Пользовательский поиск

Кетанов - применение

Кетанов относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. В роли активного ингредиента выступает кеторолак, который обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и мягким противовоспалительным эффектом.

Продолжение ниже

Лечение вросшего ногтя в домашних условиях

Если Вы чувствуете сильную боль, купите обычный обезболивающий препарат, например, ацетаминофен (тиленол и др.) или ибупрофен (адвил и др.) и принимайте его для избавления от боли, пока Вы не сможете попасть ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В отличие от наркотических анальгетиков, кетанов не влияет на психомоторную функцию и работу сердечной мышцы, не угнетает дыхание и не вызывает зависимость. По анальгетическому эффекту кетанов заметно превосходит другие НСПВП и эквивалентен морфину.

Форма выпуска и состав

Кетанов выпускается в форме мази, раствора и таблеток. Так, в 1 таблетке содержится 10 мг кеторолака, а также дополнительные вещества (микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния).

Раствор кетанова для инъекций содержит 30 мг кеторолака и эксципиенты, такие как гидроксид натрия, динатрий эдетат, хлорид натрия, этанол и вода для инъекций.

Видео о применении кетанова

Показания к применению кетанова

Таблетки, раствор для инъекций и мазь кетанов используются для короткого обезболивания при болях средней и сильной интенсивности, например, после урологических, стоматологических, гинекологических, ортопедических, ЛОР процедур, общей хирургии, а также болях, связанных с острыми повреждениями мягких тканей, костей и мышц.

Кетанов также помогает справиться с зубной болью, с болезненными ощущениями из-за отита среднего уха, с почечными и печеночными коликами, хроническими болевыми синдромами, ишиасом и фибромиалгией. Препарат также эффективен при болевых ощущениях при раке и послеродовой период.

Мазь активно используется для облегчения боли, связанной с остеоартритом, ишиасом, остеоартритом и остеохондрозом.

Дозировка

Для внутримышечного использования начальная доза препарата для обезболивания составляет 10 мг. При необходимости препарат применяют многократно в дозе 10-30 мг каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 90 мг для взрослых и 60 мг – для людей старше 65 лет. Максимальная продолжительность применения препарата для внутримышечного введения составляет 2 дня.

Таблетки кетанов следует принимать каждые 4-6 часов. Продолжительность лечения в этом случае не должна превышать 7 дней. При зубной боли таблетки принимают 1 раз. Через 6 часов можно принять еще 1 таблетку. Если вы приняли таблетку кетанова от зубной боли перед походом к зубному врачу, не забудьте сообщить ему об этом.

Мазь наносится на болезненные участки тела несколько раз в день. Важно не превышать максимальную суточную дозу.

Побочные эффекты

Применение кетанова может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Со стороны ЦНС: часто – сонливость, головная боль, головокружение, редко – депрессия, гиперактивность, психоз, галлюцинации, асептический менингит.
  • Со стороны мочевой системы: редко – отек почек, нефрит, острая почечная недостаточность, боль в пояснице, изменения объема мочи, гемолитический уремический синдром, частое мочеиспускание.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто – диарея, гастралия, метеоризм, стоматит, ощущение переполненного желудка, рвота, запоры, редко – язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, острый панкреатит, тошнота, гепатит, холестатическая желтуха, гепатомегалия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышенное кровяное давление, в редких случаях – обморок, отек легких.
  • Со стороны органов чувств: редко – помутнение зрения, звон в ушах и потеря слуха.
  • Со стороны дыхательной системы: редко – отек гортани, бронхоспазм, ринит, одышка.
  • Со стороны гемостатической системы: в редких случаях – ректальное кровотечение, кровотечение из носа, кровотечение из хирургических ран.
  • Со стороны гематопоэза: редко – лейкопения, эозинофилия, анемия.
  • Со стороны кожи: пурпура, сыпь, редко – крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Лайелла или синдром Стивенса-Джонсона.
  • Аллергические реакции: анафилаксия, кожная сыпь, крапивница, изменение цвета кожи, зуд кожи, одышка, учащенное дыхание, отёк области вокруг глаз, тяжесть в груди, свистящее дыхание.
  • Местные реакции: боль или ощущение жжения в месте инъекции.
  • Другие эффекты: часто – отек лица, лодыжек, стоп, пальцев ног, увеличение веса, редко – чрезмерное потоотделение, лихорадка, отек языка.
Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, боль в животе, образование пептических язв в желудке, эрозивный гастрит, метаболический ацидоз, почечную недостаточность.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов и симптоматическая терапия.

Противопоказания

Кетанов в соответствии с инструкциями противопоказан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Гиперчувствительность к кеторолаку, ангиодистрофия, бронхоконстрикция, астма, аспирин, обезвоживание, гиповолемия.
  • Эрозионные и язвенные поражения в желудочно-кишечном тракте (острая фаза), антикоагуляция, пептические язвы.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Геморрагический диатез, высокий риск кровотечения, гемодикразия, геморрагический инсульт, одноразовый прием с другими нспвп.
  • Беременность, роды, период лактации.
  • Возраст младше 16 лет.

Кетанов также показан для лечения хронической боли и облегчения боли во время операции из-за повышенного риска кровотечения.

Кетанов следует применять с осторожностью при бронхиальной астме, хронической сердечной недостаточности, почечной недостаточности, холецистите, гипертонии, активном гепатите, сепсисе, системной красной волчанке, холестазе, полипах слизистых оболочек носа и горла и в возрасте старше 65 лет.

Взаимодействие с другими препаратами

Использование кетанова с ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными препаратами, кортикостероидами, кортикотропином, этанолом и добавками с кальцием может привести к желудочно-кишечному кровотечению и появлению язв в желудочно-кишечном тракте.

Совместное применение препарата с парацетамолом увеличивает его нефротоксичность, а с метотрексатом – нефротоксичность и гепатотоксичность.

Одновременное назначение с цефотетаном, цефоперазоном, пентоксифиллином, гепарином, непрямыми антикоагулянтами, антитромбоцитарными и тромболитическими агентами увеличивает риск кровотечения. Кроме того, эффект уменьшается из-за диуретиков и антигипертензивных средств.

Предостережения

Поскольку многие пациенты при назначении этого препарата сталкиваются с побочными эффектами, такими как сонливость, головные боли и головокружение, во время лечения следует избегать вождения транспортных средств и работы со сложными механизмами.

Условия хранения

Раствор для инъекций и мазь кетанов следует хранить в сухом и защищенном от солнечного света месте при температуре окружающей среды 0-25° C. Таблетки хранятся при температуре не выше +25 ° С. Срок хранения раствора и мази составляет 2 года, а таблеток – 3 года.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".