Пользовательский поиск

Хрустят суставы - что делать?

Крепитация определяется как хруст под кожей, обычно в суставе или вокруг легких. На самом деле это звук в сочетании с ощущением. Термин происходит от латыни, что означает «дребезжание» или «скрипы».

Продолжение ниже

Народное лечение суставов

Большинство людей с пораженными суставами обращаются к альтернативному или народному лечению суставов, когда традиционная медицина не способна облегчить боль. Эффективность ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Проблемы с суставами

В мягких тканях крепитация часто возникает из-за газа, чаще всего воздуха, который проникает в область. Суставы хрустят, как правило, при движении. Крепитация может также возникать, когда шероховатые суставные или внесуставные поверхности подвергаются трению в результате активного или пассивного движения. В связи с этим может возникать боль или дискомфорт, но не всегда.

В пораженной суставной ткани хруст может указывать на износ хряща. Например, когда крепитация возникает в пателлофеморальных, большеберцовых или бедренных суставах вокруг колена, дегенеративные изменения обычно проявляются артроскопически. Такое явление также возможно при хронических воспалительных типах артрита. В таких случаях происходит трение противоположных суставных поверхностей из-за эрозии и грануляции ткани. Это также симптом, обычно связанный с разрывами ротаторной манжеты плеча.

Когда хрящ внутри сустава полностью разрушается или изнашивается, кость ударяется о кость. В этом случае обычно возникает высокочастотный, слышимый, ощутимый скрежет. Крепитацию следует отличать от трещин и выскакивающих звуков, которые могут быть связаны со сдвигом связок и сухожилий над поверхностями кости, когда происходит движение.

Сдвиг связок и сухожилий над костью не обязательно связан с артритом. Это происходит и при нормальном движении здорового сустава. Еще одна отличительная особенность, которую стоит упомянуть – при склеродерме есть отчетливый, грубый хруст, ощущаемый и слышимый над влагалищем сухожилия при движении.

Синдром височно-нижнечелюстного сустава

Распространенная проблема, связанная с характерными звуками и ощущениями, известно как синдром височно-нижнечелюстного сустава. Ассоциируется с различными внутрисуставными состояниями, такими как артрит, анкилоз, смещение, нарушения мениска и опухоли.

При определенных типах артрита, включая дегенеративные заболевания суставов, ревматоидный артрит, подагру и септический артрит, может возникнуть только синдром или развиться более генерализированное состояние. При этом синдроме хруст возникает, когда двигается нижняя челюсть. Почти у 5% людей с артритом в других частях тела также развивается синдром височно-нижнечелюстного сустава.

Проблемы с легкими

Крепитация также используется для описания звуков, создаваемых легкими при определенных состояниях, таких как интерстициальное заболевание легких. В таких случаях суставы хрустят достаточно громко, и это даже слышат окружающие. Во время диагностики врач пользуется стетоскопом, если крепитус связан с легочными заболеваниями.

Хруст суставов в рамках диагностического процесса – это всего лишь один ключ (и не характерный) к другим потенциальным заболеваниям. Тем не менее, он может быть связан с несколькими патологиями. Диагност должен искать глубже, используя исследования с визуализацией и лабораторные анализы, для выявления любых основных проблем.

Если суставы хрустят, это обычно не вызывает беспокойства. С этим явлением периодически сталкивается большинство людей, и оно считается нормой. Но если крепитус беспокоит все чаще, сопровождается болью, отеком или другими симптомами, он может быть признаком артрита или другой серьезной проблемы со здоровьем.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".