Пользовательский поиск

Аллопуринол - описание

Аллопуринол, продаваемый под торговой маркой зилоприм и другими непантенованными наименованиями, это лекарство для лечения избытка мочевой кислоты в крови и осложнений этого состояния, включая хроническую подагру. Это ингибитор ксантиноксидазы, который вводят перорально.

Продолжение ниже

Синдром реперфузии кишечника

... активизируется супероксидом, в данном случае выступает в роли защитника против реперфузионных повреждений. Ингибиторы ксантиноксидазы аллопуринол, оксипуринол и птерина альдегид также уменьшают степень повреждения в ишемизированном кишечнике. Лейкоциты В постишемизированных ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Он включен в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, перечень наиболее важных лекарственных препаратов, необходимых в базовой системе здравоохранения.

Содержание

  1. Применение в медицине
  2. Видео об аллопуриноле
  3. Побочные эффекты аллопуринола
  4. Фармакология
  5. История
  6. Исследования

Применение в медицине

Аллопуринол используется при хронической подагре для профилактики будущих атак. Он не облегчает  состояние при острых приступах подагры и теперь ведутся споры о том, может ли он на самом деле ухудшить такие приступы на начальном этапе.

Синдром лизиса опухоли

Аллопуринол также широко используется для лечения синдрома лизиса опухоли в химиотерапии, так как эти возможно быстрое развитие тяжелой острой гиперурикемии, хотя его постепенно заменили терапией уратоксидазой.

Воспалительное заболевание кишечника

Сопутствующее лечение аллопуринолом используется для улучшения результатов у людей с воспалительным заболеванием кишечника и болезнью Крона, которые не реагируют на монотерапию тиопурином. Котерапия также значительно улучшает побочные эффекты гепатотоксичности при лечении ВЗК. При этом требуется уменьшение дозы тиопурина, как правило, на одну треть от стандартной дозы, что зависит от от генетического статуса пациента, для тиопурин метилтрансферазы.

Реперфузионное повреждение

Другие установленные показания к терапии аллопуринолом включают реперфузию ишемического повреждения, почечнокаменную болезнь с компонентом мочевой кислоты и протозойные инфекции (лейшманиоз).

Эпилепсия

Аллопуринол применяется как дополнительный препарат для рефрактерной эпилепсии, поскольку он является агонистом аденозина, который ингибирует высвобождение глутамина из возбуждающих нейронов, но не меняет концентрацию в плазме крови других препаратов против эпилепсии.

Видео об аллопуриноле

Побочные эффекты аллопуринола

Так как препарат не приводит к выведению мочевой кислоты, его можно назначать пациентам со слабой почечной функцией. Тем не менее, у него есть два существенных недостатка.

Во-первых, его сложно дозировать. Во-вторых, некоторые пациенты отличаются повышенной чувствительностью к препарату, поэтому при его использовании требуется тщательный контроль. Аллопуринол связан с редкими, но потенциально фатальными неблагоприятными последствиями для кожи. Наиболее серьезным нежелательным эффектом является синдром гиперчувствительности, включающий лихорадку, кожную сыпь, эозинофилиб, гепатит и ослабление функции почек.

Аллопуринол входит в число препаратов, которые приводят в развитию синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза, два угрожающих жизни дерматологических заболевания. Более распространенное явление – сыпь, из-за которой пациенты прекращают прием препарата.

Реже аллопуринол может также привести к угнетению элементов костного мозга, вызывая цитопению, а также апластическую анемию. Кроме того, препарат может также вызвать периферический неврит у некоторых пациентов, хотя это происходит редко. Еще один побочный эффект препарата – это интерстициальный нефрит.

Фармакология

Распространенным заблуждением является то, что аллопуринол метаболизируется своей целью, ксантиноксидазой, но это действие главным образом осуществляется альдегидоксидазой. Еще один ингибитор ксантиноксидазы – это активный метаболит аллопуринола, оксипуринол. Препарат почти полностью метаболизируется до оксипуринола в течение 2 часов после перорального введения, в то время как оксипуринол медленно выводится из организма почками в течение 18-30 часов. В связи с этим оксипуринол, как полагают, несет ответственность за большую часть действия аллопуринола.

Механизм действия

Аллопуринол – это аналог пурина. Это структурный изомер гипоксантина (естественный пурин в организме) и ингибитор фермента ксантиноксидазы. Ксантиноксидаза отвечает за последовательное окисление ксантина и гипоксантина, что приводит к получению мочевой кислоты, продукта пуринового метаболизма в организме человека. Помимо блокирования мочевой кислоты, ингибирование ксантиноксидазы приводит к увеличению гипоксантина и ксантина.

Хотя ксантин не может быть преобразован в пуриновые риботиды, гипоксантин может восстановиться до пуриновых риботидов, монофосфатов аденозина и гуанозина. Повышенные уровни этих риботидов могут привести к обратному ингибированию амидофосфорибосил трансферазы, первый и скорость-лимитирующий фермент биосинтеза пурина. Аллопуринол, следовательно, уменьшает образование мочевой кислоты и может также ингибировать синтез пурина.

Фармакогенетика

Аллель HLA-B * 5801 служит генетическим маркером для индуцированных аллопуринолом тяжелых кожных побочных явлений, среди которых синдром Стивенса-Джонсона (ССД) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН). Частота варьируется среди этнических групп: у ханьцев и тайцев она составляет примерно 8%, по сравнению с европейцами и японцами с частотой приблизительно 1,0% и 0,5%. Повышение риска развития аллопуринол-индуцированного ССД или ТЭН у лиц с аллелью HLA-B * 5801 (по сравнению с теми, у кого его нет) очень высоко (40-580 раз), в зависимости от этнической принадлежности.

История

Аллопуринол был впервые синтезирован в 1956 г. Р. К. Робинсом (1926-1992), который занимался поисками противоопухолевых агентов. Поскольку препарат тормозит распад (катаболизм) тиопуринового препарата меркаптопурина, он был испытан в Wellcome Research Laboratories. Исследователи пытались определить, может ли он повысить эффективность лечения острой лимфобластной лейкемии посредством усиления действия меркаптопурина. Тем не менее, никаких улучшений лейкемии при совместной терапии меркаптопурином и аллопуринолом не последовало, так что в работу включили другие соединения, а команда приступила к тестированию аллопуринола для лечения подагры. Препарат впервые был продан как средство для лечения подагры в 1966 г.

Исследования

Аллопуринол может использоваться у пациентов с ослабленной функцией почек. В исследовании его применения у больных с хроническим заболеванием почек было сделано предположение, что он сокращает уровень С-реактивного белка и замедляет прогрессирование заболевания почек у пациентов с хроническими патологиями почек. Кроме того, он снижает риск отрицательных явлений в сердечно-сосудистой системе и госпитализации в связи с этими проблемами

Механистическое исследование с участием пациентов, страдающих от хронической сердечной недостаточности, выявило, что действие аллопуринола может быть связано скорей с его ингибированием ксантиноксидазы, нежели эффектом снижения уратов. Это исследование также показало в первый раз, что высокая доза (600 мг) гораздо лучше действует на эндотелиальную функцию по сравнению со стандартными дозами.

В недавнем исследовании было сделано предположение, что аллопуринол помогает ослабить последствия стенокардии при ишемической болезни сердца, так как уменьшает нагрузку на сердце.

Этот препарат может снизить артериальное давление, тем самым уменьшая гипертензию.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".