Пользовательский поиск

Стрептодермия у детей - лечение

Стрептодермия у детей – распространенное инфекционное заболевание. В качестве возбудителей выступают стрептококки. Как правило, под этим диагнозом понимают целую группу расстройств, имеющих такие же симптомы: импетиго, заложенность носа и горла, увеличение лимфатических узлов. Процесс лечения этого заболевания довольно длительный и затруднительный.

Продолжение ниже

Бактериальные и вирусные инфекции - лечение и симптомы

... цикл. Соблюдение норм гигиены, поддержка санитарно-гигиенической обстановки, а также санитарное просвещение позволит ограничить передачу инфекции. Инфекция – это внедрение болезнетворных микроорганизмов в ткани организма хозяина, их размножение, а также реакция тканей ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В связи с тем, что инкубационный период заболевания составляет 7 дней, мать не сразу узнает о заболевании у ребенка. Все начинается с небольшого повышения температуры тела, опухания лимфатических узлов. В то же время кожа становится очень сухой, и на ней появляются маленькие розовые пятна, на месте которых через некоторое время образуются пустулы. Они локализуются главным образом на лице, руках и ногах.

Лечение стрептодермии у детей

Лечение включает использование антибактериальных препаратов местного действия. Зачастую врач назначает специальные мази. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы справиться с проявлениями этого заболевания.

Мазь для детей назначается исключительно врачом и используется в соответствии с его инструкциями. Чаще всего применяют гентамициновую, левомеколевую, синтомициновую мази. Они наносятся под повязки, которые накладывают детям на ночь. Если болезнь поражает лицо, то мазь левомеколь накладывается с помощью ватного тампона, не втирая.

Чтобы избежать перехода болезни в хроническую форму, назначают антибиотики. Кроме того, к ним прибегают в случаях, когда заболевание обнаруживается очень поздно. В этом случае используются препараты пенициллинового ряда с антистрептококковым и антистафилококковым действием. Детям назначают суспензию Аугментин.

Чтобы улучшить состояние маленького пациента и устранить боль, врачи рекомендуют использовать холод и тепло. Под воздействием низкой температуры активность патогена резко уменьшается. Тепло, в свою очередь, способствует ускорению процесса метаболизма, что приводит к созреванию и вскрытию образовавшихся пузырьков.

Таким образом, для лечения стрептодермии у детей, прежде чем перейти к терапевтическому процессу, необходимо обратиться к врачу. В борьбе с этой болезнь нет универсального лекарства или подхода, поэтому при составлении схемы лечения врач должен учитывать особенности детского организма и стадию заболевания.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".