Пользовательский поиск

Парацетамол - применение, дозировка и побочные эффекты

Парацетамол, ацетаминофен или APAP, химическое название N-ацетил-p-аминофенол, является широко используемым безрецептурным обезболивающим и жаропонижающим средством. Парацетамол – это Международное непатентованное название (INN), Австралийское утвержденное название (AAN) и Британское утвержденное название (BAN), в то время как ацетаминофен является присвоенным названием в США (USAN) и присвоенным названием в Японии (JAN).

Продолжение ниже

Парацетамол детям - дозирование

Парацетамол детям дают, чтобы улучшить их самочувствие, но он не лечит причину симптомов. Прием этого лекарства не имеет никакого значения ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Парацетамол классифицируется, как легкий анальгетик. Распространено его применение в облегчении головной боли и других незначительных болей. Кроме того, он является основным компонентом во множестве средств от простуды и гриппа. В сочетании с опиоидными анальгетиками его также можно использовать в лечении более сильной боли, как после операции, и в качестве средства паллиативной помощи пациентам с прогрессирующим раком. Хотя парацетамол используется для лечения воспалительной боли, он обычно не классифицируется, как НСПВП, так как его противовоспалительное действие очень слабое.

Хотя он, как правило, безопасен для использования в рекомендуемых дозах (1000 мг на одну дозу и до 4000 мг в день для взрослых), даже небольшая передозировка может быть фатальной. По сравнению с другими безрецептурными обезболивающими, парацетамол значительно более токсичен при передозировке, но может быть менее токсичен при использовании хронически в рекомендуемых дозах.

Обезболивание наступает примерно через 11-29,5 минут после перорального приема этого вещества, а его период полураспада составляет 1-4 часа.

Парацетамол – это активный метаболит фенацетина, некогда по праву снискавшего популярность в качестве средства для обезболивания и снижения жара. Однако в отличие от фенацетина и его комбинаций он не считается канцерогенным при введении в терапевтических дозах. Слова ацетаминофен (используется в США, Канаде, Японии, Южной Кореи, Гонконга, и Иран) и парацетамол (используется в других странах) происходят из химического названия соединения: пара-ацетамиланофенол. В некоторых случаях оно просто сокращается до АПАП для ацетил-пара-аминофенола.

Содержание

  1. Медицинское применение парацетамола
  2. Видео о парацетамоле
  3. Побочные эффекты
    1. Повреждение печени
    2. Рак
    3. Кожные реакции
    4. Астма
    5. Прочие факторы
    6. Передозировка парацетамолом
    7. Беременность
  4. Механизм действия парацетамола
  5. Структура и реактивность
  6. Синтез парацетамола
  7. Метаболизм
  8. Реакции парацетамола
  9. История парацетамола
  10. Доступные формы
  11. Применение парацетамола в ветеринарии
  12. Парацетамол и противоречия
  13. Классификация

Медицинское применение парацетамола

Парацетамол предназначен для снижения температуры у людей всех возрастов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует его для использования только в лечении лихорадки у детей при повышении температуры более 38,5° C. Его эффективность сама по себе у детей с лихорадкой была поставлена под сомнение, и мета-анализ показал, что он менее эффективен, чем ибупрофен.

Парацетамол применяют в облегчении боли во многих частях тела. Он обладает обезболивающими свойствами, сравнимыми с теми, что имеет аспирин, а его противовоспалительные эффекты слабее. Он переносится лучше аспирина больными, у которых отмечается чрезмерное выделение желудочной кислоты или продление времени кровотечения может быть проблемой. Он доступен без рецепта с 1959 г., и с тех пор стал распространенным бытовым препаратом.

Парацетамол отличается относительно небольшой противовоспалительной активностью в отличие от других распространенных анальгетиков, таких как НСПВП аспирин и ибупрофен. Однако у ибупрофена и парацетамола аналогичные эффекты при лечении головной боли. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не оказывает никакого влияния на основное воспаление, покраснение и отек сустава.

В отношении сравнительной эффективности в исследованиях получены противоречивые результаты по сравнению с НСПВП. В рандомизированном контролируемом исследовании взрослых людей, изучавшем хроническую боль от остеоартрита, обнаружена аналогичная польза парацетамола и ибупрофена.

Эффективность парацетамола при использовании в комбинации со слабыми опиоидами (например, кодеином) оценивалась в исследованиях данных в 1996 и 2009 гг., в которых обнаружена улучшенная эффективность почти для 50% пациентов, как и увеличение числа пациентов, испытывающих негативные последствия. Комбинированные препараты парацетамола и сильных опиоидов, таких как морфин, уменьшают необходимое количество опиоида и улучшают обезболивающее действие.

В рандомизированном контролируемом исследовании с участием детей, в котором изучалась острая скелетно-мышечная боль, было обнаружено, что стандартная безрецептурная доза ибупрофена облегчает боль значительнее стандартной дозы парацетамола.

Видео о парацетамоле

Побочные эффекты

В рекомендуемых дозах и для ограниченного терапевтического курса побочные эффекты парацетамола слабые или отсутствуют. Однако были определены некоторые риски и побочные взаимосвязи:

Повреждение печени

Острая передозировка парацетамола может привести к потенциально смертельному повреждению печени. Согласно FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), «парацетамол может вызвать серьезные повреждения печени при применении в количестве, более предписанного». FDA в 2011 г. потребовало от производителей обновить этикетки всех рецептурных комбинированных продуктов ацетаминофена, чтобы предупредить о потенциальной угрозе тяжелого поражения печени. С этой целью им была запущена программа государственного образования с целью оказания помощи потребителям в избегании передозировки. Угроза может быть повышена в связи с хроническим злоупотреблением алкоголя. Токсичность препарата является основной причиной острой печеночной недостаточности на Западе. Так, в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и США она составляет большую часть случаев передозировки медикаментами. Согласно FDA, в 1990-х в США было «56000 случаев посещения отделений скорой помощи, 26000 – госпитализации и 458 смертей в год, связанных с передозировками, вызванными ацетаминофеном». В этих оценках непреднамеренная передозировка ацетаминофеном составляет почти 25% чрезвычайных ситуаций посещения отделов, 10% госпитализаций и 25% смертей».

Парацетамол метаболизируется печенью и является гепатотоксичным. Побочные эффекты умножаются в сочетании с алкогольными напитками, и очень вероятно, у хронических алкоголиков или пациентов с повреждением печени. В некоторых исследованиях предполагается возможность умеренно повышенного риска осложнений верхних отделов ЖКТ, таких как кровотечение желудка, когда высокие дозы принимались хронически. Поражение почек проявляется в редких случаях, чаще всего при передозировке. FDA предупредило врачей против назначения парацетамола/лекарственных комбинаций, дозы которых превышают 325 мг препарата, из-за больших рисков гепатотоксичности по сравнению с терапевтическими преимуществами.

Рак

Постоянно принимающие парацетамол люди могут столкнуться с более высоким риском развития рака крови.

Кожные реакции

2 августа 2013 г. FDA выпустило новое предупреждение о парацетамоле. Оно заявило, что препарат может вызвать редкие, и, возможно, со смертельным исходом, кожные реакции, такие как токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона. Продукты с полной рецептурной эффективностью обязательно должны иметь предупредительный знак о кожных реакциях, а также FDA призвало производителей делать то же самое с безрецептурными продуктами.

Астма

Между употреблением парацетамола и астмой существует связь, но неясно, играет ли он роль в возникновении астмы.

По состоянию на 2014 г., Американской академией педиатрии и NICE (Национальный институт здравоохранения и клинического мастерства) по-прежнему рекомендован парацетамол против боли и дискомфорта у детей, но некоторые эксперты рекомендовали, что его использования у детей с астмой или под угрозой астмы следует избегать.

Прочие факторы

В отличие от аспирина, парацетамол не действует, как антитромботическое средство, и, следовательно, может быть использован у пациентов, когда коагуляция имеет значение, и он не вызывает раздражение желудка. Однако парацетамол не помогает уменьшить воспаление, в то время как аспирин помогает. По сравнению с ибупрофеном, чьи побочные эффекты могут включать диарею, рвоту и боли в животе, парацетамол отличается меньшим числом побочных эффектов для ЖКТ.

В отличие от аспирина парацетамол, как правило, считается безопасным для детей, учитывая отсутствие его связи с угрозой развития синдрома Рейе у детей с вирусными заболеваниями.

Парацетамол при приеме рекреационно с опиатами может привести к потере слуха.

Передозировка парацетамолом

При отсутствии лечения передозировка парацетамола приводит к длительной, тяжелой болезни. Признаки и симптомы его токсичности могут первоначально отсутствовать или отмечаются неспецифические симптомы. Первые симптомы передозировки обычно начинаются после приема пищи спустя несколько часов в виде тошноты, рвоты, потливости и боли, как начинается острая печеночная недостаточность. После передозировки люди не теряют сознание, хотя большинство людей, принимающих его, ошибочно полагают, что они будут без сознания из-за лекарства. Процесс смерти от передозировки, как правило, занимает от трех до пяти дней.

Безусловно, гепатотоксичность парацетамола – наиболее распространенная причина острой печеночной недостаточности в Соединенном Королевстве и США. В США результаты передозировки препаратом выражаются в большем числе звонков в токсикологические центры, по сравнению с передозировкой любым другим фармакологическим веществом. Токсичность парацетамола, как полагают, связана с его метаболитом хинона.

парацетамолПотенциально при отсутствии лечения передозировка за несколько дней приводит к печеночной недостаточности и смерти. Лечение направлено на выведение парацетамола из организма и замену глутатиона. Для уменьшения абсорбции можно применить активированный уголь, если пациент вскоре после передозировки получает лечение. Хотя являющийся противоядием ацетилцистеин (также называемый N-ацетилцистеин или НАЦ) действует в качестве предшественника для глутатиона, помогая организму достаточно восстановиться, чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить возможные повреждения печени, часто требуется ее пересадка при тяжелом повреждении. НАЦ обычно вводится после получения номограммы лечения (одна для пациента с факторами риска, а другая для пациента без рисков), но ее использование больше не рекомендуется. Это объясняется тем, что доказательства в поддержку использования факторов риска скудные и противоречивые, а многие факторы риска являются неточными и с трудом поддаются определению с достаточной уверенностью в клинической практике. НАЦ также помогает в нейтрализации метаболита имидокинона парацетамола. Почечная недостаточность является также возможным побочным эффектом.

До 2004 г. в продаже имелись таблетки (фирменное название в Великобритании Paradote), представляющие собой комбинацию парацетамола и метионина (противоядия) с гепатопротекторным действием на случай передозировки. Теоретическая, но редкая, если вообще используемая, опция в США представляет собой возможность отправки запроса в аптеку, чтобы сделать подобную смесь препаратов для пациентов из групп риска.

В июне 2009 г. Консультативным комитетом FDA рекомендовано введение новых ограничений в США в отношении использования парацетамола с целью защиты людей от потенциальных эффектов токсичности. Максимальная доза в любой момент времени снизилась с 1000 мг до 650 мг, при этом запрет накладывается на комбинации парацетамола и наркотических анальгетиков. Членов Комитета особенно обеспокоил тот факт, что нынешние максимальные дозы препарата производили изменения в функции печени.

FDA обратилось в январе 2011 г. к производителям рецептурных комбинированных продуктов, содержащих парацетамол, с просьбой ограничить его количество до концентрации не более 325 мг в таблетке или капсуле. Кроме того, оно потребовало от производителей обновить этикетки всех рецептурных комбинированных продуктов с ним, чтобы предупредить о потенциальной опасности в виде острого поражения печени. У производителей есть три года для ограничения количества парацетамола в их отпускаемых по рецепту лекарствах до 325 мг на единицу дозы. В ноябре 2011 г. MHRA (Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Соединенного Королевства) пересмотрело дозировку жидкого парацетамола для детей в Соединенном Королевстве.

Беременность

Экспериментальные исследования на животных и групповые исследования на людях не указывают на определяемое увеличение врожденных пороков развития, обусловленных использованием парацетамола во время беременности. Кроме того, парацетамол не влияет на закрытие артериального протока плода, как может НСПВП. Тем не менее, есть связь между его приемом беременной и повышенной угрозой развития астмы у детей.

Механизм действия парацетамола

На сегодняшний день механизм действия парацетамола не совсем понят. Основной предложенный механизм – ингибирование циклоогеназы (ЦОГ), и последние результаты показывают, что он весьма избирателен в отношении ЦОГ-2. Из-за своей селективности в отношении ЦОГ-2 он несущественно ингибирует выработку способствующих свертыванию тромбоксанов. Хотя он обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, сопоставимыми с аспирином или другими НСПВП, обычно несколько факторов ограничивают его периферическую противовоспалительную активность. Один из этих факторов – высокий уровень пероксидов, присутствующих в воспалительных поражениях. Тем не менее, в некоторых случаях можно наблюдаться даже периферическая противовоспалительная активность, сопоставимая с НСПВП.

В статье, опубликованной в ноябре 2011 г. в издании Nature Communications, исследователи из Лондона, Соединенное Королевство, и Лунда, Швеция, указали на подсказку. Теоретически обезболивающий механизм парацетамола заключается в том, что его метаболиты, например, NAPQI, действуют на TRPA1-рецепторах в спинном мозге, чтобы подавить передачу сигнала от поверхностных слоев спинного рога, чтобы облегчить боль.

Этот вывод был оспорен в новом гипотетическом докладе о том, как парацетамол может действовать. Автор признает, что NAPQI – активный метаболит, но что это реактивное соединение должно вступать в реакцию не только с тиолом в TRPA1, но и с любым другим соответствующим доступным нуклеофилом, с которым ему случается столкнуться. Предполагается, что тиоловые группы в цистеиновых протеазах, например, протеазах, которые принимают участие в обработке процитокинов, таких как генерирующих IL- 1β и IL-6, могут быть целями, обуславливающими в целом обезболивающее действие.

Семейство ферментов ЦОГ ответственно за метаболизм арахидоновой кислоты в простагландин Н2, нестабильную молекулу, которая, в свою очередь, трансформируется в многочисленные другие провоспалительные соединения. Классические противовоспалительные средства, такие как НСПВП, блокируют этот этап. Только при соответствующем окислении фермент ЦОГ высоко активен. Парацетамол восстанавливает окисленную форму фермента ЦОГ, не давая ему формировать провоспалительные химические соединения. Это приводит к уменьшению количества простагландина E2 в ЦНС, тем самым снижая гипоталамическое заданное значение в центре терморегуляции.

Аспирин, как известно, ингибирует семейство ферментов циклооксигеназы (ЦОГ), и, поскольку действие парацетамола частично аналогично аспирину, множество исследований сфокусировались на том, ингибирует ли он также ЦОГ. Теперь стало ясным, что он действует, по меньшей мере, через два пути.

Точные механизмы, посредством которых ЦОГ ингибируется в различных обстоятельствах, по-прежнему являются предметом споров. В связи с различиями в активности парацетамола, аспирина и других НСПВП, было выдвинуто предположение, что могут существовать другие варианты ЦОГ. По одной из версий, парацетамол действует путем ингибирования изоформы ЦОГ-3 – вариант сплайсинга ЦОГ-1 – семейства ферментов ЦОГ. При экспрессии у собак этот фермент весьма похож на другие ферменты ЦОГ, образуя провоспалительные химические вещества, и он селективно ингибируется парацетамолом. При этом в некоторых исследованиях показано, что у людей и мышей, фермент ЦОГ-3 не имеет воспалительного действия, и его блокировка парацетамола не имеет значения в его функционировании в организме человека.

Другая возможность представляет собой блокировку парацетамолом циклооксигеназы (например, в аспирине). Однако в воспалительной среде, где концентрация перекиси высока, действие парацетамола предотвращается высокой степенью окисления. Эта идея означала бы, что парацетамол не имеет прямого влияния на месте воспаления, но вместо этого действует в ЦНС в неокислительной среде для снижения температуры и т.д.

Парацетамол также модулирует эндогенную систему каннабиноидов. Он метаболизируется в AM404, соединение с несколькими действиями. Важнее всего то, что он ингибирует обратный захват эндогенного каннабиноида/ваниллоидного анандамида нейронами. Обратный захват анандамида снижает синаптические уровни анандамида и приводит к большей активации основного рецептора боли (ноцицептора) организма,TRPV1 (старое название: ваниллоидный рецептор). Подавляя обратный захват анандамида, уровни в синапсах остаются высокими и в состоянии десенсибилизации рецептора TRPV1 так же, как капсаицин. Кроме того, AM404 ингибирует натриевые каналы, как это делают анестетики лидокаин и прокаин. Оба действия сами по себе, как было показано, уменьшают боль и являются возможным механизмом для парацетамола. Тем не менее, было показано, что, когда рецепторы каннабиноидов блокируются синтетическими антагонистами, обезболивающее действие парацетамола не допускается, предполагая, что его обезболивающее действие включает эндогенную систему каннабиноидов. Позвоночные рецепторы TRPA1 были также продемонстрированы в качестве посредника антиноцицептивных эффектов парацетамола и Δ9-тетрагидроканнабинола у мышей.

Повышение социального поведения мышей, которым вводили парацетамол (что соответствует уменьшению реакции социального отторжения в организме человека), кажется, не связано с активностью каннабиноидного рецептора типа 1. Это может быть результатом агонизма рецептора серотонина.

Структура и реактивность

В состав парацетамола входит ядро бензольного кольца, замещенного одной гидроксильной группой, и атом азота амидной группы в структуре пара(1,4). Амидная группа – это ацетамид (этанамид). Это широко сопряженная система, так как неподеленная пара на гидроксил-кислороде, пи-облако бензола, неподеленная пара азота, р-орбитальная на карбонил углероде и неподеленная пара на карбонил-кислороде сопряжены. Присутствие двух активирующих групп также делает бензольное кольцо высоко реактивным по отношению к электрофильному ароматическому замещению. Так как заместители орто-, пара-направляющие  и пара- по отношению друг к другу, на кольце все позиции более или менее одинаково активированы. Сопряжение также значительно уменьшает основность атомов кислорода и азота, делая гидроксил кислым через делокализацию заряда, развитую на анионе феноксида.

Синтез парацетамола

В небольшой лаборатории парацетамол путем последовательности трех реакций. Во-первых, нитрование фенола нитратом натрия дает смесь двух изомеров, из которых нужный 4-нитрофенол (т. Кип. ~ 93° C) может быть легко отделен паровой дистилляцией. В этой реакции электрофильного ароматического замещения фенол кислород сильно активируется, при этом для реакции требуются только мягкие условия по сравнению с нитрованием самого бензола. Нитрогруппу восстанавливают до амина, образуя 4-аминофенол. Эта реакция может быть осуществлена с использованием боргидрида натрия. Наконец, амин ацетилируется уксусным ангидридом. Промышленный процесс аналогичен, но гидрирование используется вместо восстановления боргидридом натрия.

Альтернативный промышленный синтез, разработанный Hoechst-Celanese, включает прямое ацилирование фенола уксусным ангидридом, катализируемым HF, преобразование кетона в кетоксим с гидроксиламином, а затем катализируемой кислотой перегруппировкой Бекмана с образованием амида.

Спрос на парацетамол в США оценивается в 30-35 тыс. тонн в год в 1997 г., что равно спросу со стороны остального мира.

Метаболизм

Преимущественно метаболизация парацетамола происходит в печени с образованием токсичных и нетоксичных продуктов. Отмечены три метаболических пути:

  • Глюкуронидация, как полагают, составляет от 40% до 2/3 метаболизма парацетамола.
  • Сульфатирование (сопряжение сульфата) может составлять 20-40%.
  • N-гидроксилирование и перестройка, тогда сопряжение GSH, составляет менее 15%. Ферментная система печеночного цитохрома Р450 метаболизирует парацетамол, образуя небольшой, но значительный алкилирующий метаболит, известный как NAPQI (N-ацетил-p-бензо-хинон имин) (также известен, как N-ацетилимидохинон). NAPQI затем необратимо сопрягается с глутатионовыми сульфгидрильными группами.

Во всех путях конечные продукты неактивны, нетоксичны и в конечном итоге выводятся почками. В третьем пути, однако, образуется токсичный промежуточный продукт NAPQI. Он несет основную ответственность за действие токсичности парацетамола. Это пример интоксикации.

Производство NAPQI связано, прежде всего, с двумя изоферментами цитохрома Р450: CYP2E1 и CYP1A2. Ген P450 высокополиморфен, но отдельные различия токсичности парацетамола, предположительно, вызваны CYP2D6, третьим изоферментом. Генетический полиморфизм в CYP2D6 может способствовать значительной разнице скоростец производства NAPQI. Кроме того, людей можно классифицировать, как «экстенсивных», «сверхбыстрых», «промежуточных» и «слабых» метаболизаторов (т.е. образующих NAPQI), в зависимости от уровня экспрессии CYP2D6 у них. Хотя метаболизация парацетамола ферментом CYP2D6 в NAPQI происходит в меньшей степени по сравнению с другими ферментами Р450, его активность может способствовать токсичности вещества у обширных и сверхбыстрых метаболизаторов, а также при приеме в очень больших дозах. NAPQI в обычных дозах быстро детоксифицируется сопряжением с глутатионом. После передозировки, и, предположительно, также у обширных и сверхбыстрых метболизаторов этот путь детоксикации насыщается, и, как следствие, NAPQI накапливается, вызывая токсичность для печени и почек.

Реакции парацетамола

4-аминофенол можно получить путем амидо-гидролиза парацетамола. 4-аминофенол, полученный таким образом, и связанный с коммерчески доступным Metol, использовался в качестве проявителя в любительской фотографии. Эту реакцию также используют для определения парацетамола в образцах мочи. После гидролиза соляной кислотой 4-аминофенол реагирует в растворе аммиака с производным фенола, например, салициловой кислотой, с образованием индофенольного красителя при окислении воздухом.

История парацетамола

Ацетанилид стал первым производным анилина, в котором по счастливой случайности были обнаружены свойства обезболивания и снижения жара. В 1886 г. А. Кан и П. Хепп быстро ввели его в медицинскую практику под названием Антифебрин. Но его неприемлемые токсические эффекты, наиболее тревожный из которых считается цианоз из-за метгемоглобинемии, побудили заняться поисками производных анилина с меньшей токсичностью. В 1877 г. парацетамол был синтезирован Х.Н. Морсом в Университете Джона Хопкинса через восстановление в ледяной уксусной кислоте p-нитрофенила с оловом, но лишь в 1887 г. Д. фон Меринг попробовал его на пациентах. В 1893 г. фон Меринг опубликовал отчет клинических результатов парацетамола с фенацетином, другим анилином. По утверждению фон Меринга, парацетамол в отличие от фенацетина имел небольшую тенденцию к метгемоглобинемии. От парацетамола затем быстро отказались в пользу фенацетина. Его продажи сделали Bayer ведущей фармацевтической компанией. Находящийся частично в тени аспирина, введенный в 1899 г. в медицину Г. Дрезером, фенацетин пользовался популярностью на протяжении многих десятилетий, в особенности, в разрекламированных безрецептурных «смесях против головных болей», обычно содержащих фенацетин, аминопириновую производную аспирина, кофеин и иногда барбитурат.

Претензии фон Меринга оставались по существу неразрешенными на протяжении полувека, однако, затем метаболизм ацетанилида и парацетамола был проанализирован двумя командами американских исследователей. В 1947 г. Д. Лестером и Л. Гринбергом обнаружены убедительные доказательства сущности парацетамола, как основного метаболита ацетанилида в крови человека. В проведенном впоследствии исследовании они выяснили, что высокие дозы, введенные белым крысам, не вызывают метгемоглобинемию. В своих статьях (1948 г.) с помощью более специфических методов Б. Броди, Д. Аксельрод и Ф. Флинн нашли подтверждение тому, что парацетамол – основной метаболит ацетанилида в крови человека. Им удалось установить, что, как и его предшественник, он был эффективен, как анальгетик. Они также предположили, что метгемоглобинемия развивается в организме человека в основном другим метаболитом, фенилгидроксиламином. В последующей статье Броди и Аксельрода в 1949 г. был установлен факт метаболизации фенацетина в парацетамол. В результате произошло «повторное открытие» парацетамола. Высказывались предположения, что причиной ложных результатов фон Меринга, является загрязнение 4-аминофенолом; из этого вещества он синтезировал его.

Вначале он продавался в США в 1950 г. под названием Triagesic, комбинация парацетамола, аспирина и кофеина. Отчеты в 1951 г. трех пользователей, пострадавших от заболевания крови агранулоцитоза, привели к его удалению с рынка, и потребовалось несколько лет, пока не стало ясно, что он не был связан с этой болезнью. Парацетамол продавался в 1953 г. Sterling-Winthrop Co., как Panadol, доступный только по рецепту врача, и позиционируется, как средство, предпочтительнее аспирина, так как он был безопасен для детей и людей с язвами. В 1955 г. парацетамол продавался, как Children's Tylenol Elixir компании McNeil Laboratories. В 1956 г. в продажу в Великобритании поступили таблетки парацетамола по 500 мг под торговой маркой Panadol производства Frederick Stearns & Co, дочерней компании Sterling Drug Inc. Панадол был изначально доступен для облегчения боли и жара только по рецепту. Он рекламировался, как «нежный для желудка», так как в других анальгетиках того времени содержался аспирин, являющийся известным раздражителем желудка. В 1963 г. парацетамол был добавлен в Британскую фармакопею и с тех пор приобрел популярность в качестве анальгетика с небольшим числом побочных эффектов и слабым взаимодействием с другими фармацевтическими агентами. Опасения по поводу безопасности парацетамола не были широко распространены до 1970-х, но его продажи в 1980-х превысили продажи аспирина во многих странах. Параллельно произошла коммерческая кончина фенацетина, который обвиняли в том, что он является причиной анальгетической нефропатии и гематологической токсичности.

Патент США на парацетамол уже давно истек, и непатентованные его версии широко доступны, хотя некоторые препараты Tylenol были защищены до 2007 г. Патент США 6126967, поданный 3 сентября 1998 г., был вручен за «Продленное высвобождение частиц ацетаминофена».

Доступные формы

парацетамолПарацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, жидких суспензий, суппозиториев, шипучих таблеток, внутривенных и внутримышечных инъекций. Для взрослых общая доза равна 500-1000 мг. Для взрослых рекомендована максимальная суточная доза составляет 4000 мг. При приеме, как рекомендовано, он, как правило, безопасен для взрослых, детей и младенцев, хотя редкие случаи острого повреждения печени были связаны с дозами ниже 2500 мг в день.

В некоторых составах парацетамол объединяется с опиоидным кодеином, и эту комбинацию иногда называют ко-кодамолом (BAN). В США она доступна только по рецепту врача, в то время как препарат наименьшей силы продается без рецепта в Канаде, а в других странах без рецепта могут быть доступны другие сильные медикаменты. Парацетамол также объединяется с другими опиатами, такими как дигидрокодеин, под названием ко-дидрамол (BAN), оксикодон или гидрокодон. Другая очень распространенная анальгетическая комбинация включает парацетамол в комбинации с пропоксифен напсилатом. Также доступен парацетамол в комбинации с кодеином и успокаивающим средством доксиламин сукцинатом. Эффективность комбинации парацетамола/кодеина подвергалась сомнению в последних исследованиях.

Парацетамол обычно используется в многокомпонентных препаратах для мигрени, как правило, включая буталбитал и парацетамол с кофеином или без него, а иногда с содержанием кодеина.

Парацетамол иногда объединяется с гидрохлорид фенилэфрином. Иногда к этой комбинации добавляется третий активный ингредиент, такой как аскорбиновая кислота, кофеин, хлорфенирамин малеат или гвайфенезин.

Применение парацетамола в ветеринарии

Парацетамол чрезвычайно токсичен для кошек, которые не располагают необходимыми ферментами глюкуронилтрансферазы, чтобы безопасно расщепить его. Начальные симптомы включают рвоту, слюнотечение и обесцвечивание десен и языка.

В отличие от передозировки у людей причиной смерти редко является повреждение печени. Вместо этого происходит подавление транспортировки кислорода в крови из-за формирования метгемоглобина и образования телец Гейнца в эритроцитах. В связи с этим возникает удушье (метгемоглобинемия и гемолитическая анемия).

Иногда после поглощения препарата в малых дозах эффективно лечение N-ацетилцистеином, метиленовым синим или обоими.

Хотя парацетамол, как полагают, не имеет существенной противовоспалительной активности, было сообщено, что он столь же эффективен, как и аспирин, при лечении у собак скелетно-мышечной боли.

Парацетамол в комбинации с кодеином (торговая марка Pardale-V) лицензирован для использования у собак. Он доступен по ветеринарному рецепту в Великобритании. Комбинация должна вводиться собакам только после консультации с ветеринаром и с особой осторожностью.

Основным эффектом токсичности у собак является повреждение печени, имеются сообщения об изъязвлении ЖКТ. Лечение N-ацетилцистеином эффективно у собак при введении в течение 2 часов после приема парацетамола.

Парацетамол также смертелен для змей, и был предложен в качестве программы химического контроля против распространения коричневой бойги (Boiga irregularis) в Гуаме. Дозы 80 мг вводятся мертвым мышам, разбрасываемым с вертолета.

Парацетамол и противоречия

В сентябре 2013 г. в эпизоде радиопрограммы This American Life под названием «Используйте только по указанию» говорилось о случаях смерти от передозировки ацетоминофеном. Этот репортаж сопровождался двумя докладами ProPublica, утверждающими, что «FDA уже давно в курсе исследований, показывающих риски ацетаминофена. Об этом знал и производитель препарата Tylenol, McNeil Consumer Healthcare, подразделение Johnson&Johnson». «McNeil, производитель Tylenol, неоднократно выступал против предостережений об опасности, ограничений дозировки и других мер, призванных защитить пользователей препарата».

В докладе, подготовленном с помощью внутренней рабочей группы FDA, описывается история инициатив FDA, направленных на просвещение потребителей о риске передозировки ацетоминофеном, и отмечает, что одной из проблем для Управления стало «выявление соответствующего сообщения об относительной безопасности ацетаминофена, особенно, по сравнению с другими безрецептурными обезболивающими препаратами (например, аспирином и другими НСПВП)». В докладе отмечается, что «Хроническое использование НСПВП также связано с высокой заболеваемостью и смертностью. Риск НСПВП для ЖКТ существенный, со смертностью и госпитализацией, насчитывающим по оценкам в одной публикации 3200 и 32000 случаев в год, соответственно. Возможная сердечно-сосудистая токсичность при хроническом использовании НСПВП была главным предметом дискуссий в последнее время». В итоге отмечено, что «цель образовательных усилий состоит не в том, чтобы уменьшить надлежащее использование ацетаминофена или поощрять замещение использования НСПВП, а просвещать потребителей, чтобы они могли избежать ненужных рисков для здоровья».

Классификация

Парацетамол входит в класс препаратов, называемых «анилиновыми анальгетиками». Это единственный такой препарат, используемый по сей день. Он не считается НСПВП, потому что он не обладает значительной противовоспалительной активностью (он является слабым ингибитором ЦОГ). И это несмотря на доказательства того, что парацетамол и НСПВП обладают некоторой аналогичной фармакологической активностью.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".