Пользовательский поиск

Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт – это один из видов безоперационного аборта, при котором применяются вызывающие аборт медицинские препараты. Лекарственные препараты для перорального приёма с целью прерывания беременности чаще всего называют таблетками, вызывающими аборт.

Содержание статьи:


  1. Как проходит медикаментозный аборт
  2. На каком сроке
  3. Стоимость медикаментозного аборта
  4. Распространённость
  5. Видео - конференция по медикаментозному аборту
  6. Последствия
  7. Противопоказания

В начале 1970-х годов с использованием аналогов простагландина медикаментозный аборт стал альтернативой традиционным видам аборта, а в 1980-х годах в данных целях использовали антипрогестин мифепристон.

Как проходит медикаментозный аборт

Наиболее распространенным способом прерывания беременности в начале первого триместра до того, как внутриутробный возраст плода достигнет 63 дней, считается использование мифепристона в комбинации с аналогами простагландина (мизопростол или гемепрост), в период до 49 дней – метотрексат в комбинации с аналогами простагландина либо только аналог простагландина. Применение комбинации мифепристон-метотрексат приводит к более быстрому результату и является более эффективным на поздних сроках беременности в отличие от комбинации метотриксат-мизопростол. Также применение комбинаций мифепристон-мизопростол и метотриксат-мезопростол является более эффективным, чем использование только одного мизопростола.

На каком сроке

Медикаментозный абортПроведение медикаментозного аборта с использованием мифепристона в комбинации с аналогами простагландина является наиболее популярным методом избавления от беременности на втором триместре в Канаде, многих странах Европы, Китае и Индии. В противоположность этому в Соединенных Штатах Америки 96% случаев абортов на втором триместре приходится на хирургические методы прерывания беременности, расширение и удаление эмбриона.

Медикаментозные аборты в период первого триместра (прием внутрь 200 мг мифепристона и спустя 24–48 часов 800 мкг мизопростола), практикуемые в клиниках организации «Планирование семьи» Соединенных Штатов Америки, оказались эффективными в 98,3% случаев беременности на сроках до 59 дней.

Методический обзор 2011 года показал, что более простым и одновременно безопасным вариантом было назначить беременным женщинам мифепристон в клинике и затем им самостоятельно дома принимать мизопростол, чем назначать прием обоих препаратов в клинике.

Вернуться к содержанию

Стоимость медикаментозного аборта

В 2009 году в США стоимость медикаментозного аборта, производимого на сроке беременности до 9 недель, в среднем составляла 490 долларов, что было на 4% выше, чем стоимость в 470 долларов за хирургический аборт на сроке 10 недель. В 2008 году в США 57% женщин, сделавших аборты, оплачивали их самостоятельно.

Распространённость

В отчете Института Гуттмахера об абортах дана оценка того, что в 2008 году в США медикаментозные аборты на ранних сроках беременности составили 17% от общего количества абортов, производимых за пределами больниц, и чуть более одной четвертой от абортов на сроке до 9 недель. Медикаментозные аборты составили 32% от абортов, производимых в первом триместре беременности, в клиниках «Планирование семьи» Соединенных Штатов в 2008 году.

Процент медикаментозных абортов относительно всего количества произведенных абортов:

Страна

Количество

Англия и Уэльс

47% в 2011 г.

Бельгия

17% в 2009 г.

Германия

18% в 2011 г.

Дания

38% в 2006 г.

Исландия

57% в 2009 г.

Испания

5% в 2010 г.

Нидерланды

12% в 2008 г.

Норвегия

78% в 2011 г.

США

17% в 2008 г.

Финляндия

86% в 2010 г.

Франция

52% в 2009 г.

Швейцария

64% в 2011 г.

Швеция

74% в 2011 г.

Шотландия

74% в 2011 г.


Вернуться к содержанию

Видео - конференция по медикаментозному аборту


Просмотрите видео конференции по медикаментозному аборту, чтобы узнать больше:

Последствия

В исследованиях 2004 и 2006 годов, опубликованных в электронном издании «Библиотека репродуктивного здоровья» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), говорится о следующих фактах:

  • Медикаментозные аборты, производимые в первом триместре, оказываются одинаково безопасными и эффективными. Методы, комбинирующие прием мифепристона или метотриксата с таким простагландином, как мизопростол, более действующие, чем использование одного простагландина.

  • Прием одних простагландинов кажется менее эффективным и более болезненным, чем хирургический аборт. Переносимость и побочные эффекты этих двух методов недостаточно изучены. Медикаментозный подход позволяет избежать использования анестезирующих средств, что наряду с возможностью использования такого аборта как амбулаторной процедуры, может дать преимущество в определенных условиях ограничений.

Согласно публикации 2006 года «Наиболее частые вопросы о медикаментозном аборте» ВОЗ среди факторов, которые должны быть приняты во внимание при консультировании женщины по вопросу выбора между медикаментозным и хирургическим абортом, выделяются следующие:

С точки зрения безопасности и эффективности между медикаментозным и хирургическим абортами практически не существует разницы. Так, оба метода схожи с медицинской точки зрения и существует совсем немного ситуаций, в которых рекомендованным может быть только один из этих двух видов аборта.

Медикаментозный аборт может быть предпочтен:

  • если это выбор самой женщины;

  • на ранних сроках беременности; до 49 дней беременности медикаментозный аборт представляется более эффективным, чем хирургический аборт, особенно если клиническая практика не подразумевает детальной проверки аспирированных тканей;

  • если женщина чрезмерно полная (индекс массы тела составляет более 30), но при этом отсутствуют факторы риска сердечнососудистых заболеваний, поскольку хирургическое лечение может оказаться технически более сложным;

  • если у женщины маточная мальформация или фиброма матки, либо ранее она перенесла хирургическое лечение цервикального канала (что может технически затруднить проведение хирургического аборта);

  • если женщина хочет избежать хирургического вмешательства.

Хирургический аборт может быть предпочтен:

  • если это выбор самой женщины либо она просит одновременно провести и стерилизацию;
  • если у нее есть противопоказания для медикаментозного аборта;
  • если время или географические ограничения препятствуют последующему врачебному наблюдению, необходимому для подтверждения того, что прерывание беременности действительно произошло.

Медикаментозный абортС 2001 года десять женщин — одна из Канады, восемь из США и одна из Португалии — умерли от клостридиального синдрома токсического шока (девять от бактерий Сlostridium sordellii, одна от бактерий Сlostridium perfringens) в результате медикаментозных абортов на раннем сроке беременности, приняв внутрь 200 мг мифепристона, затем 800 мкг мизопростола — девять вагинально, одна буккально — не используя в профилактических целях антибиотики.

В ретроспективном исследовании, опубликованном в «Медицинском журнале Новой Англии» в июле 2009 года, говорится о том, что на основе анализа опыта 227823 женщин, которые подверглись медикаментозному аборту в центрах организации «Планирование семьи» с января 2005 года по июнь 2008 года, уровень серьезных инфекций как последствий медикаментозных абортов снизился на 93% после того, как вагинальное введение препарата мизопростол было заменено на буккальное в сочетании с обычным профилактическим приемом антибиотика доксициклин.

В таблице, размещенной в четвертом издании «Справочника по акушерской и гинекологической неотложной помощи» 2010 года, перечислены следующие возможные осложнения медикаментозного и хирургического абортов:

  • Медикаментозный аборт
    • Кровоизлияние
    • Неполный аборт
    • Маточная инфекция или инфекция органов малого таза
    • Продолжение внутриматочной беременности, требующее хирургического вмешательства для завершения аборта
    • Неправильно диагностированная/нераспознанная внематочная беременность
  • Хирургический аборт
    • Кровоизлияние
    • Неполный аборт
    • Маточная инфекция или инфекция органов малого таза
    • Продолжение внутриматочной беременности, требующей повторной процедуры
    • Неправильно диагностированная/нераспознанная внематочная беременность
    • Гематометра (скопление крови в полости матки)
    • Перфорация матки
    • Разрыв цервикального канала

Противопоказания

Согласно публикации 2006 года «Наиболее частые вопросы о медикаментозном аборте» ВОЗ:

Противопоказаний к медикаментозному аборту совсем немного. Сюда входят:

С осторожностью стоит подходить к медикаментозному аборту в ряде обстоятельств:

  • если женщина проходит длительную кортикостероидную терапию (в том числе с тяжелой, неконтролируемой астмой);

  • если у нее геморрагическое расстройство;

  • если у нее анемия тяжелой степени;

  • если у нее уже есть болезни сердца или существуют факторы риска сердечнососудистых заболеваний (к примеру, гипертония и курение).


Мне нравится0
Ася
Считаю этот метод -самым щадящим, хотя и не самым безопасным. Но, если женщина решается на аборт -то, лучше минимизировать риски для своей жизни.
Мне нравится0
nzam
Считаю, что аборт делать надо в самых крайних случаях. Предохраняться надо правильно и аборты делать не нужно будет.
Мне нравится0
Ekl
Я против абортов и тяжело смириться. Лет 15-ть назад делала вакуум, чисто психологически было очень тяжело. И вот недавно пришлось опять. После медаборта легче было выйти из депрессии. Хотя, лучше конечно обойтись без абортов.
Мне нравится0
илона леонова
очень жаль, что девушкам иногда приходиться прибегать к таким действиям,как аборт. я считаю медикаментозный метод- самым безболезненным. хорошо,что есть такие статьи, с которых можно узнать все от "а" до "я". спасибо авторам.
Мне нравится0
Евгения Николаевна
Минут пять очень больно, а потом все ок! Конечно лучше предотвратить, чем прервать, но иногда другого выхода нет!:(
Мне нравится0
hellmeider
Очень часто медикаментозные, да и остальные виды абортов приводят к гормональным сбоям. Потом женщины болеют и не могут забеременеть. Любой аборт опасен!
Мне нравится0
наталья
Мне 16 лет я беремена на 6 месяце но я не хочу этого ребенка можно ли зделать оборт :(

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".