Пользовательский поиск

Перегиб желчного пузыря - причины и лечение

Перегиб желчного пузыря – это патология, которая связана с изменениями формы этого органа. Чаще всего этим страдают дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет. Но не исключены случаи болезни и у людей старшего возраста.

Продолжение ниже

Желчный пузырь

Этот небольшой орган, похожий на мешочек, расположен под печенью. Желчный пузырь хранит желчь, которую вырабатывает печень, и проталкивает ее в тонкую кишку. Основная функция желчи - участие в переваривании ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Патология

Перегиб желчного пузыря, на первый взгляд, не опасен и сначала не сопровождается серьезными симптомами. Но со временем он может привести к образованию камней и застой желчи. Это, в свою очередь, порождает другие проблемы: аллергические реакции из-за нарушения пищеварительного процесса в виде крапивницы, а в более серьезной форме – сердечно-сосудистые заболевания. При образовании камней часто требуется хирургическое вмешательство. Различные дерматологические проблемы – сыпь на поверхности лица и тела, в конечном итоге возникают из-за нарушения функционирования кишечника.

В целом, из-за нарушения работы любого органа страдает весь организм, и поэтому необходимо предотвратить развитие осложнений. Одно из самых опасных возможных последствий перегиба – отток желчи в брюшную полость.

Симптомы

Первыми проявлениями считаются рвота и тошнота. Они появляются после еды, особенно если она жирная и тяжелая. Цель желчного пузыря заключается в хранении желчи, которая помогает переваривать пищу, а значит, тяжесть в желудке, чувство горечи во рту, а затем тошнота и рвота впоследствии становятся постоянными спутниками пациента.

Кроме того, страдает кишечник. Плохо переваренная пища повреждает стенку кишечника, и это может привести к воспалению, сопровождающемуся спазмами и запорами. За этим следует резкая боль. Еще один заметный симптом перегиба желчного пузыря – кислотный рефлюкс, который может привести к язвенной болезни. Другие неспецифические симптомы:

вздутие живота;

общая слабость;

повышенное потоотделение;

боль в правом верхнем квадранте.

Причины

Перегиб желчного пузыря может развиваться как в силу унаследованных, так и приобретенных причин. В первом случае люди рождаются с атипичной формой этого органа, и это зачастую не приводит к серьезным последствиям. Во втором случае – аномалия развивается из-за хронического холецистита.

Лечение изгиба желчного пузыря

Прежде чем лечить это нарушение, необходимо убедиться, что это не лабильный перегиб, то есть орган не перевернулся вокруг своей оси. Радикальное лечение в такой ситуации не требуется, потому что сам желчный пузырь занимает правильное положение. В других случаях необходима терапия.

В большинстве случаев назначают желчегонные препараты, такие как Холивер, Хофитол и другие. Курс лечения повторяется примерно через месяц . Это должно привести к временному облегчению и служит профилактикой осложнений.

При остром заболевании пациенту назначают электрофарез с новокаином, а после удаления воспаления проводится физиотерапия.

Для облегчения тошноты и рвоты показано потребление ферментированных препаратов, таких как Мезим, Фестал, а при сильной тошноте, вызванной нарушениями работы пищеварительного тракта, назначают Домстал.

Если беспокоит запор, помогут натуральные слабительные средства, такие как Гутталакс, лактулоза.

Лечение должно быть направлено не только на устранение перегиба желчного пузыря, но и на облегчение симптомов, которые возникают из-за его дисфункции. Таким образом, потребуется соблюдение жесткой диеты, которая исключает сладости (конфеты, торты, джемы, пирожные), а также пряные, жирные и жареные продукты (картофель фри, стейки, фастфуд). Вместо этого в рационе следует делать упор на легкие продукты – каши на воде, овощные супы, отварное постное мясо, овощи на пару.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".