Пользовательский поиск

Лучевая болезнь - причины и симптомы

Лучевая болезнь – это состояние, которое развивается в результате чрезмерного воздействия ионизирующего излучения. Оно характеризуется неприятными симптомами и в тяжелых случаях ведет к смертельному исходу.

Продолжение ниже

Внутривенное облучение крови синим цветом

Фотогемотерапия (терапевтический метод светового облучения крови) - это группа высокоэффективных методов световой терапии. Методы классифицируют по типу физических свойств света, используемого ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Существуют два основных типа излучения: неионизирующее и ионизирующее. Первое исходит от света, радиоволн, микроволн и радаров. Эти формы обычно не вызывают повреждения тканей.

Ионизирующее излучение действует непосредственно на ткань человека. Рентгеновские лучи, гамма-лучи и бомбардировка частиц (пучок нейтронов, электронный пучок, протоны, мезоны и др.) дают ионизирующее излучение. Этот тип излучения используется для медицинской диагностики и лечения. Он также применяется в промышленных и производственных целях, при разработке оружия и в других ситуациях.

Лучевая болезнь возникает, когда люди или животные подвергаются воздействию очень больших доз ионизирующего излучения. Воздействие излучения может быть объемным и разовым (острое). Или оно может быть небольшим по объему и распределенным во времени (хроническое). Облучение может быть случайным или преднамеренным (как при лучевой терапии).

Тяжелое заболевание обычно связана с острым воздействием и имеет характерный набор симптомов, которые появляются упорядоченным образом. Хроническое воздействие обычно связано с задержанным появлением проблем со здоровьем, таких как рак и преждевременное старение, что может произойти в течение длительного периода времени.

Риск развития рака зависит от дозы и начинает накапливаться даже при очень низких дозах. «Минимального порога» не существует.

Воздействие рентгеновских лучей или гамма-лучей измеряется в рентген-единицах. Например, общее воздействие на организм 100 рентген/рад или 1 Грей вызывает лучевую болезнь. Общее воздействие на организм 400 рентген/рад (или 4 Грей) вызывает лучевую болезнь и смерть у половины лиц, которые подвергаются излучению. Без лечения почти каждый, кто получает больше этого объема излучения, умрет в течение 30 дней. 100000 рентген/рад (1000 Гр) вызывает почти мгновенно бессознательное состояние и смерть в течение часа.

Тяжесть симптомов и состояния (острая лучевая болезнь) зависит от типа и количества излучения, от продолжительности воздействия и того, какая часть тела была подвергнута облучению. Симптомы могут возникать сразу после воздействия, или в течение следующих нескольких дней, недель или месяцев. Костный мозг и желудочно-кишечный тракт особенно чувствительны к облучению. Дети и эмбрионы более подвержены сильному ущербу.

Поскольку определить количество радиационного облучения в результате ядерных аварий трудно, степень поражения определяется такими факторами, как продолжительность времени между воздействием и началом симптомов, тяжестью симптомов и изменений уровня белых кровяных телец. Если у пострадавшего начинается рвота менее чем через час после облучения, это обычно означает, что полученная доза очень высока и можно ожидать смерти.

Дети, получающие лучевую терапию или случайно подвергшиеся воздействию радиации, будут лечиться на основании симптомов и количества белых кровяных телец. Им также необходимо часто сдавать анализы крови.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".