Пользовательский поиск

Колхицин - описание и применение

Колхицин используется для профилактики или лечения приступов подагры (вспышек). Обычно симптомы подагры развиваются внезапно и связаны только с одним или несколькими суставами. Чаще всего поражаются большие пальцы ноги, колена или голеностопного сустава. Подагра вызвана избытков мочевой кислоты в крови. Когда ее уровень слишком высок, в суставах образуются твердые кристаллы. Колхицин способствует уменьшению отечности, снятию воспаления и препятствует накоплению кристаллов мочевой кислоты, которые вызывают боль в пораженном суставе (суставах).

Продолжение ниже

Подагра – лечение и симптомы, питание и лекарства

Активно проводятся исследования в различных областях в связи с подагрой и гиперурикемией. Все более выраженной становится стратегия лечения хронической подагры, а также ее связь с улучшением давления ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Этот препарат также используется для предотвращения приступов боли в животе, суставах, вызванных определенным унаследованным заболеванием (наследственная средиземноморская лихорадка). Считается, что он работает, уменьшая выработку определенного белка (амилоид А), который накапливается у людей с этим расстройством.

Колхицин не является обезболивающим и не должен использоваться для облегчения боли от других причин.

Инструкция

Принимайте лекарство перорально или без пищи, по инструкции врача. Рекомендации по дозировке сильно различаются и могут отличаться от рекомендаций. Прием дозы больше рекомендованной не может повысить эффективность этого препарата и может повысить угрозу побочных эффектов.

Если принимаете этот препарат для лечения приступа подагры, тщательно следуйте указаниям врача. Этот препарат лучше всего действует при первых признаках атаки. Рекомендуемая доза составляет 1,2 мл при первом признаке атаки, а затем 0,6 мл через 1 час. Максимальная рекомендуемая доза – 1,8 мл в течение 1 часа. Заранее узнайте у врача о том, как скоро можно повторить лечение, если будет другой приступ.

Если принимаете это лекарство для предупреждения приступов подагры или перикардита, спросите у врача о дозе и графике приема. Тщательно следуйте указаниям своего врача.

Если принимаете это лекарство, чтобы предотвратить приступы боли, вызванные наследственной средиземноморской лихорадкой, обычная доза – 1,2-2,4 мл в день. Общая доза может приниматься 1 раз в день или делиться на 2 дозы в день. Возможна корректировка дозы для контроля симптомов или при наличии побочных эффектов.

Дозировка зависит от состояния здоровья, других лекарствах/пищевых продуктах, которые вы можете принимать, и реакции на лечение. Чтобы снизить риск серьезных нежелательных эффектов, не увеличивайте дозу, не принимайте лекарство чаще или дольше нужного. Серьезные побочные явления возможны даже при обычных предписанных дозах.

Если необходимо регулярно принимать колхицин, старайтесь не нарушать график, чтобы польза от лекарства была максимальной. Чтобы не забывать, принимайте его в одно и то же время ежедневно.

Избегайте употребления грейпфрута или грейпфрутового сока при лечении колхицином. Грейпфрут может увеличить количество определенных препаратов в крови.

Если принимаете этот препарат для лечения симптомов из-за наследственной средиземноморской лихорадки, сообщите врачу, если состояние не улучшится или ухудшится.

Видео о колхицине

Побочные эффекты

Помните, что врач прописал препарат, потому что посчитал, что польза больше риска побочных эффектов. Многие люди, принимающие колхицин, не испытывают серьезные побочные явления.

Прекратите принимать лекарство и немедленно обратитесь за помощью к врачу, если произойдет какой-либо из этих очень серьезных нежелательных эффектов: необычное кровотечение/кровоподтеки, сильная диарея или рвота, мышечная слабость или боль, онемение/покалывание пальцев рук или ног, бледный или серый цвет губ/языка/ладоней, признаки инфекции (лихорадка, стойкое воспаление горла), необычная слабость / усталость, быстрое сердцебиение, одышка, признаки проблем с почками (например, изменение объема мочи).

Очень серьезная аллергическая реакция на колхицин бывает редко. Тем не менее, немедленно обратитесь к врачу, если заметите такие явления, как высыпания, зуд/отечность (особенно лица/языка/горла), сильное головокружение, затрудненное дыхание.

Этот список возможных побочных эффектов не полный. Если заметите другие явления, не перечисленные выше, свяжитесь с врачом.

Меры предосторожности

  • Прежде чем принимать колхицин, сообщите своему врачу, что у вас аллергия на него или любые другие вещества. В препарате могут содержаться неактивные ингредиенты, которые приводят к аллергическим реакциям или другим проблемам.
  • Прежде чем начать лечение колхицином, сообщите врачу свою историю болезни, в частности о проблемах с почками или печенью (например, цирроз).
  • Алкоголь может снизить эффективность этого препарата. Ограничьте употребление алкоголя в период лечения.
  • Это лекарство может повлиять на то, насколько хорошо организм поглощает некоторые продукты и питательные вещества (например, витамин B12).
  • Перед хирургическим вмешательством сообщите врачу или стоматологу обо всех продуктах, которые используете (рецептурные/безрецептурные лекарства, травяные продукты).
  • У пожилых людей повышена чувствительность к побочным эффектам колхицина, особенно мышечной слабости/боли и онемения/покалывания пальцев рук или ног.
  • Колхицин может уменьшить производство спермы, что может повлиять на мужскую фертильность.
  • Во время беременности этот препарат следует использовать только в случае явной необходимости.
  • Этот препарат переходит в грудное молоко. Сообщения о вреде для грудных детей не поступали, тем не менее проконсультируйтесь с врачом. Он может порекомендовать на время отказаться от грудного вскармливания в период лечения.

Взаимодействия колхицина

Эффект некоторых препаратов может измениться, если принимать другие лекарства или растительные средства одновременно. Возможно увеличение риска серьезных побочных эффектов или неправильное действие лекарств. Эти лекарственные взаимодействия возможны, но происходят не всегда. Врач поможет предотвратить или контролировать взаимодействие путем изменения дозировки или тщательного мониторинга.

Обязательно сообщите врачу обо всех используемых вами продуктах (рецептурные/безрецептурные лекарства, травяные препарата) перед приемом колхицина. При его использовании не начинайте, не останавливайте прием и не изменяйте дозировку других лекарств без одобрения врача.

Другие лекарства могут повлиять на выведение колхицина из организма, что может повлиять на работу колхицина или усилить риск серьезных нежелательных эффектов. Примеры включают некоторые азоловые противогрибковые лекарства (такие как итраконазол, кетоконазол), ВИЧ-препараты (такие как ритонавир), макролидные антибиотики (эритромицин, кларитромицин), телитромицин, верапамил и другие.

Колхицин редко может вызвать серьезное (даже смертельное) повреждение мышц (рабдомиолиз). Это мышечное повреждение высвобождает вещества, которые могут привести к тяжелым проблемам с почками. Риск может увеличиться, если вместе с колхицином принимаются другие препараты, которые также вызывают рабдомиолиз. Среди таких препаратов аторвастатин, дигоксин, гемфиброзил, правастатин, симвастатин и другие.

Это лекарство может искажать результаты лабораторных анализов. Сообщите персоналу лаборатории и врачу о том, что лечитесь колхицином.

Передозировка

В случае передозировки и появления серьезных симптомов следует сразу же обратиться к специалисту. Среди симптомов передозировки сильная тошнота/рвота/диарея, болевые ощущения в животе, затруднение дыхания, слабость.

Примечания

Не делитесь лекарством с другими.

Избыточный вес, злоупотребление алкоголем и определенными продуктами могут ухудшить симптомы подагры. Ограничьте алкоголь и спросите у врача, нужно ли избегать продуктов с повышенным содержанием пуринов, которые могут ухудшить подагру (например, анчоусы, бекон, пиво, сардины, мясные субпродукты, включая печень/почки).

Лабораторные и/или медицинские тесты (такие как анализы крови, функции почек, функции печени) могут проводиться периодически, чтобы контролировать прогресс или проверять наличие побочных явлений.

Пропущенная доза

Если вы регулярно принимаете колхицин и пропускаете дозу, примите ее, как только вспомните. Если почти настал момент для приема следующей дозы, пропустите пропущенную и возобновите обычный график дозирования. Не увеличивайте дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Правила хранения

Храните колхицин при комнатной температуре вдали от света и влаги. Не храните в ванной комнате. Держите все лекарства подальше от детей и домашних животных.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".