Пользовательский поиск

Аркоксиа - применение, дозировка и побочные эффекты

Препарат аркоксиа используется для острого и хронического лечения признаков и симптомов остеоартрита и ревматоидного артрита; в лечении болезни Бехтерева; для облегчения хронической скелетно-мышечной боли и в лечении острого подагрического артрита. Врач назначает аркоксиа только после использования других лекарств для вашего состояния, которые вам не подошли. Он будет обсуждать ваше лечение этим препаратом время от времени. Важно принимать лекарство в самой низкой дозе, чтобы лечить боль, и не принимать его дольше, чем необходимо. Риск сердечных приступов и инсультов может увеличиться после длительного лечения, особенно при высоких дозах.

Продолжение ниже

Народное лечение суставов

Большинство людей с пораженными суставами обращаются к альтернативному или народному лечению суставов, когда традиционная медицина не способна облегчить боль. Эффективность ...

Читать дальше...

всё на эту тему


  • Остеоартрит – это заболевание суставов. Оно возникает в результате постепенного распада хряща, который охватывает суставы и подушки концов костей.
    Среди симптомов остеоартрита боль, чувствительность, тугоподвижность одного или нескольких суставов и ограничение повседневной деятельности. Бедренные и коленные суставы поражаются наиболее часто, но и другие суставы, такие как рук и позвоночника, также могут быть затронуты.
    Остеоартрит чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Многие факторы могут привести к развитию остеоартрита, включая ожирение и повреждения сустава, например, при занятиях спортом.
  • Ревматоидный артрит является хроническим заболеванием, которое вызывает боль, жесткость, отек и потери функции в суставах и воспаление в других органах тела.
  • Анкилозирующий спондилоартрит – воспалительное заболевание позвоночника и крупных суставов.
  • Подагра является заболеванием, характеризующимся внезапными повторяющимися приступами боли и воспалением в одном или нескольких суставах.

Механизм действия

Аркоксиа принадлежит к группе медикаментов под названием ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) специфические ингибиторы (также известные как коксибы).

Организм вырабатывает два одинаковых фермента, называемые ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Первый, помимо других функций, участвует в защите желудка, в то время как ЦОГ-2 играет роль в воспаление суставов и боли. Аркоксиа уменьшает боль и воспаление, блокируя фермент ЦОГ-2, но он не блокирует ЦОГ-1. В связи с этим снимает боль и воспаление с меньшим риском язвы желудка по сравнению с НСПВП, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Однако прием аспирина с аркоксиа может отменить эту пользу.

В клинических исследованиях риск развития язвы при приеме аркоксиа был ниже, чем с НСПВП. У некоторых людей развивались язвы, когда они принимали препарат или плацебо в этих исследованиях. Однако частота была выше при приеме аркоксиа.

  • Если какой-либо из таких симптомов, как одышка, боли в груди или отек лодыжки, появляются или ухудшаются, прекратите лечение аркоксиа и обратитесь по возможности к врачу.
  • Если у вас болезнь почек, печени или сердца, врач будет проводить соответствующие проверки.
  • Если у вас развиваются какие-либо симптомы, которые могут свидетельствовать о тяжелой аллергической реакции, такие как неспособность дышать или серьезная реакция кожи, необходимо проконсультироваться с врачом в срочном порядке.

В ходе лечения время от времени нужно будет обсуждать свое состояние с врачом. Важно использовать самую низкую дозу, чтобы контролировать боль, и не принимать препарат дольше, чем необходимо. Это связано с тем, что риск сердечных приступов и инсультов может увеличиться после длительного лечения, особенно при высоких дозах.

Аркоксиа может повысить кровяное давление у некоторых людей, особенно в высоких дозах, и увеличить риск сердечных приступов и инсультов. Врач будет измерять давление время от времени, чтобы убедиться, что можно безопасно продолжать лечение.

Ваш доктор может назначить аркоксиа по другой причине. Если у вас есть вопросы, поговорите с ним.

Аркоксиа не вызывает привыкания.

Аркоксиа – видео

Перед приемом препарата

Аркоксиа принимать нельзя, если

  • У вас аллергия на этот препарат или любой из ингредиентов.
  • Упаковка разорвана или вы обнаружили признаки фальсификации.
  • Срок годности лекарств истек. Если вы принимаете это лекарство после истечения срока годности, оно может не действовать.
  • У вас была сердечная недостаточность, инфаркт, операции шунтирования, боль в груди (стенокардия), суженные или заблокированные артерии конечностей (заболевание периферических артерий), инсульт или мини-инсульт (ТИА или транзиторная ишемическая атака).
  • У вас высокое кровяное давление, которое не получается контролировать с помощью лекарств против кровяного давления.
  • Вам предстоит серьезная операция или у вас есть состояния, которые повышают риск развития ишемической болезни сердца или атеросклероза, такие как повышенное давление, диабет, высокий уровень холестерина или курение.
  • Вам предстоит серьезная операция на сердце или артериях.
Если вы не уверены, стоит ли вам начать прием этого лекарства, поговорите с врачом.

Аркоксиа не была должным образом изучена у детей. Поэтому препарат не следует давать детям.

Аркоксиа одинаково хорошо действует на старых и молодых пациентов. Негативные явления могут происходить чаще у пожилых больных, по сравнению с более молодыми. Если вы пожилой (т.е. более 65 лет), врач будет контролировать вас. Регулировка дозы не требуется для пациентов пожилого возраста.

Перед тем, как начать принимать аркоксиа, сообщите врачу, если:

  • Вы беременны или собираетесь забеременеть. Аркоксиа не рекомендуется для использования во время последней беременности. Если есть необходимость рассмотреть вопрос об использовании этого препарата во время беременности, врач обсудит с вами преимущества и риски.
  • Вы кормите или планируете кормить грудью. Не известно, проникает ли препарат в грудное молоко. Вам с врачом следует обсудить, нужно ли прекратить кормление или не принимать аркоксиа.
  • У вас есть или были какие-либо медицинские проблемы, особенно:
    • история стенокардии;
    • сердечный приступ или закупоренная артерия в сердце;
    • суженные или заблокированные артерии конечностей;
    • повышенное давление крови;
    • болезнь почек;
    • болезнь печени;
    • сердечная недостаточность;
    • аллергическая реакция на аспирин или другие противовоспалительные лекарства (широко известны как НСПВП);
    • симптомы аллергической реакции, например, астма, розоватые зудящие отеки на коже (сыпь), насморк или заложенность носа;
    • инфекция – если вы принимаете аркоксиа, пока у вас инфекция, препарат может скрыть лихорадку и заставить вас ошибочно полагать, что вам лучше или что инфекция менее серьезна, чем на самом деле.
    • аллергия на любые другие медпрепараты или другие вещества, такие как пищевые продукты, красители или консерванты;
    • история инсульта или мини-инсульта;
    • состояние, которое увеличивает риск развития ишемической болезни сердца или атеросклероз, такое как повышенное давление крови, диабет, высокий уровень холестерина или курение.

Если вы не сказали врачу о любых из вышеперечисленных явлений, сообщите, прежде чем принимать аркоксиа.

Расскажите врачу, если вы принимаете любые другие лекарства, в том числе лекарства, которые купили без рецепта в аптеке, супермаркете или магазине товаров для здоровья.

Некоторые лекарства и аркоксиа могут взаимодействовать. К ним относятся:

  • рифампицин, антибиотик для лечения туберкулеза и других инфекций;
  • варфарин, помогающий предупредить образование тромбов;
  • мочегонные препараты (диуретики);
  • ингибиторы АПФ и блокаторы ангиотензиновых рецепторов, лекарственные средства, применяемые для снижения высокого давления или лечения сердечной недостаточности;
  • литий, лекарство для лечения определенного типа депрессии;
  • противозачаточные таблетки;
  • гормонально-заместительная терапия;
  • метотрексат, лекарство для подавления иммунной системы.

Аркоксиа может повлиять на действие этих лекарств или они повлияют на его действие. Вам может понадобиться изменить дозировку своего препарата или принимать другие лекарства.

Врач предоставит вам дополнительную информацию о лекарствах, с которыми следуют соблюдать осторожность или избегать при приеме аркоксиа.

Этот препарат можно принимать с низкодозированным аспирином. Если вы в настоящее время принимаете его для профилактики сердечного приступа или инсульта, вы должны продолжать делать это, если иное не предписано врачом. Аркоксиа не может заменить аспирин для этой цели.

Дозировка

Принимайте препарат только тогда, когда это предписано врачом.

Показание к применению

Дозировка (1 раз/сутки)

Остеоартрит 60 мг
Ревматоидный артрит 90 мг
Анкилозирующий спондилит 90 мг
Облегчение приступов подагры (только во время острого болевого периода)     120 мг
Облегчение хронической скелетно-мышечной боли 60 мг

Дозы выше рекомендованных для каждого состояния не продемонстрировали дополнительную эффективность или не были изучены. Поэтому указанные выше суточные дозы для каждого состояния превышать нельзя.

Если у вас легкое заболевание печени, нельзя принимать более 60 мг в сутки. Если у вас умеренное заболевание печени, нельзя принимать более 60 мг раз в 2 дня.

Следуйте тщательно всем указаниям врача, хотя они и могут отличаться от информации, содержащейся здесь.Если вы не понимаете инструкции на коробке, обратитесь к врачу за помощью. 

Аркоксиа выпускается в виде таблеток. Принимая таблетки, проглатывайте их со стаканом воды целиком, не разламывая. Препарат можно принимать как до, так и после еды.Принимайте аркоксиа примерно в одно и то же время каждый день. В результате эффект будет лучше, а вы не будете забывать принять дозу.

Не используйте аркоксиа дольше, чем показано врачом. В зависимости от вашего состояния, вам может потребоваться принимать этот медикамент в течение нескольких дней или в течение более длительного периода.

При остеоартрите и ревматоидном артрите аркоксиа помогает облегчить симптомы, но не излечивает болезнь. Продолжайте принимать его, пока врач предписывает.

Для облегчения приступов подагры или других видов боли, аркоксиа обычно требуется только в течение нескольких дней.

Если вы не уверены, как долго принимать это лекарство, поговорите с врачом.

Если уже пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и примите следующую, когда следует. В противном случае, примите его, как только вспомните, а за тем вернитесь к обычному графику приема. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Если вы приняли слишком много аркоксиа (передозировка), сразу звоните врачу или в ближайшее отделение неотложной помощи. Это нужно сделать даже при отсутствии признаков дискомфорта или отравления.

Особенности приема

Если вы забеременели на фоне приема аркоксиа, сразу скажите врачу.

Если у вас развивается инфекция в это время, сообщите своему врачу. Аркоксиа может скрыть лихорадку и может заставить вас ошибочно думать, что вам лучше или что ваша инфекция менее серьезна, чем на самом деле.

Если вы собираетесь начать принимать новое лекарство, сообщите врачу, что принимаете аркоксиа.

Не давайте этот препарат никому, даже при такой же проблеме, как у вас.

Некоторые меры самопомощи, предлагаемые ниже, могут помочь при вашем состоянии. Поговорите с врачом об этих мерах и для получения дополнительной информации.

  • Физическая нагрузка – регулярные физические упражнения могут помочь ослабить боль и скованность из-за остеоартрита путем увеличения мышечной силы и уменьшения нагрузки на суставы, но важно не переусердствовать. Ходьба является хорошим упражнением, однако, перед началом любых упражнений, узнайте о специалиста, какая программа больше всего подойдет в вашем случае.
  • Вес – врач может предложить сбросить немного вес, чтобы помочь уменьшить нагрузку на суставы. Некоторым людям, возможно, потребуется помощь диетолога для похудения.
  • Горячие и холодные процедуры.
  • Использование опорных устройств.

Побочные эффекты аркоксиа

Сразу сообщите врачу, если у вас ухудшилось самочувствие на фоне приема аркоксиа.

Аркоксиа помогает большинству людей с остеоартритом, ревматоидным артритом, менструальными болями, подагрой или другими видами боли, но он может иметь нежелательные последствия. Побочные эффекты могут быть у всех лекарств. Иногда они серьезные, но в большинстве случаев – нет. Вам может понадобиться лечение, если вы замечаете у себя некоторые из нежелательных эффектов.

Попросите врача ответить на любые появляющиеся у вас вопросы.

Расскажите врачу, заметив любые из следующих признаков, которые вас беспокоят:

Кроме того, были зарегистрированы следующие явления:

  • аллергические реакции, включая сыпь, зуд и крапивница;
  • тяжелые кожные реакции, которые могут возникнуть неожиданно;
  • изменение вкуса;
  • хрипы;
  • бессонница;
  • тревога;
  • сонливость;
  • язвы во рту;
  • диарея;
  • сильное повышение артериального давления;
  • путаница;
  • галлюцинации;
  • снижение уровня тромбоцитов.

Это, как правило, умеренные побочные эффекты аркоксиа.

Если возникнет любое из следующих явлений, прекратите прием аркоксиа и немедленно сообщите врачу или обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи:

  • отек лица, губ, горла или языка, которые могут затруднить глотание или дыхание (реакции гиперчувствительности, анафилактические/анафилактоидные реакции, включая шок);
  • ненормальный сердечный ритм (фибрилляция предсердий);
  • сердечная недостаточность;
  • сердцебиение;
  • серьезные проблемы с почками;
  • серьезные проблемы с печенью;
  • боль в животе;
  • язвы желудка, которые могут стать серьезными и могут кровоточить, и могут возникнуть в любой момент во время использования и без предупреждения.

Другие нежелательные эффекты, не перечисленные здесь, могут также возникать у некоторых пациентов. Расскажите своему врачу, заметив какие-либо другие явления.

Не пугайтесь этого перечня возможных побочных явлений. Они могут не возникнуть у вас.

После использования аркоксиа

Держите таблетки в блистерной упаковке, пока не наступит момент принимать их. Если вы вытащите таблетки из блистерной упаковки, они могут не действовать хорошо.

Храните аркоксиа в сухом прохладном месте с температурой не выше 30° С. Не храните его в ванной комнате или возле раковины. Не оставляйте его в машине или на подоконнике. Некоторые лекарства портятся под действием тепла и сырости. Не держите его там, где до него легко доберутся дети. Запертый шкаф, подвешенный на высоте не менее 1,5 м над землей, хорошее место для хранения медикаментов.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".