Пользовательский поиск

Окопник (Symphytum)

Symphytum (окопник) – окопник, «костоправ», «целебная трава» – является одним из важных средств для оказания помощи людям, получившим травму.


В гомеопатии есть довольно много лекарств, показанных при травмах, кровоподте­ках и ушибах. И хотя любое из них может оказаться полезным во многих случаях подоб­ного рода, будучи примененным в виде разведенной тинктуры или отвара из свежего растения, особенно сорванного в ту пору года, когда оно достигает «расцвета целеб­ных сил», тем не менее, каждое отдельно взятое средство отличается от всех остальных тропностью к той или иной поврежденной травмой ткани.

Я полагаю, будет весьма полезно изложить главные характеристики некоторых наи­более известных растительных средств, посланных Божьей милостью для исцеления от всякого рода травм.

Arnicamontana – баранник горный. Название растения говорит само за себя, оно указывает на место обитания и целебные свойства этой травы. Это «Fallkrout» – «тра­ва падения», растущая в горах и применяемая для лечения травматических поврежде­ний, особенно мягких тканей.

Arnica оказывает могучее действие на кровь и кровеносные сосуды. Это – бесценное средство от негативных последствии как психического, так и физического шока, а также физического перенапряжения.

Для Arnica характерно ощущение болезненности во всем теле, болезненность при прикосновении и связанный с этим страх приближения людей или предметов.

Это средство всегда оказывается полезным при приеме внутрь, но может приме­няться и наружно, если убедиться в том, что кожа пациента осталась неповрежденной, иначе Arnica может вызвать воспаление, напоминающее рожу. В таких случаях целесообразнее употребить наружно другое растительное средство.

Calendula – ноготки; в дополнение к своим обширным целебным свойствам, стимулируют жизненную силу для предотвращения или лечения сепсиса. Это средство очень ценится в хирургии и среди акушеров-гомеопатов.

Bellisperennis – маргаритка; мы окрестили ее «местной арникой». Выдающееся средство от ушибов и растяжений, которые, подобно Arnica, очень болезненны при прикосновении.

И еще: подобно Arnica, Beilis поражает кровеносные сосуды и, подобно Hypericum, – нервы. Кроме того, маргаритка оказывает выраженное действие на молочные железы и назначение ее часто требуется в тех случаях, когда вследствие ушиба или удара в ткани молочной железы остается уплотнение.

Hypericum – изумительное средство для усмирения и облегчения страданий при коло­тых, рваных ранах и повреждениях частей тела, богатых чувствительными нервными окончаниями, например губ (мы видели, как в одном случае благодаря применению зверобоя рваная рана губы зажила в течение нескольких часов) и кончиков пальцев.

Hypericum облегчает мучительные боли, связанные с заинтересованностью нервной ткани. Он полезен при травмах позвоночника (в том числе случившихся в дале­ком прошлом) и копчика. Недавно мне пришлось лечить пациента, страдавшего упор­ными болями в копчике, и когда на повторном приеме я поинтересовалась его само­чувствием, то услышала в ответ: «О! Я чувствую себя замечательно! Боль прошла!».

Ruta – в ходе лекарственных испытаний было установлено, что это средство вызывает ощущение разбитости во всем теле, как бывает после удара или падения, а также болез­ненность частей, на которых пациент лежит (Arnica).

Выдающееся лекарство от ушибов и повреждений костей и надкостницы; от растя­жений. Периостит и боли вследствие наружных повреждений, осложненных рожис­тым воспалением. Заболевания и переломы костей (Symphytum). Ruta также – большое глазное лекарство (Symphytum). Перенапряжение глаз и слабость глазных мышц.

Symphytum – специфичное средство от травм, причиненных не острыми колющими инструментами, а тупыми предметами, т.е. это лекарство, показанное при непрони­кающих ранениях. Особенно полезно при ушибах глазного яблока.

Symphytum – выдающееся средство при переломах, особенно показанное в тех слу­чаях, когда костные обломки не срастаются. Это лекарство оказывает выраженное дей­ствие на надкостницу (Ruta) и костную ткань.

При переломах следует обеспечить правильное совмещение отломков и неподвиж­ность поврежденной конечности, а затем назначить пациенту Symphytum.

Urticaurensy – обыкновенная жалящая крапива, обладает удивительными целебными свойствами по отношению к поверхностным и очень болезненным ожогам. В таких случаях просто невозможно понять, куда девается боль и каким образом в считанные минуты это средство буквально исцеляет пострадавшего!

В порыве сердечной признательности Ганеману не перестаешь восклицать: «Гомеопатия – великий Божий дар человеку!».

Вы можете сказать, что подобные показания присущи вообще всем «травматичес­ким» средствам. Вот и замечательно! Тогда у вас есть из чего выбирать, хотя в таких случаях порой бывает очень трудно сделать точное назначение.

Д-р Роберт Купер в своей книге «Тяжелые больные, избежавшие оперативного вмеша­тельства» приводит несколько «триумфальных» случаев с Symphytum (окопником). Один из них мы решили воспроизвести in extemo (дословно), так как он вызвал в свое время особый интерес и был засвидетельствован Президентом Ирландской королевской коллегии хирур­гов – далеким от сочувствия к гомеопатии и скептически настроенным врачом.

Саркоматозная опухоль с прорастанием в костную ткань верхней челюсти

Д-р Вильям Томпсон, Президент Ирландской королевской коллегии хирургов, 13 нояб­ря 1896 года направил в Дублин доклад, озаглавленный «Сюрпризы и ошибки в хирур­гической практике», в котором рассказывалось об одном очень интересном случае:

«В начале текущего года я консультировал мужчину, страдавшего опухолью полости носа. Я порекомендовал пациенту обратиться к д-ру Вудсу и вскоре вновь осмотрел его в присутствии сэра Торнлея Стоукера и д-ра Вудса. Мы пришли к заключению, что пациент страдал злокачественной опухолью гайморовой пазухи, которая проросла в носовую полость. Наши рекомендации сводились к тому, чтобы осуществить диагно­стическое вмешательство, и если предположительный диагноз подтвердится, верхняя челюсть должна быть тут же удалена. От радикальной операции больной отказался. Диагностическое вмешательство было выполнено д-ром Вудсом. Мы обнаружили, что опухоль действительно растет из гайморовой пазухи, в которую с легкостью прохо­дил мой палец.

Д-р О’Салливан, профессор патологии, заявил, что это круглоклеточная саркома. Диагноз не вызывал никаких сомнений. Спустя несколько месяцев опухоль рецидиви­ровала. На этот раз больной отправился в Лондон, где его осмотрел д-р Семон, который посоветовал немедленное удаление верхней челюсти. Пациент вернулся домой и после недолгих раздумий дал согласие на операцию. Я выполнил ее в мае обычным методом. Во время операции я обнаружил опухоль, заполнившую всю гайморову полость и проросшую в основание черепа. Образование проникло в правую половину носа и разрушило носовую перегородку, так что часть опухоли была видна и в левом носо­вом проходе. Опухоль срослась с носовой перегородкой вокруг перфорационного отверстия. Она была полностью удалена, оставив после себя отверстие в носовой пере­городке размером с флорин.

Пациент покинул клинику через две недели. Спустя месяц у него появились симптомы рецидива опухоли. Она выпячивалась из области разреза и заметно деформировала лицо. Больного осмотрел д-р Вудс после того, как я написал ему в письме, что еще одна операция не принесет никакой пользы. Опухоль закрывала почти весь правый глаз. Это было синюш­ное, напряженное, плотное, бугристое образование. Д-р Вудс поделился со мной результа­тами осмотра и целиком согласился с моим прогнозом. В первых числах октября пациент навестил меня после очередного визита к д-ру Вудсу. Он выглядел значительно лучше обычного. Опухоль полностью исчезла с лица, и я не смог обнаружить ни единого следа ее в ротовой полости. Пациент сказал, что совершенно не жалуется на боль. Он мог свободно говорить, так как отверстие, оставшееся после удаления твердого нёба, было прикрыто собственноручно сделанной затычкой, и он заехал в город для того, чтобы сделать вместо нее специальное приспособление. Пациент поведал, что все это время он прикладывал к опухоли припарки из корней окопника, вследствие чего она постепенно исчезла.

Это был случай, достоверность которого ни у кого не вызывала сомнений: предвари­тельный диагноз был подтвержден известным патологом и вашим покорным слугой, который собственными глазами видел опухоль во время радикальной операции. И вдруг – такой неожиданный сюрприз! Я убежден (если вообще могу быть в чем-то уверен), что это было злокачественное новообразование самого неблагоприятного рода. Конечно, в истории онкологии известны случаи замедления опухолевого роста, а также то, что саркома может давать поздние рецидивы. Но в данном случае опухоль рецидивировала дважды, причем повторно – до весьма внушительных размеров, и тем не менее она исчезла. Что же вызвало ее атрофию и полное исчезновение? Я не знаю. Мне не известно ничего о действии корней окопника, и при этом я не уверен, что данное средство может уничтожить саркоматозную опухоль. Конечно, с тех пор про­шло еще очень мало времени, но тот факт, что огромного рецидивировавшего новооб­разования больше не существует, является для меня одним из величайших сюрпризов и головоломок, с которыми мне когда-либо приходилось иметь дело».

Д-р Купер добавляет: «Здравый смысл послужил причиной искреннего удивления д-ра Томпсона; если бы все человеческие знания изучались подобным образом, они бы не ценились столь высоко. Воззвание к здравому смыслу слишком часто служит при­чиной их полного развенчания».

Д-р Купер приводит еще один поучительный случай, который был описан одним из выдающихся представителей Старой школы.

Он говорит: «За сто двадцать лет до опубликования доклада д-ра Томпсона извест­ный хирург Персивелл Потт весьма скептически отзывался о действии корней окопника в своей знаменитой статье “Паралич нижних конечностей”. Речь шла о пациенте, страдавшем заболеванием позвоночника, по поводу которого д-р Потт рекомендовал наложение гипсовой повязки. Несколько недель спустя он встретил пациента, который как ни в чем не бывало прогуливался по улице. Выяснилось, что больной принимал настойку корней окопника, желатин и по простоте душевной связывал свое выздоров­ление только с этим. Однако д-р Потт не желал даже слышать об этом: "Вы поправились только благодаря гипсовой повязке!”».

Персивелл Потт (Pott) (1714-1788) английский хирург, прославившийся трудами по лечению туберкулезных спондилитов; впервые описал ряд заболеваний, в том числе врожденную грыжу, перелом лодыжки, профессиональный рак трубочистов.

Ведущие симптомы и показания

  • Боль в глазах после удара или ушиба, причиненного тупым предметом.

  • Геринг (излеченный случай).

  • «Год назад пациент упал и ударился коленом о камень; рана зажила практически бесследно, но он продолжал жаловаться на острую, колющую боль в месте ушиба, которая ощущалась при прикосновении одежды и от сгибания ноги в коленном суставе».

  • «Мужчина, страдавший врожденным вывихом в тазобедренном суставе, упал и получил перелом «слабого» бедра. Спустя два месяца костные отломки не срослись, и паци­ент прибегнул к помощи специального аппарата, из-за которого он вынужден был сидеть в кресле днями напролет. Прием окопника 4 через каждые шесть часов позво­лил добиться полного сращения отломков в течение двадцати дней».

  • Воспаление костей. Патология позвоночника.

  • Псоас-абсцесс (psoas-abscess; син. илиопсоас-абсцесс) – абсцесс, возникающий в клетчатке, окру­жающей подвздошно-поясничную мышцу.

  • Способствует срастанию костных отломков и облегчает колющие боли в месте перелома.

  • Способствует образованию костной мозоли.

  • Механические повреждения; негативные последствия ударов, ушибов глазного яблока.

  • Успокаивает боль в надкостнице травматического происхождения.

  • Раздражение костной ткани в месте перелома.

  • Огнестрельные ранения.

Д-р Оскар Хансон («Терапевтические показания к назначению редких гомеопатичес­ких лекарств»):

«Травматические повреждения костей. Несрастающиеся переломы (Calcarea phosphorica). Фантомные боли после ампутации конечности. Раздражение кости в месте перелома. Псоас-абсцесс вследствие заболевания позвоночника. Воспаление верхнечелюстной кости. Травматический периостит. Проникающие ранения надкост­ницы и костей».




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".