Пользовательский поиск

Бисакодил - действие и побочные эффекты

Бисакодил представляет собой органическое соединение, которое используется в качестве слабительного препарата. Он действует непосредственно на толстую кишку, чтобы вызвать испражнение. Его, как правило, назначают для облегчения запора и для лечения нейрогенной дисфункции кишечника, а также на этапе подготовки кишечника к медицинским обследованиям, таким как колоноскопия.

Продолжение ниже

Слабительные средства и их действие

Слабительное может быть в виде пищи, добавок или лекарств, приём которых облегчает стул, зачастую используются для лечения запора. Определённые ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Бисакодил является производным трифенилметана. Впервые он был использован в качестве слабительного в 1953 г. из-за его структурного сходства с фенолфталеином.

Содержание

  1. Доступные формы
  2. Введение бисакодила
  3. Механизм действия

Доступные формы

Бисакодил продается под торговыми названиями дульколакс/дуролакс, флит, нурилакс, алофен, корректол, а также доступен в качестве непатентованных препаратов. Он обычно продается как таблетки 5 мг, суппозитории 10 мг или педиатрические суппозитории 5 мг, а также в виде клизмы объемом 37 мл с 10 мг дозой жидкого бисакодила.

Введение бисакодила

Когда бисакодил вводят перорально (или в виде суппозиториев), это, как правило, делают перед сном. При пероральном введении препарат не действует на протяжении более восьми часов, а затем производит внезапное и относительно быстрое действие. Это особенно верно, если за один раз принимается более 10 миллиграмм. В обычных условиях дозировка составляет 5 или 10 миллиграмм, но может быть принято до 30 миллиграммов для полного очищения кишечника перед процедурой. Если принять его в максимальной дозе, вероятным последствием станет внезапное и чрезвычайно мощное, неконтролируемое опорожнение кишечника, поэтому следует принять меры предосторожности. Не рекомендуется принимать бисакодил в течение одного часа после приема антацидов или молока, так как это может разрушить покрытие таблетки и раздражать желудок. Если принять препарат слишком рано, его действие может начаться во время сна с нежелательными результатами.

Когда препарат вводят ректально в форме суппозиториев, он обычно эффективен в течение 15-60 минут. Можно ввести два суппозитория сразу, если нужен очень сильный, слабительный результат, подобный клизме. Через несколько часов после первоначального опорожнения, может быть вторичное действие, которое будет сохраняться до тех пор, пока в прямой кишке присутствует невыведенный бисакодил.

В качестве небольшой имеющейся в продаже клизмы он, как правило, эффективен в течение 5-20 минут. 

Механизм действия

Бисакодил работает путем стимулирования кишечных нервов, чтобы вызвать сокращение толстой кишки. Это также контактное слабительное – оно увеличивает секрецию жидкости и солей. Действие бисакодила на тонкий кишечник незначительное. Стимулирующие слабительные в основном способствуют опорожнению толстой кишки.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".