Пользовательский поиск

Препараты кальция - инструкция по применению

Препараты кальция принимают в том случае, если нет возможности получить достаточное количество этого элемента в обычном рационе или потребность в нем повышается. Эти средства используются для профилактики или лечения нескольких состояний, которые могут вызвать гипокальциемию (низкий уровень в крови). Это вещество нужно организму для укрепления костей, правильного функционирования сердца, мышц и нервной системы.

Продолжение ниже

А. фон Герцеле: растительное происхождение кальция и магния

Из того, что мы находим кальций и магний в растениях, мы полагаем необходимым сделать вывод, что все вещество происходит из почвы, на которой выросли растения. Тысячекратные ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Кости служат местом хранения кальция. Они постоянно отдают его в кровоток и возмещают в потребности организма в изменении кальция изо дня в день. Когда в крови недостаточно этого элемента для использования сердцем и другими органами, организм «забирает» его в необходимом количестве из костей. При употреблении продуктов, богатых кальцием, он восстанавливается в костя, и баланс между содержанием в крови и костях сохраняется.

Беременным женщинам, кормящим матерям, детям и подросткам может потребоваться больше этого вещества, чем они обычно получают при употреблении продуктов, богатых им. Взрослые женщины могут принимать пищевые добавки с ним, чтобы предупредить такое опасное заболевание, как остеопороз. Остеопороз приводит к тому, что кости становятся тонкими, пористыми, легко ломаются, и чаще всего развивается у женщин после менопаузы, но иногда и у пожилых мужчин. Считается, что остеопороз у женщин, прошедших менопаузу, вызван уменьшением количества яичникового эстрогена (женского гормона). Однако диета с низким содержанием кальция в течение многих лет, особенно в молодости, может повысить риск ее развития. Другие заболевания костей у детей и взрослых также лечат препаратами кальция.

Эти медикаментозные средства могут также использоваться для других проблем со здоровьем, определенных врачом. Соль кальция содержит этот элемент вместе с другим веществом, таким как карбонат или глюконат. В некоторых солях его больше, чем в других.

Препараты

 

Дозировка 

каждой 

таблетки (мг)

 

Количество 

элементарного кальция 

в каждой таблетке (мг)

 

Количество таблеток 

для достижения 

1000 мг кальция

Кальция карбонат

 

625
650
750
835
1250
1500

 

250
260
300
334
500
600

 

4
4
4
3
2
2

Кальция цитрат

 

950

 

200

 

5

Кальция глюконат

 

500
650
1000

 

45
58
90

 

22
17
11

Кальция лактат

 

325
650

 

42
84

 

24
12

Кальция фосфат, двухосновной

 

500

 

115

 

9

Кальция фосфат, трехосновной

 

800
1600

 

304
608

 

4
2


Кальций в форме инъекций вводят только под наблюдением врача или под его контролем. Другие лекарственные формы можно приобрести без рецепта.

Важность диеты

Диета для сохранения крепкого здоровья должна быть сбалансированной и разнообразной. Внимательно следите за любой программой питания, которую может рекомендовать врач. Желательно попросить специалиста составить список подходящих продуктов для конкретных потребностей в витаминах и/или минералах. Если считаете, что не получаете достаточное количество витаминов и/или минералов со своим рационом, можно попросить порекомендовать пищевую добавку.

Старайтесь ежедневно получать необходимое количество кальция в рационе и уделять время упражнениям с весовой нагрузкой (ходьба, танцы, езда на велосипеде, аэробика, бег трусцой), особенно в молодости (до 35 лет). Это важно для формирования костей и сохранения их плотности, чтобы предотвратить развитие остеопороза позднее.

В следующей таблице представлены продукты, богатые кальцием, которые помогут поддержать его уровень в организме при условии регулярного употребления в достаточном количестве.

Продукт (количество)

 

Количество кальция (мг)

Нежирное сухое молоко, восстановленное (1 чашка)

 

375

Нежирное, обезжиренное, цельное молоко (1 чашка)

 

290-300

Йогурт (1 чашка)

 

275-400

Сардины с костями (85 г)

 

370

Рикотта (½ чашки)

 

340

Консервированный лосось с костями (85 г)

 

285

Швейцарский сыр (28 г)

 

272

Сыр чеддер (28 г)

 

204

Американский сыр (28 г)

 

174

Творог низкой жирности (1 чашка)

 

154

Тофу (113 г)

 

154

Креветки (1 чашка)

 

147

Молочное мороженое (¾ чашки)

 

132

Предупредить потерю кальция из костей помогает витамин D. Его иногда называют «солнечным витамином», потому что он вырабатывается в коже под воздействием солнечного света. Если выходить на солнце каждый день в течение 15-30 минут, можно получить весь необходимый витамин D. Однако в северных регионах зимой солнечный свет может быть слишком слабым для выработки витамина D. Его можно также получить из рациона или из поливитаминных препаратов. Большинство молочных продуктов обогащено витамином D.

Не используйте костную муку или доломит в качестве источника кальция.

Видео о препаратах кальция

Перед использованием

Принимая пищевую добавку без рецепта, внимательно прочитайте инструкцию по применению и соблюдайте любые указанные в ней меры предосторожности.

Аллергии

Сообщите врачу, если у вас когда-либо были какие-либо необычные или аллергические реакции на лекарства этого класса или любые другие медикаменты. Также сообщите, если есть какие-либо другие виды аллергии, например, на красители, консерванты или животных.

Педиатрические пациенты

Проблемы с детьми не выявлены при употреблении нормального ежедневного рекомендуемого количества. Инъекционные формы кальция не следует вводить детям из-за риска раздражения в месте инъекции.

Пожилые пациенты

Проблемы с пожилыми людьми не выявлены при употреблении нормального ежедневного рекомендуемого количества. Пациентам этой группы важно получать достаточное количество кальция с ежедневным рационом. Тем не менее, некоторым, возможно, придется принимать дополнительные дозы, потому что это вещество не усваивается у них должным образом. Проконсультируйтесь с врачом, если есть какие-либо вопросы о количестве кальция, которое необходимо принимать каждый день.

Беременность

Очень важно получать достаточное количество кальция на протяжении всей беременности. Здоровый рост и развитие плода зависят от постоянного получения питательных веществ от матери. Но прием большого количества пищевых добавок во время беременности может быть вреден для матери и/или плода, и его следует избегать.

Кормление грудью

Кальций необходим младенцу для правильного роста и развития. При этом прием большого количества пищевых добавок во время грудного вскармливания может быть вреден для матери и/или ребенка, и его следует избегать.

Лекарственное взаимодействие

Хотя некоторые лекарства не должны использоваться вместе, в других случаях два разных медикаментозных средства могут использоваться вместе, даже если возможно взаимодействие. В этих случаях врач изменит дозу или предпримет другие меры предосторожности.

Применение пищевых добавок с любым из следующих лекарственных средств обычно не рекомендуется, но может потребоваться в некоторых случаях. Если оба средства назначаются вместе, врач может изменить дозу или частоту применения.

  • Алтретамин.
  • Амигдалин.
  • Дасабувир.
  • Дефероксамин.
  • Дигоксин.
  • Димеркарпол.
  • Элтромбопаг.
  • Элвитегравир.
  • Гефитиниб.
  • Кетоконазол.
  • Ледипасвир.
  • Левометадил.
  • Лакрица.
  • Мефенаминовая кислота.
  • Микофенолат мофетил.
  • Микофенольная кислота.
  • Пазопаниб.
  • Фенитоин.
  • Хинин.
  • Ралтегравир.
  • Рилпивирин.
  • Висмодегиб.

Другие медицинские проблемы

Наличие других проблем со здоровьем может повлиять на использование пищевых добавок. Не забудьте сообщить врачу о следующих нарушения и заболеваниях:

  • Диарея или другие проблемы с желудком или кишечником. При этих состояниях назначают дополнительный кальций или конкретные препараты с этим элементом.
  • Болезнь сердца – инъекционные средства могут увеличить вероятность нерегулярного биения.
  • Гиперкальциурия (повышенный уровень кальция в моче). Добавки могут ухудшить это состояние.
  • Гиперпаратиреоз или саркоидоз – препараты кальция могут увеличить вероятность гиперкальциемии.
  • Гипопаратиреоз. Использование фосфата кальция может привести к высоким уровням фосфора в крови, что может увеличить вероятность возникновения побочных эффектов.
  • Болезнь почек или камни. Слишком большое количество кальция может увеличить вероятность возникновения камней в почках.

Инструкция по применению

Запивайте таблетки полным стаканом воды или сока. Если принимаете карбонат кальция в качестве фосфатного связующего при диализе почек, выпивать стакан воды не нужно.

Препараты кальция лучше всего принимать через 1-1,5 часа после еды, если иное не указано специалистом. Однако у пациентов с заболеванием, известным как ахлоргидрия, эти средства не усваиваются натощак, поэтому они должны принимать их во время еды.

Жевательные таблетки нужно тщательно разжевать перед тем, как проглотить. Добавку в форме сиропа нужно принимать перед едой. Для детей сироп смешивают с водой или соком.

Дозировка варьируется для разных пациентов. Количество зависит от концентрации препарата. Кроме того, ежедневное количество доз, время между дозами и продолжительность приема зависят от проблемы со здоровьем, для которой назначено средство. Рекомендуемое количество:

  • Взрослые и подростки – от 800 до 1200 миллиграммов (мг) в день.
  • Беременные и кормящие женщины – 1200 мг в день.
  • Дети от 4 до 10 лет – 800 мг в день.
  • Дети от рождения до 3 лет – от 400 до 800 мг в день.

Для лечения дефицита у взрослых, подростков и детей лечебная доза определяется специалистом для каждого человека в зависимости от тяжести дефицита.

Если пропустите дозу, примите препарат как можно скорее. Но если уже почти настал момент для следующей дозы, пропустите пропущенную и вернитесь к своему обычному графику дозирования. Не удваивайте дозу.

Условия хранения

Храните в недоступном для детей месте, в закрытой емкости при комнатной температуре, вдали от тепла, влаги и прямого света. Не замораживайте. Не оставляйте после истечения срока годности.

Меры предосторожности

Если препараты кальция назначаются для приема в больших дозах или в течение длительного времени, специалист должен проверять прогресс во время регулярных визитов. Это поможет убедиться в эффективности терапии и отсутствии нежелательных эффектов.

Кроме того, во время приема следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Не принимайте препараты кальция в течение 1-2 часов после приема других лекарств. Это может привести к нежелательному лекарственному взаимодействию.
  • Не принимайте другие лекарства или пищевые добавки, содержащие большое количество кальция, фосфатов, магния или витамина D, без назначения врача.
  • Не принимайте эти средства в течение 1-2 часов после употребления в большом количестве содержащих клетчатку продуктов, таких как отруби и цельнозерновые злаки или хлеб, особенно на фоне лечения гипокальциемии.
  • Не употребляйте большое количество алкоголя или напитков, содержащих кофеин (обычно более 8 чашек кофе в день), и постарайтесь отказаться от табачных изделий.

Побочные эффекты препаратов кальция

Наряду с необходимыми эффектами эти средства могут вызвать некоторые нежелательные эффекты. Если это происходит, может потребоваться медицинская помощь.

Хотя следующие побочные эффекты встречаются очень редко при приеме препаратов кальция в соответствии с рекомендациями, они могут быть более вероятными, если принимать лекарство в больших дозах, в течение длительного времени или при заболеваниях почек.

Проконсультируйтесь с врачом как можно скорее, заметив какой-либо из следующих побочных эффектов:

  • Более распространенные (только для препарата для инъекций)
    • Головокружение.
    • Приливы и/или ощущение тепла.
    • Аритмия.
    • Тошнота или рвота.
    • Покраснение кожи, сыпь, боль или жжение в месте инъекции.
    • Потливость.
    • Ощущение покалывания.
  • Редкие
    • Затрудненное или болезненное мочеиспускание.
    • Сонливость.
    • Тошнота или рвота (непрекращающаяся).
  • Ранние признаки передозировки
    • Запор (тяжелый).
    • Сухость во рту.
    • Головная боль (непрекращающаяся).
    • Повышенная жажда.
    • Раздражительность.
    • Потеря аппетита.
    • Расстройство психики.
    • Металлический привкус во рту.
    • Необычная усталость или слабость
  • Поздние признаки передозировки
    • Спутанность сознания.
    • Сонливость (тяжелая).
    • Высокое кровяное давление.
    • Повышенная чувствительность глаз или кожи к свету.
    • Нерегулярное, быстрое или медленное сердцебиение.
    • Необычно большое количество мочи или повышенная частота мочеиспускания.

Другие побочные эффекты, не перечисленные здесь, могут также возникать у некоторых пациентов. Если замечаете какие-либо другие явления, посоветуйтесь со специалистом.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".