Пользовательский поиск

Фолиевая кислота при планировании беременности

Родители счастливы, когда их дети здоровы. Но будущим маме и папе нужно приложить много усилий, чтобы зачать, выносить и родить здорового ребенка. Вот почему все больше пар с особой тщательностью подходят к рождению ребенка. Первый шаг к рождению – это грамотное планирование беременности. Оно включает не только отказ от ненужных вредных привычек, но и соблюдение здорового образа жизни, коррекцию хронических патологий и консультации с врачом-генетиком. Весомый вклад вносит фолиевая кислота при планировании беременности, но принимать ее надо начинать задолго до зачатия.

Продолжение ниже

Резус-конфликт - диагностика и лечение

... резус-конфликта потеряли несколько детей, медики предлагают передовой метод профилактики резус-гемолитической болезни и конфликта. При планировании беременности используется программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), при котором зачатие происходит не в матке, а искусственно ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Название фолиевой кислоты происходит от латинского слова «folium», которое переводится как «лист». Дело в том, что витамин В9 в больших количествах содержится в листовой зелени. Это витамин, имеющий большое значение и играющий незаменимую роль в организме. Так, он принимает участие в выработке нуклеиновых кислот и метаболизме, стимулирует умственную деятельность, иммунные и регенеративные процессы. Более того, это вещество необходимо для нормального функционирования ЖКТ. Витамин, значение которого трудно переоценить, поступает с пищей и дополнительно производится кишечной микрофлорой.

При планировании беременности

Дефицит этого вещества у будущих матерей приводит к необратимым последствиям, поэтому столь важно принимать фолиевую кислоту еще на этапе подготовки к оплодотворению. Витамин предупреждает развитие патологий нервной трубки, среди которых расщелина позвоночника, отсутствие головного мозга (анэнцефалия), мозговая грыжа, волчья пасть и заячья губа. К тому же, при патологической нехватке фолиевой кислоты зачастую развивается анемия, при которой женщина чувствует усталость, раздражительность, плохой аппетит. Дефицит этого витамина представляет собой фактор риска атеросклероза и инсульта.

Многие продукты растительного происхождения изобилуют витамином В9. Среди них петрушка, салат, шпинат, дрожжи, отруби, зеленый горошек, бобы, авокадо, цитрусовые, крупы, тыква, орехи. Если же говорить о продуктах животного происхождения, то наиболее высоко содержание этого вещества в печени, в баранине, говядине, рыбе (тунец, лосось), яйцах, сыре и молоке.

Для нормальной работы кишечника и стимуляции работы бактерий, участвующих в синтезе этого полезнейшего вещества, рекомендуется вводить в диету молочную кислоту.

По рекомендациям ВОЗ, принимать фолиевую кислоту при планировании беременности следует не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого оплодотворения. Ее суточная доза для женщин должна быть не ниже 0,8 мг (800 мкг), и если у нее рождались дети с врожденным дефектом нервной трубки, то дозировка повышается до 4 мг. Мужчины тоже должны принимать витамин в течение 3 месяцев до зачатия, у них суточная норма составляет 0,4 мг (400 мкг).

Препараты

Таблетки фолиевой кислоты содержат 1000 мкг (1 мг). Принимайте по таблетке 1 раз в день. Но с учетом возможности скрытого авитаминоза (довольно частое явление) доза вырастает до 2-3 таблеток в день.

  • Фолацин – 1 таблетка содержит 5000 мкг (5 мг). Это средство назначается для лечения, но не профилактики.
  • Фолио – 1 таблетка содержит 400 мкг (0,4 мг) активного вещества и 200 мкг йодина. Этот комплексный препарат назначается, когда требуется прием дополнительного йода.
  • Апо-фолик – 1 таблетка содержит 5000 мкг (5 мг). Это средство также назначается для лечения, но не профилактики.
  • Мультивитаминные комплексы, такие как Матерна, Элевит, Мульти-табс, Прегнавит, Пренатал, Витрум, содержат фолиевую кислоту в различных количествах.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".