Пользовательский поиск

Прививка от краснухи

Прививка от краснухи – это вакцина, используемая для защиты от заражения вирусом Rubella. Эффективность начинается примерно через 2 недели после однократной дозы, иммунитет развивается примерно у 95% людей. В странах с высокими показателями иммунизации случаи краснухи или синдрома врожденной краснухи не выявляются. При низком уровне иммунизации детей в популяции, распространенность врожденной краснухи может расти, поскольку все большее число женщин детородного возраста остаются без вакцинации или воздействия заболевания. Поэтому важно вакцинировать более 80% людей.

Продолжение ниже

Краснуха у детей

Краснуха — острое инфекционное заболевание, сопровождающееся сыпью. Встречается чаще всего у детей раннего возраста — до 5 лет. Возникает ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала включить прививку от краснухи в обычные прививки. Если вакцинированы не все люди, то, по крайней мере, женщины детородного возраста должны быть вакцинированы. Прививку не делают беременным или людям с очень плохой иммунной функцией. Хотя одна доза – это часто все, что требуется для защиты на всю жизнь, часто вводятся 2 дозы (одна смешана с вакциной от кори).

Побочные эффекты обычно легкие. Они могут включать лихорадку, сыпь, боль и покраснение в месте инъекции. Сообщается, что спустя 1-3 недели после вакцинации у женщин может наблюдаться боль в суставах. Тяжелая аллергия встречается редко. Прививка от краснухи доступна сама по себе или в сочетании с другими вакцинами. Комбинации включают вакцину против кори и паротита (MMR) и вакцину против кори, эпидемического паротита и вакцины против ветряной оспы (вакцина MMRV).

Прививка от краснухи была впервые лицензирована в 1969 г. Она относится к Перечню основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, списку наиболее эффективных и безопасных лекарств, необходимых в системе здравоохранения. По состоянию на 2009 год более 130 стран включили препарат в списки обычных прививок. В 2014 г. оптовая стоимость вакцины MMR в развивающемся мире составляла 0,24 доллара США за дозу.

Применение в медицине

Прививку от краснухи следует делать небеременным женщинам, у которых анализы показали отсутствие иммунитета или титр инфекционного патогена менее 1:10. Поскольку инфекция вызывает заболевание верхних дыхательных путей, приводя к осложнениям пневмонии и бронхита, это профилактическое средство полезно для контроля обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и астмы.

График

Существует 2 основных способа введения прививки от краснухи. Первый – это изначальная попытка иммунизации всех людей в возрасте до 40 лет с последующим введением первой дозы в возрасте от 9 до 12 месяцев. В противном случае могут быть просто вакцинированы женщины детородного возраста.

Беременность

Теоретически ее не следует делать во время беременности. Тем не менее, прививка была сделана более тысячи женщин, когда не понимали, что беременны, и никаких отрицательных последствий не было. Тестирование на беременность до вакцинации не требуется. Если у беременной обнаружен низкий титр, вакцина должна быть назначена после родов. Также рекомендуется избегать зачатия в течение 4 недель после введения препарата.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".