Пользовательский поиск

Супрастин - инструкция по применению

Супрастин – это препарат для борьбы с проявлениями аллергии. Активным ингредиентом служит хлоропирамин, блокатор H1-рецепторов гистамина.

Продолжение ниже

Супрастин - применение

Супрастин следует принимать с пищей, не жуя и запивая обильным количеством жидкости. Детям, которым трудно проглатывать таблетки, лекарство ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Форма выпуска

Супрастин выпускается в таблетках беловатого или серовато-белого цвета, в форме диска с фаской, практически без запаха. В качестве вспомогательных веществ использованы стеариновая кислота, карбоксиметилцеллюлоза натрия (тип А), желатин, тальк, моногидрат лактозы, картофельный крахмал. Супрастин продается по 10 таблеток в блистерах в картонной коробке или по 20 таблеток во флаконах из темного стекла в картонной коробке.

Раствор для введения внутривенно и внутримышечно, прозрачный, без цвета и с легким характерным запахом. Вспомогательные вещества: вода. Упаковка: 5 ампул объемом 1 мл в ячейковой контурной упаковке в картонной коробке.

Видео о супрастине

Фармакологическое действие

Блокатор H1-рецепторов гистамина, производное этилендиамина. Супрастин предотвращает развитие и облегчает аллергические реакции. Обладает легким успокаивающим и выраженным противозудным эффектом. Помимо противорвотного действия средство отличается периферической антихолинергической и умеренной противовоспалительной активностью.

Терапевтического эффекта можно ожидать через 15-30 минут после приема. Он становится максимальным в первый час после введения и продолжается от 3 до 6 часов, как минимум.

Фармакокинетика

Хлоропирамина гидрохлорид при приеме внутрь отличается быстрым и полным всасыванием из ЖКТ. В плазме крови уровень Cmax достигается в первые 1-2 часа, а терапевтическая концентрация сохраняется не менее 3-6 часов.

Независимо от способа введения супрастин отличается хорошим распределением в организме, в том числе в ЦНС. Хлоропирамин связывается с белками плазмы на 7,9%.

Метаболизм происходит преимущественно в печени.

Выведение

Представлен в моче преимущественно в качестве метаболитов.

Фармакокинетика в особых категориях пациентов

У детей препарат выводится быстрее, чем у взрослых.

Показания к применению супрастина

  • сывороточная болезнь;
  • крапивница;
  • конъюнктивит;
  • отек Квинке;
  • сезонный и постоянный аллергический ринит;
  • контактный дерматит;
  • зуд;
  • острые и хронические экземы;
  • аллергия на продукты и медикаменты;
  • атопический дерматит;
  • реакция на укусы насекомых.

Инструкция по применению

Назначают перорально, внутримышечно и внутривенно. Для взрослых пациентов назначают в дозировке 25 мг (1 таблетка) 3-4 раза/день (75-100 мг/день).

Детская дозировка определяется следующим образом:

Возраст

Одна доза

Частота применения в сутки

1-12 месяцев

1/4 таблетки (6,25 мг)    

2-3 раза (измельчить в порошок для смешивания с детским питанием)

1-6 лет

1/4 таблетки (6,25 мг)

3 раза

1/2 таблетки (12,5 мг)

2 раза

6-14 лет

1/2 таблетки (12,5 мг)

2-3 раза

Можно увеличивать постепенно дозу при отсутствии нежелательных эффектов у пациентов, но максимальная доза не может быть больше 2 мг/кг массы тела.

Таблетки принимаюь внутрь во время еды, не разжевывая и запивая обильно водой. Парентеральные препараты следует вводить внутримышечно. Введение внутривенно используется только в тяжелых случаях под наблюдением врача.

Взрослым в течение суток препарат внутримышечно вводят 20-40 мг (1-2 ампулы).

Детям внутримышечный препарат назначают в следующих дозах:

Возраст

Одна доза

1-12 месяцев    

1/4 ампулы (5 мг)

1-6 лет

1/2 ампулы (10 мг)

6-14 лет

1/2-1 ампула (10-20 мг)

 

Можно увеличивать постепенно дозу при отсутствии побочных явлений у пациентов, но максимальная доза не должна быть больше 2 мг/кг массы тела.

Если  аллергические и анафилактические реакции тяжелые и острые, терапия может начинаться с медленного ввода/инъекции, затем продолжается внутримышечное введение препарата, затем переходят на прием супрастина внутрь.

Если нарушена функция печени, может возникнуть необходимость в сокращении дозы за счет снижения метаболизма активного ингредиента. Возможно, дозу также придется снизить, если есть проблемы с функцией почек.

Побочные эффекты супрастина

  • ЦНС: сонливость, головокружение, утомляемость, нервное возбуждение, мигрени, тремор, эйфория.
  • ЖКТ: дискомфорт в животе, тошнота, сухость во рту, рвота, запор, жидкий стул, потеря или усиление аппетита, боли в эпигастральной области.
  • Сердце и сосуды: понижение артериального давления, тахикардия, нарушения сердечного ритма (прямая связь между этими побочными эффектами с приемом препарата не всегда очевидна).
  • Система кроветворения: в редких случаях лейкопения, агранулоцитоз.
  • Другое: затрудненное мочеиспускание, слабость в мышцах, повышенное внутриглазное давление, светочувствительность.
Как правило, побочные явления редки, преходящи и исчезают после отмены супрастина.

Противопоказания

  • острые приступы астмы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • младенцы (включая рожденных раньше срока);
  •  гиперчувствительность к медикаменту или другим дериватам этилендиамина.

С осторожностью использовать в случае закрытоугольной глаукомы, задержки мочи и гипертрофии предстательной железы, сбоев функции печени и/или почек, заболеваний сердца и сосудов, при пожилом возрасте.

Беременность и кормление грудью

Исследования применения антигистаминных препаратов во время беременности, которые бы соответствовали всем требованиям адекватности и контроля, не проводились. Таким образом, применение препарата у беременных (особенно в начале беременности и ближе к родам) возможно, но польза для матери должна превышать риск для плода.

При необходимости приема в период лактации следует прекратить кормление грудью.

Предостережения

Особую осторожность соблюдают при назначении супрастина людям пожилого возраста, истощенным пациентам, так как они часто испытывают нежелательные эффекты (сонливость, головокружение).

Кроме того, опасно назначать супрастин для сопутствующего приема с седативными медикаментами, транквилизаторами, анальгезирующими средствами, ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, симпатолитиками и/или атропином.

В период терапии следует отказаться от алкоголя.

В препарате содержится моногидрат лактозы (116 мг на таблетку). В этом количестве вещество может привести к нежелательным реакциям у пациентов с лактазной недостаточностью или редкими метаболическими расстройствами, такими как галактоземия и синдром нарушенной абсорбции галактозы/глюкозы.

В начальном, индивидуально определенном периоде применения супрастина нельзя водить транспортные средства и выполнять другие опасные виды деятельности, требующие быстроты психомоторных реакций. При дальнейшем лечении степени ограничения зависят от переносимости пациента.

Передозировка

Симптомы: галлюцинации, атаксия, беспокойство, нарушения координации движений, судороги, атетоз, мидриаз; у детей младшего возраста – беспокойство, возбуждение, ощущение сухости во рту, красный цвет лица, расширение зрачков, синусовая тахикардия, удержание мочи, лихорадка, коматозное состояние; у взрослых – лихорадка и покраснение кожи лица, за чем следует возбуждение с депрессией, судорогами и псевдосудорожной комой.

Лечение: до 12 ч после приема супрастина промывают желудок (следует учитывать, что опорожнение желудка препятствует антихолинергическому эффекту лекарства), назначают активированный уголь, контролируют параметры артериального давления и дыхания, проводят симптоматическую терапию, при необходимости – реанимацию. Известного противоядия нет.

 Лекарственное взаимодействие

Супрастин усиливает активность седативных средств, анальгетиков, транквилизаторов, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, этанола, симпатолитиков, атропина. При сопутствующем использовании с ототоксическими средствами супрастин может скрывать ранние признаки ототоксичности.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".