Пользовательский поиск

Калина обыкновенная, калина сливолистная (Viburnum opulus, Viburnum prunifolium)

Кларк говорит: «В гомеопатии используется культивированная бесплодная калина». Это средство было впервые испытано Генри Алленом в виде материнской настойки, а также от 1-й до 30-й потенции. В испытании принимали участие одиннадцать человек (мужчины и женщины).

Продолжение ниже

Функциональные безалкогольные напитки, разработанные в Белгородском университете потребительской кооперацией

... растений и спиртованных настоев из восьми видов пряно-ароматического сырья. Доминирующими компонентами водных экстрактов являются плоды калины, клюквы и шиповника, соцветия липы, корень одуванчика, трава мелиссы, листья березы, цветки ромашки. Ароматическая часть сиропа состоит ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Подробное описание обоих лекарств можно найти в «Materia Medicа o новых лекар­ственных средств» д-ра Хейля (издание 1880 года).

Он говорит: «Врач, который найдет средство от болезненных менструаций, окажет благодеяние тысячам несчастных женщин».

В США калина традиционно используется для лечения дисменореи. Белое население узнало об этом от аборигенов, и вот уже более столетия калина является очень популярным народным средством. Поначалу Хейль употреблял это растение в виде слабого настоя, но затем стал назначать Viburnum в разведении Зх. Это средство чаще всего применялось им в низких потенциях.

Он говорит, что калина особенно показана при спастической дисменорее, «ложных родовых схватках, которые порой превращают жизнь женщины в сущий ад», «болезнен­ном сокращении матки после родов (в таких случаях рекомендуется однократный прием лекарства после очередного приступа боли)». Хейль говорит, что «судороги в животе и голенях у беременных женщин очень быстро уступают действию этого средства». «Калина предотвратит угрожающий выкидыш, сопровождающийся спастическими болями, если успеть назначить лекарство до вскрытия плодного пузыря».

Д-р Хейль пола­гает, что калина является полезным средством при спастических состояниях всех полых мышечных органов. Он часто применял калину при невралгии и спастической дисме­норее и «ни разу не терпел фиаско, в том числе и в очень упорных, застарелых случаях».

Хейль рассказывает о том, что получал много писем от практикующих врачей, кото­рые подтверждали высокую эффективность этого средства. Один доктор сообщил об излечении случая мембранозной дисменореи. «Вообще для лечения этих состояний мы имеем четыре главных лекарства: Borax, Guajacum, Ustilago и Viburnum».

«Я не удивлюсь, – пишет Хейль, – если калина окажется полезной при судорож­ных сердечных болях, которые случаются у пациентов, страдающих грудной жабой, а также при спастическом ларингите».

Почему бы не подумать об этом средстве и при астме!

О калине сливолистной Хейль говорит: «Этот вид калины, по-видимому, обладает не­которыми свойствами калины обыкновенной, хотя и отличается от него». Хейль успешно применял настойку этого средства при угрозе преждевременных родов или выкиды­ша, дисменорее и спастических маточных болях.

Он приводит слова врача-аллопата Фареса (Phares) из Алабамы:

«Это – важное лекар­ство для предотвращения выкидыша независимо от того, идет ли речь о привычном выкидыше или выкидыше, вызванном случайными причинами, в том числе приемом абортивных средств... Viburnum prunifolium (калина сливолистная) полностью нейтрализует действие Gossypium (средство, применяющееся в абортивных целях) и спасает от выкидыша про­винившуюся мать, которая не желает вынашивать ребенка. Я часто с успехом назначал это средство чернокожим женщинам, работавшим на плантациях и всячески стремив­шимся прервать беременность. Их хозяева сообщали мне о том, что когда негритянок заставляли принимать калину, все их попытки вызвать самопроизвольный аборт заканчивались неудачей».

Д-р Фарес говорит, что «это средство, несомненно, предотвра­щало выкидыш в каждом случае, где его приходилось назначать с этой целью...». Он приводит описание множества интересных историй подобного рода.

От себя могу добавить, что мне тоже не раз приходилось успешно применять настойку калины в случаях угрожающего выкидыша.

Результаты лекарственных испытаний калины (в том числе в 30-й потенции) доказы­вают ее полную гомеопатичность приведенным выше состояниям и подтверждают показания, согласно которым это средство нашло широкое применение в народной медицине. Viburnum следует назначать в редких приемах и высоких потенциях. Мы не можем поделиться с вами собственным опытом – пока!

Ведущие симптомы (Калина обыкновенная, Viburnumopulus)

  • Тупая боль во лбу.

  • Судорожные, коликообразные, почти невыносимые боли в нижней части живота.

  • Внезапно возникающие жестокие боли.

  • Резкие, судорожные боли в нижней части живота (во время менструации).

  • Накануне месячных очищений: сильное напирание на низ; тянущие ощущения в пе­редних бедренных мышцах; сильная боль в крестцовой области и над лобком; возни­кающие время от времени острые стреляющие боли в яичниках, которые делают женщину настолько нервной, что она не может сидеть спокойно. Мучительная резкая судорожная боль в нижней части живота; боль, пронизывающая матку. Боли начинаются в спине, охватывают талию и концентрируются в матке, приоб­ретая судорожный характер.

  • Во время менструации: тошнота; судорожная боль и сильное нервное беспокой­ство; ток крови прекращается на несколько часов, а затем возобновляется, причем в крови появляются сгустки.

  • Скудная, жидкая, водянистая менструальная кровь; выделение крови сопровождается ощущением легкости головы, обмороком при попытке присесть в постели. Спастическая или мембранозная дисменорея.

  • Жидкие желтовато-белые или бесцветные бели, которые во время стула становятся густыми, белыми и содержат прожилки крови.

  • Невралгическая и спастическая дисменорея.

  • Боль начинается в спине, охватывает талию и пронизывает лобковую кость, напоми­ная родовые схватки.

  • Раздражение яичников в сочетании с дисменореей.

  • Судорожные боли и спазмы в желудке, кишечнике, мочевом пузыре и других орга­нах, возникающие рефлекторно из-за раздражения матки.

  • Судороги в животе и голенях у беременных женщин.

  • Предотвращает угрожающий выкидыш, сопровождающийся спастическими боля­ми, если успеть назначить лекарство до вскрытия плодного пузыря.

  • Истерические конвульсии из-за раздражения матки.

  • Общее раздражение нервной системы.

  • Судороги и мышечные сокращения в конечностях, особенно во время беременности.

  • Кроме того, Viburnum имеет ряд необычных ощущений.

  • Ощущение, будто в левой теменной области череп то открывается, то закрывается (в затылочной области – Cocculus; сравните с Cannabis indica).

  • Ощущение, словно в глаза и уши вонзают нож.

  • Ощущение, будто уши чем-то прикрепили к голове.

  • Ощущение внезапной слабости в желудке.

  • Ощущение, будто тазовые органы перевернулись вверх дном; будто они вот-вот вывалятся наружу.

  • Ощущение, словно вот-вот испустит дух и сердце перестанет биться.

  • Сжимающие и судорожные боли в сердце.

  • Стеснение во всей грудной клетке: одышка, сопровождающаяся ощущением, будто грудные мышцы отказываются работать.

  • Ощущение, словно кисти вот-вот разорвутся.

  • Во сне возникает ощущение, будто падаете высоты; просыпается из-за этого. (Срав­ните с Thuja.)

Д-р Богер подчеркивает следующие особенности этого средства:

«Чрезвычайная нервозность и спастические проявления у женщин. Не может оста­ваться в покое. Судороги. Кровотечения. Учащенное обильное мочеиспускание во время головной боли, менструации, кро­вотечении и т.д. Головная боль или мучительные судорожные боли в тазовой области, усиливающи­еся во время менструаций. Дисменорея в сочетании с метеоризмом, громкими воздушными отрыжками и не­рвозностью».

«Выкидыш. Ложные родовые схватки. Маточное кровотечение. Удушье по ночам с ухудшением в холодную сырую погоду. Астма у младенцев. Боли в спине, которые завершаются судорожными болями в матке или опускаются вниз по передней поверхности бедер».




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".