Пользовательский поиск

Фосфор (Phosphorus)

В силу того, что любая известная человеку субстанция может наносить вред здоровью и в то же время обладать целебной силой, наша Materia Medica практически неисчер­паема. Но только постоянное чтение и приобретение знаний сулит нам успех в борьбе с болезнями и страданиями.


Мы уже говорили о том, что даже самая прилежная работа с реперториумом может до некоторой степени служить препятствием при выборе необходимого лекарства, реперториум никогда не сможет заменить Materia Medica, по отношению к которой он является всего лишь указателем симптомов. И потому невозможно представить себе, чтобы все лекарства, включая не только полихресты, но и другие редко применяющи­еся средства, были в одинаково полной мере освещены в любом реперториуме, так как работа над подобным справочником предполагает наличие исчерпывающей инфор­мации о каждом средстве и ее тщательную обработку.

Большинство известных лекарств с уникальным и четко установленным действием принимаются во внимание лишь тогда, когда в отдельных рубриках они выделены жир­ным шрифтом. Если же мы видим незнакомое нам средство, выделенное жирным шрифтом в рубрике, соответствующей симптому или состоянию, которое мы анали­зируем, мы обращаемся к Materia Medica для того, чтобы установить, подходит ли оно к данному случаю или нет.

Фосфор не относится к разряду лекарств с малоизвестными симптомами: напротив, это – одно из наиболее полно испытанных и описанных средств нашей Materia Medica, полихрест, т.е. лекарство, обладающее очень широким, многосторонним дей­ствием на человеческий организм. В «Энциклопедии» Аллена патогенез фосфора представлен в виде 3920 зарегистрированных симптомов, каждый из которых обозначен цифрами, которые соответствуют ссылкам, помещенным в начале раздела Phosphorus». Там не только упоминаются авторитетные источники, из которых был заимствован тот или иной отдельно взятый симптом, но и описывается, каким обра­зом и у кого он был получен: у детей, державших во рту фосфорные спички (которые в старые добрые времена считались «совершенно безобидными»), у рабочих, трудившихся на фабриках по производству спичек, у лиц, покончивших с жизнью при помощи крысиного яда, либо у испытуемых, принимавших низкие или высокие потенции средства в проведенных Ганеманом экспериментах (с указанием конкретного разведения, которое вызвало тот или иной симптом).

Гомеопатическая Materia Medica – это не сборник фантастических фактов, не свод случайных, сомнительных лекарственных симптомов. Все данные, приведенные в ней, упорядочены, тщательно изучены и научно обоснованы. Можно только удивляться гигантскому труду людей, которые воздвигли во благо страждущих величественный храм искусства исцеления. К их числу принадлежит не только Ганеман со своими помощниками, принимавшими участие в лекарственных испытаниях, но и Липпе, Геринг, Даджеон, Юз, Кэррол Данхэм и другие гомеопаты, включая Кента, который сде­лал нашу работу не только более легкой, но и надежной, и завещал человечеству науку настолько упорядоченную, несложную, доступную и реально осуществимую на практике, что «даже глупцы могут заниматься ею».

Фосфор относится к числу наиболее испытанных и часто применяющихся средств с очень ясными, характерными симптомами. Для практических целей полезно сравнивать это лекарство с Sepia и Natrium muriaticum, так как Sepia (черная жидкость, выпускаемая каракатицей) должна иметь симптомы фосфора и хлорида натрия, входя­щих в ее состав. Подобными примерами служат следующие группы лекарств: Ferram, Pulsatilla и Kalium sulphuricum, Calcarea carbonica, Calcarea phosphorica и Calcarea sulphurica, Colocynthis, Elaterium и Magnesium phosphoricum. Однако сле­дует помнить, что если определенные химические субстанции даже входят в состав нескольких лекарств, патогенезы которых вследствие этого должны иметь сходные симптомы, целостная картина каждого отдельно взятого средства является уникаль­ной, и одно лекарство нельзя заменить другим.

Симптомы отравлений и лекарственных испытаний, а также результаты клиническо­го применения Phosphorus свидетельствуют о том, что этому средству присуще выра­женное безразличие, равнодушие (Sepia и, в меньшей степени, Natrium muriaticum), равнодушие к близким, любимым людям (Sepia). Апатия, ощущение сильного утом­ления с нежеланием работать. Наряду с Sepia и Natrium muriaticum, это – выдающееся средство при головных болях. Но головные боли фосфора усиливаются в теплой комнате и вообще от тепла и облегчаются от холодных компрессов, что совершенно отличает это средство от Sepia.

Phosphorus – сочувствующий человек; его влечет к обществу и общению, он нуждает­ся в помощи и поддержке; болезненные ощущения облегчаются от растирания. Пациен­ты Sepia и Natrium muriaticum предпочитают одиночество, причем Sepia «желает одного – скрыться с глаз людских, чтобы ее оставили в покое». Sepia и Natrium muriaticum нена­видят сочувствие: любое участие со стороны окружающих воспринимается в штыки и вызывает слезы. Natrium muriaticum и фосфор испытывают влечение к соли, чего не скажешь о Sepia. В то же время Sepia и Natrium muriaticum любят жирную пишу, а Phosphorus не имеет этого симптома. Фосфор и Sepia являются зябкими лекарства­ми, т.е. подходят зябким людям, в то время как Natrium muriaticum – одно из средств, для которых характерно улучшение самочувствия от холода. И еще: фосфор и Sepia – боятся грома и хуже себя чувствуют накануне или во время грозы, и т.д.

Ганеман говорит, что фосфор оказывает преимущественное действие на людей, склонных к частому жидкому стулу. Кроме того, он обращает внимание на благотвор­ное влияние, которое оказывает на таких пациентов гипноз. Phosphorus – одно из ле­карств, которым нравится, когда их растирают.

Ганеман приводит фосфор в качестве примера, доказывающего, что потенциро­ванные средства «уже не подчиняются химическим законам». Всем известно, что фос­фор окисляется под влиянием воздуха; если же растворить его в сероуглероде и позволить последнему улетучиться, фосфор самовозгорается. Благодаря этому свойству в древние времена фосфор называли «греческим огнем» и применяли его в качестве зажигательно­го средства. А совсем недавно воинствующие суфражистки выражали свой протест, сжигая с помощью фосфора письма в почтовых ящиках горожан. Ганеман говорит, что порошок фосфора в высокой потенции, помещенный в бумажный пакет, может хра­ниться в течение многих лет в ящике рабочего стола, не утрачивая своих лечебных свойств. Он приводит и другие примеры, свидетельствующие о том, что «высокопотенцированное средство... перестает подчиняться законам нейтрализации». Если бы дела обстояли иначе, мы вряд ли могли бы всегда иметь при себе небольшие пузырьки с крупинками, пропитанными лекарственными веществами, и быть уверенными в том, что их содержимое не подвергается нейтрализующему воздействию со стороны «соседа» и всегда готово к употреблению, не вызывая обидных осечек – конечно, при условии, что назначение было сделано верно.

Гернзи, автор «Ключевых симптомов Materia Medica», говорит:

«Фосфор особен­но соответствует болезненным расстройствам, которые возникают у высоких, худых, темноволосых людей».

Он обращает внимание на характерный для этого средства стул: тонкий, удлиненной формы, твердый и сухой кал, выделяющийся с большим трудом. Гернзи подчеркивает ощущение внезапной слабости, пустоты во всем животе, особенно в тех случаях, когда оно сопровождается жжением между лопатками. И еще один выдающийся желудочный симптом: холодные напитки удерживаются в желудке до тех пор, пока не согреются, после чего они извергаются со рвотой. У Arsenicum – наоборот. Кроме того, Arsenicum имеет жгучую боль в желудке, которая облегчается от горячих напитков. В случае фосфора жгучая боль облегчается холодными напитками. И наконец, Гернзи обращает внимание на жесткий, сухой, мучительный кашель, из-за которого пациент буквально выбивается из сил. Солоноватая мокрота.

Lachesis свойственно ухудшение самочувствия при пробуждении, после сна: боится засыпать, опасаясь обострения болезненных симптомов. Фосфор и Sepia имеют прямо противоположную картину: самочувствие таких пациентов значительно облег­чается даже после непродолжительного сна; головные боли, исчезающие после сна.

«Фосфору свойственна обильная кровоточивость даже самых незначительных раневых повреждений; раны, которые, казалось бы, уже зажили, открываются вновь».

Легкое возникновение кровотечений и синяков.

Нэш рисует весьма скромную, но очень красочную миниатюру «фосфорного» паци­ента, т.е. человека, нуждающегося в приеме фосфора:

«Высокие, тонкие, узкогрудые, чахоточные субъекты с тонкими ресницами и мягки­ми волосами; или нервные, слабые пациенты, которым нравится подвергаться гипно­зу. Анемичные, желтушные лица с восковидной кожей».

«Тревога; общее беспокойство: пациент не может спокойно стоять или сидеть; ухудшение самочувствия в темноте и одиночестве, а также перед грозой».

«Выраженное жжение повсюду – во рту, желудке, кишечнике, анусе, ладонях, между лопатками; жжение, распространяющееся вверх вдоль позвоночника».

«Сильное желание холодных напитков и еды, мороженого, которые хорошо перено­сятся; желание холодной воды, которая извергается рвотой, как только согреется в желудке. Должен часто есть, иначе испытывает выраженный упадок сил. Встает но­чью, чтобы поесть».

«Ощущение слабости и пустоты в любых частях тела. Обильный понос, льющийся, как из крана, с широко зияющим анусом».

«Кашель, усиливающийся в положении лежа на левом боку... Преимущественное поражение нижней доли правого легкого. Кашель усиливается при переходе из тепла в холодное помещение, при вдыхании холодного воздуха (Rumex)».

Нэш говорит: «Zincum свойственно беспокойство в стопах, Phosphorus – общее беспокойство». И еще: «фосфор вызывает кровотечения и некроз костей». Как не вспомнить здесь о фосфорном некрозе кости нижней челюсти?

По мнению д-ра Гернзи, типичный пациент Phosphorus имеет темные волосы. В свою очередь, Нэш описывает этих людей так: «Высокие, тонкие, светлокожие субъек­ты сангвинического темперамента; быстрые, подвижные, чувствительные блондины или рыжеволосые пациенты». Оба автора правы.

Ненормальная потребность в соли. Natrium muriaticum, Acidum nitricum, Argentum nitricum; но Natrium muriaticum любит соль и испытывает отвращение к жирной пище, Acidum nitricum любит жирное, a Argentum nitricum испытывает влечение к сладостям и сахару.

А теперь обратимся к Кенту, тонкому наблюдателю и великому учителю, который поможет нам увидеть «фосфорные» признаки у пациентов, нуждающихся в помощи этого средства. Остановимся лишь на наиболее важных и существенных обстоятельствах, приве­денных в его лекции:

«Свойственные фосфору болезненные расстройства чаще всего возникают у лю­дей с ослабленной конституцией, страдающих врожденной патологией. Это худые, тон­кие пациенты, отличающиеся быстрым ростом, склонные к быстрому истощению и заболеванию туберкулезом».

«Сильная пульсация и сердцебиение; склонность к кро­вотечениям; небольшие ранки обильно кровоточат, из них вытекает яркая кровь. Кро­вотечения из всех органов и тканей. Точечные кровоизлияния (петехии) и синяки (кро­воподтеки)».

Присущие фосфору недомогания усиливаются от холода, в холодную погоду, и облегчаются от тепла и горячих компрессов, за исключением симптомов, относя­щихся к голове и желудку, которые облегчаются от холода. Симптомы, имеющие отношение к отдельным частям тела и противоречащие общим симптомам пациента, чрезвычайно важны, так как ясно указывают на необходимое лекарство.

Кент описывает страхи Phosphorus – одного из гиперчувствительных лекарств: «Страх, будто что-то должно случиться; тревога с наступлением сумерек; страх грозы; дрожание; приступы пищеварительных расстройств, возникающие из-за страха. Страх по вечерам; страх смерти; страх незнакомых лиц, взирающих на него из-за угла. Множество странных, шумных видений».

Апатия, равнодушие к друзьям и близким, даже к собственным детям (Sepia). Не отвечает на вопросы или отвечает медленно; туго соображает. Головокружение и шаткая походка. Ухудшение самочувствия от умственного напряжения, шума, в темноте и одиночестве.

Фосфор может понадобиться в случаях жировой дегенерации и размягчения мозга.

Тугоухость: плохо слышит, особенно человеческий голос.

Улучшение самочувствия после еды и сна. Тошнота и рвота, возникающие всякий раз, когда пациент помещает руки в горячую воду, находится в теплом помещении или употребляет теплые напитки и пищу. Очень характерным симптомом является срыгивание пищи полным ртом. «Фосфор – друг хирургов: это важное средство от рво­ты, возникающей вследствие хлороформного наркоза».

Аллен («Ключевые симптомы») приводит необычный симптом, описанный у беременной женщины: пациентка не могла пить воду; взгляд на воду вызывал рвоту; прини­мая ванну, она должна была закрывать глаза.

Аллен говорит, что пот у пациента Phosphorus имеет запах серы.

Кроме того, помните, что для фосфора характерно жжение не только в желудке, но и в легких. Этот симптом может оказаться полезным в некоторых случаях пневмонии.

Фосфор вызывает поражение печени (я помню пациента с острой атрофией это­го органа, возникшей в результате отравления фосфором). Это – одно из лекарств, показанных при гепатите и желтухе (Chelidonium). Некоторые симптомы Phosphorus напоминают Crotalus horridus (яд гремучей змеи).

Фосфор поражает все органы и ткани, но сфера его действия включает в себя прежде всего легкие, кости и печень. Ниже мы приведем ведущие симптомы Phosphorus, которые дают представление о целебных возможностях этого средства и его «органах-мишенях».

Кстати, несколько слов о свойственных Phosphorus кровотечениях... Однажды мне пришлось лечить пациента, страдавшего кровоточащим раком языка. Единственный прием фосфора 200 быстро остановил кровотечение, после чего оно больше ни разу не повторялось. Вместе с тем, мы должны проявлять осторожность, назначая фосфор в высоких потенциях пациентам, которые страдают запущенными формами туберкулеза, так как прием этого лекарства может вызвать угрожающее для жизни кровотечение. В таких случаях следует пользоваться более низкими разведениями – 12-м или 30-м.

Я вспоминаю моложавую женщину, страдавшую геморрагической пурпурой. Ее тело было покрыто многочисленными крупными кровавыми волдырями и синяками. Несмотря на предупреждение о том, что ей нельзя беременеть, она носила во чреве дитя. Фосфор вылечил женщину, и ее роды прошли благополучно.

  Ведущие симптомы

  • Затрудненное дыхание.

  • Выраженная апатия: не расположен говорить.

  • Медленно отвечает на вопросы.

  • Беспричинная усталость, отвращение к работе.

  • Замедленное, вялое мышление.

  • Головокружение, возникающее при малейшей попытке подняться с постели.

  • Зрение улучшается, если пациенту удается расширить зрачки путем затенения глаз. Для Phosphorus характерна выраженная фотофобия.

  • Носовое кровотечение. Припухший нос, сухость в носу.

  • Отравление фосфором вызывает выраженный упадок сил, на фоне которого быстро развивается туберкулезный процесс или крупозная пневмония, которая ос­ложняется гангреной легкого или пневмонией (Phosphorus – очень полезное лекарство в случаях тяжелой пневмонии).

  • Рвота пищей. Давление в желудке, будто в нем находится какое-то твердое тело.

  • Ощущение слабости и пустоты в животе.

  • Понос. Непроизвольный стул; после опорожнения кишечника тут же возникает ощущение, будто что-то проникло в прямую кишку. Стул серого или беловато­серого цвета.

  • Преждевременно возникающие, скудные менструации.

  • Саднение в гортани и трахее с частым отрывистым кашлем и отхаркиванием мокроты.

  • Удушающее давление в верхней части грудной клетки.

  • Грубый сиплый голос; может говорить только шепотом.

  • Кашель со стеснением в груди.

  • Сильный сухой кашель при чтении вслух.

  • Частый сухой кашель в сочетании с небольшим притуплением перкуторного звука над нижней долей правого легкого (со спины), ослаблением дыхательных шумов и нежными мелкопузырчатыми хрипами (оба легких, особенно правое).

  • Вязкая, гнойная мокрота.

  • Сильное стеснение в груди.

  • Кашель из-за постоянного щекотания в горле. Кашель с затрудненным дыханием.

  • Кровянисто-слизистая мокрота.

  • Кровохарканье.

  • Слизистые хрипы в обоих легких, особенно в нижних долях.

  • Учащенное, тяжелое, стесненное дыхание, сопровождающееся тревогой. Мучительная одышка.

  • Одышка. Затрудненное дыхание при быстрой ходьбе.

  • Сильная одышка.

  • Туберкулез легких, сопровождающийся гектической (изнуряющей) лихорадкой.

  • Пациентка испытывает настолько сильное стеснение в груди, что во время приступа кашля должна присесть в постели, так как иначе у нее возникает сильная боль с ощущением сжатия под грудиной.

  • Ощущение тяжести в грудной клетке, будто на ней лежит тяжелый груз.

  • Мучительная тревога и давление в груди, доходящее до настоящего удушья; при этом глубокий вдох затруднен, но возможен.

Если фосфор в самом деле может вызывать все эти симптомы, нет ничего удиви­тельного в том, что это – одно из наших выдающихся средств для лечения пневмонии и легочной чахотки.

  • Тревога в области сердца и необычайное ощущение голода, которое лишь частич­но облегчается едой и не покидает пациентку даже в постели.

  • Сильное сердцебиение.

  • Жгучая боль в межлопаточной области.

  • Шиповидные разрастания в грудном отделе позвоночника являются причиной того, что межлопаточная область становится чрезвычайно чувствительной к малейшему давлению.

  • Слабость во всех конечностях. Теребит большие пальцы рук.

  • Обширный гангренозный периостит большеберцовой кости, сопровождающийся тяжелым лихорадочным состоянием; процесс отслоения надкостницы захваты­вает большой участок кости и распространяется вверх, до коленного сустава; поверхность кости становится бугристой.

  • Истощение.

  • Постоянно лежит на правом боку. По ночам лежит только на правом боку.

  • Бледность слизистых оболочек.

  • Вытекающая кровь очень жидкая и плохо свертывается.

  • Ощущение удушья.

  • Небольшие ранки обильно кровоточат.

  • Вялая, слабая мускулатура.

  • Сильная усталость. Слабость. Слабость и стеснение. Выраженный упадок сил.

  • Тяжесть во всем теле.

  • Лежание на левом боку вызывает тревогу.

  • Кровоточащие язвы.

  • Постоянная сонливость. Выраженная сонливость, даже днем.

  • Не может уснуть до полуночи.

  • Румянец, особенно левосторонний (во время лихорадки).

  • Вечерний озноб.

  • Постоянно холодные колени по ночам, в постели.

  • Лихорадочный жар и пот по ночам в сочетании с ненасытным голодом. Обильная потливость всего тела.

  • Обильная потливость при малейшем напряжении.

  • Истощающая обильная потливость по утрам.

  • Потливость по утрам в постели, сопровождающаяся чувством тревоги.

«Из ста семидесяти рабочих (преимущественно подростков), трудившихся на фабриках по производству спичек, сто двадцать заболели брюшным тифом, часто осложнявшимся пневмонией и бронхитом, которые, в свою очередь, приводили к развитию чахотки» («Russian Med. Zeit», 1850).




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".