часа.

Абсолютная биодоступность, обусловленная биотрансформацией лекарственного вещества, уменьшается примерно на треть. Из-за системного метаболизма дибромантраловая кислота и глюкурониды выводятся почками.

Связывание с белками плазмы составляет 80-90%. 90% препарата выделяется в виде метаболитов почками, 10% - без изменений. Из-за высокой связи с белками плазмы, большого начального объема распределения и медленного перераспределения от тканей к крови при форсированном диурезе и диализе значительное высвобождение лекарственного средства не происходит.

При тяжелой патологии печени клиренс амброксола снижается на 20-40%. При тяжелых почечных нарушениях метаболизм Т1/2 увеличивается. Активный компонент способен проникать в спинномозговую жидкость, проходить через плаценту и попадать в грудное молоко.

Видео об амбробене

Показания к применению

Сироп амбробене назначают в следующих случаях:

  • Острая и хроническая патология дыхательной системы, протекающая с нарушением отхождения мокроты.
  • Острый бронхит.
  • Хронический бронхит невыясненной этиологии.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Бронхиальная астма.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  • Бактериальная пневмония, не классифицированная иным образом.

Дозировка амбробене

Длительность лечения определяют строго индивидуально, учитывая естественный ход патологического процесса. Без назначения врача препарат не рекомендуется принимать более 4-5 дней. В период применения препарата нужно выпивать достаточное количество жидкости для улучшения отхождения мокроты.

Сироп принимают после еды, отмеряя нужное количество с помощью мерной чашки:

  • Дети до 2 лет: 1/2 мерной чашки (2,5 мл) 2 раза в день (суточная доза 15 мг амброксола).
  • Дети от 2 до 6 лет: 1/2 мерной чашки (2,5 мл) 3 раза в день (суточная доза 22,5 мг амброксола).
  • Дети от 6 до 12 лет: 1 мерная чашка (5 мл) 2-3 раза в день (суточная доза 30-45 мг амброксола).
  • Дети старше 12 лет и взрослые: в первые 3 дня лечения принимать по 2 мерных чашки (10 мл) 3 раза в день (90 мг амброксола). При отсутствии терапевтического эффекта взрослым пациентам разрешено увеличивать дозу до 4 мерных чашек (20 мл) 2 раза в день (60 мг амброксола).

Побочные эффекты

При лечении сиропом амбробене возможны следующие нежелательные эффекты:

  • Боли в животе, тошнота, рвота, диарея, запоры.
  • Аллергические реакции, например, кожная сыпь, зуд, ульи, ангиодистрофия.
  • Анафилактические реакции, включая анафилактический шок.
  • Головная боль, слабость, лихорадочное состояние.
  • Ринорея, пересыхание слизистой оболочки ротовой полости и дыхательных путей, дизурические расстройства, экзантематозные высыпания.
  • Противопоказания к применению
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Индивидуальная непереносимость фруктозы.
  • Малабсорбция глюкозогалактозы.
  • Дефицит изомальтозы/сахарозы.
  • I триместр беременности.

Пациенты с повышенным образованием мокроты (синдром неподвижных ресничек), нарушением моторной функции бронхов, обострением язвы желудка и 12-перстной кишки, во II и III триместрах беременности и лактации должны применять амбробене при строгом соблюдении правил приема и мер предосторожности.

Особую осторожность следует проявлять при тяжелых патологиях почек и печени. В этой ситуации амбробене следует принимать в меньшей дозе или поддерживать большие интервалы между приемами.

На сегодняшний день нет точных данных об использовании препарата в первые 28 недель беременности. В II и III триместрах любые лекарства применяются только с разрешения врача после тщательной оценки соотношения предполагаемого эффекта терапии для матери и потенциального риска для плода.

Использование сиропа женщинами во время грудного вскармливания также недостаточно изучено. Поэтому решение о целесообразности использования лекарственного средства должно приниматься лечащим врачом с учетом риска для ребенка и ожидаемой пользы для матери. При проведении экспериментов на животных было установлено, что амбробене не обладает тератогенным эффектом (не нарушает процессы эмбриогенеза), реабсорбируется из материнского молока.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании сиропа с другими противокашлевыми препаратами, которые ингибируют рефлекс кашля, может возникнуть стагнация мокроты, приводящая к развитию достаточно опасных проблем со здоровьем. Поэтому такие комбинации лекарств следует выбирать с особой осторожностью.

При совместном использовании амброксола и антибактериальных препаратов (амоксициллин, эритромицин, цефуроксим и доксициклин) наблюдается значительное увеличение концентрации этиотропных компонентов в бронхах.

Из-за того, что разница между рН растворов может привести к осаждению основания амбробене (рН 5), не рекомендуется использовать препарат вместе с растворами, рН которых превышает 6,3.

Специальные инструкции

При малейших изменениях на коже и слизистых оболочках пациент должен прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Подсластитель сорбит, который включен в состав сиропа, обладает легким слабительным действием. Калорийность сорбита составляет 2,6 ккал/г. Одна мерная чашка содержит 2,1 г сорбита.

Детям, которые не достигли возраста 2 лет, применять амбробене можно только с разрешения врача.

Данные о влиянии на способность управлять транспортными средствами и различными механизмами на сегодняшний день недоступны.

Передозировка

При передозировке происходит интоксикация. Возможно развитие диареи и появление признаков нервного возбуждения. При приеме чрезмерно больших доз может наблюдаться снижение артериального давления, повышенное слюноотделение, тошнота и рвота. В этой ситуации в первые 1-2 часа после использования пострадавший должен промыть желудок и, при необходимости, применить другие методы интенсивной терапии. Затем пациенту назначают симптоматическое лечение.

Условия хранения

Хранить в темном месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25° С.

Срок годности

Согласно инструкции, амбробене подходит для использования в течение 5 лет с даты выпуска. После открытия бутылки – 1 год. Использовать продукт по истечении срока годности, указанного на упаковке, нельзя.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".