Пользовательский поиск

Уреаплазма при беременности - симптомы и лечение

Уреаплазма представляет собой группу крошечных бактерий, обитающих в дыхательных и половых путях. Они относятся к классу бактериальных клеток, называемых микоплазмами. Это самые маленькие свободно живущие организмы в мире. Они относятся к нормальной части микробиома человека. Иногда, однако, обычно безвредные бактерии вторгаются в здоровые ткани и реплицируются. Это может привести к инфекции.

Продолжение ниже

Уреаплазма - лечение

Если вы обнаружили, что заражены бактерией уреаплазмы, то вы можете легко пройти простой курс антибиотиков для лечения этого заболевания. В качестве недельного курса по лечению уреаплазмы ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Уреаплазма при беременности может вызвать осложнения. Она также связана с различными медицинскими проблемами, включая бактериальный вагиноз. Уреаплазменные инфекции, по-видимому, связаны с повышенным риском некоторых заболеваний, но не служат их непосредственной причиной. Однако результаты исследований пока нельзя считать убедительными.

Пути заражения

Эта инфекция попадает в организм человека двумя способами:

  • В результате сексуального контакта с зараженным человеком или носителем инфекции.
  • Во время родов, если мать заражена. Микробы попадают в половые пути ребенка и остаются на всю оставшуюся жизнь в неактивном состоянии. Как показала статистика, при обследовании детей колонизация влагалища уреаплазмой составляет 5%.

Если инфекция передалась половым путем, инкубационный период зависит от состояния инфицированного организма и длится в среднем около месяца. Однако инфекция не всегда приводит к развитию заболевания. Уреаплазма в течение многих лет способна жить в организме человека, не вызывая никаких неудобств и симптомов заболевания. Бессимптомное носительство довольно часто встречается практически у половины сексуально активных женщин. Болезнь развивается только тогда, когда концентрация микроорганизмов превышает допустимый уровень.

Видео об уреаплазме при беременности

Симптомы

С момента заражения до первых симптомов проходит от 4 дней до 1 месяца. Но этот период может продолжаться и больше, иногда до нескольких месяцев. Зараженный становится носителем уреаплазмы на протяжении всего скрытого периода и источником инфекции для половых партнеров.

Первые симптомы начинают проявляться по окончании инкубационного периода. Зачастую носительство протекает бессимптомно. Вот почему человек просто не обращает на свое состояние. В основном такая ситуация характерна для женщин, которые могут жить десятилетиями с инфекцией, даже не подозревая об этом.

Более того, как и при микоплазмозе, симптомы уреаплазмоза полностью совпадают с симптомами других воспалительных инфекций мочеполовой системы. Это затрудняет постановку диагноза и выбор подходящего лечения. Скрытый период длится от одного до нескольких месяцев.

Мужчины обычно сталкиваются со следующими проявлениями инфекции:

  • Симптомы, напоминающие уретрит.
  • Боль при мочеиспускании.
  • Необильные грязноватые выделения из уретры, особенно после продолжительной задержки мочеиспускания (по утрам).
  • Редкие спонтанные выделения из уретры.
  • Орхоэпидимит (воспаление яичка и придатка, сопровождающееся болями, отеком мошонки).

У женщин уреаплазмоз зачастую напоминает цервицит. Это состояние проявляется в виде зуда в половых органах, дискомфорте во время полового акта, болями в промежности. Женщины часто жалуются на болезненные мочеиспускания, выделения из влагалища. Во многих случаях уреаплазма обнаруживается при бактериальном вагинозе, миометрите, сальпингоофорите (очень редкое проявление уреаплазменной инфекции).

Уреаплазма при беременности

При планировании зачатия женщине следует обязательно провериться на наличие этой инфекции. Для этого есть две причины:

  • Даже небольшое количество уреплазмы в мочеполовой системе здоровой женщины во время беременности активизируется, так как беременность представляет собой стресс для иммунной системы, что и приводит к развитию уреаплазмоза.
  • Уреаплазмоз нельзя лечить во время беременности из-за негативного воздействия антибиотиков, особенно на ранних стадиях. В результате эта инфекция может привести к выкидышу. По этой причине перед планированием беременности будущей матери очень важно избавиться от уреаплазмы в организме.

Вопрос о том, какое влияние на репродуктивную систему оказывает уреаплазма, остается открытым. Женское бесплодие можно объяснить воспалительными процессами вокруг гениталий, инфицированными бактериями, которые препятствуют прохождению яйцеклетки в полость матки. Мужское бесплодие также объясняется воспалительными процессами и воздействием уреаплазмы на сперматогенез. Бактерии оседают на поверхности сперматозоидов, нарушая их подвижность, морфологию и хромосомное устройство.

Уреаплазма при беременности опасна тем, что ребенок может заразиться во время родов, проходя через родовые пути инфицированной матери. Бактерии в этом случае оседают на половых органах младенца (чаще у девочек) и в носоглотке (независимо от пола). Внутриутробное заражение происходит крайне редко, так как плод защищен плацентой, через которую уреаплазма не проходит.

Если возникают подозрения на развитие уреаплазмоза во время беременности, необходимо сразу же сообщить об этом лечащему врачу. Он назначит необходимые анализы для подтверждения диагноза.

Чтобы предотвратить заражение ребенка во время родов и снизить риск преждевременных родов, беременной после 22 недель срока назначают лечение антибиотиками при тщательном наблюдении за состоянием будущей матери. Помимо антибиотикотерапии назначают препараты, укрепляющие иммунитет, чтобы избежать повторной инфекции.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".