Пользовательский поиск

Папилломавирусная инфекция - причины и лечение

Папилломавирусная инфекция считается наиболее распространенным инфекционным заболеванием, передающимся половым путем. Не стоит путать ее с ВИЧ и герпесом. Специалисты выделяют разные типы папилломавирусной инфекции. Некоторые из них вызывают серьезные проблемы со здоровьем – от появления генитальных бородавок до раковых заболеваний. Предупредить недуги можно с помощью эффективных вакцин.

Продолжение ниже

Удаление папиллом

Врач может проверить и удалить любую родинку и папиллому по эстетическим или медицинским причинам. Если родинка или папиллома кажется подозрительной, можно сделать биопсию и проверить её на наличие признаков злокачественности. В спа -центрах предлагаются ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Как она распространяется?

Заразиться можно в результате вагинального, анального или орального секса с тем, у кого есть вирус. Заражение возможно, даже если у инфицированного человека нет признаков или симптомов. Любой сексуально активный человек может оказаться инфицированным, даже занимаясь сексом всего с одним партнером. Симптомы очень часто появляются спустя много лет после полового акта. Это затрудняет понимание того, когда впервые произошло заражение.

Видео о папилломавирусной инфекции

Осложнения

В большинстве случаев папилломавирусная инфекция проходит сама по себе и не вызывает никаких проблем со здоровьем. Но когда она не проходит, то может вызвать проблемы со здоровьем. Одна из них – генитальные бородавки, представляющие собой небольшие шишки в области половых органов. Они бывают большие и маленькими, выпуклыми и плоскими, иногда – похожими на цветную капусту. Врач диагностирует бородавки в ходе осмотра половых органов.

Вирус может вызвать рак шейки матки и другие виды онкозаболеваний, включая рак вульвы, влагалища, пениса или ануса. Также возможен рак в задней части горла, включая основание языка и миндалин (так называемый рак ротоглотки).

Для развития опухолей зачастую требуются годы, даже десятилетия после инфицирования. Генитальные бородавки и рак вызывают разные виды вируса. Предсказать развитие той или иной болезни никак нельзя. Известно, что люди с ослабленной иммунной системы, которые заразились вирусом, чаще других страдают от проблем со здоровьем, так как не могут сопротивляться вирусной активности.

Профилактика

Риск заражения можно снизить с помощью доступных мер. Так, женщинам в возрасте от 21 до 65 лет нужно обязательно проходить регулярный скрининг на рак шейки матки. Эта процедуры действительно предотвратить опухоль шейки матки.

Всем сексуально активным людям нельзя забывать о правильном использовании латексных презервативов во время каждого полового акта. Вирус может поражать те участки, которые не защищены презервативом. Поэтому нужно стараться оставаться в моногамных отношениях.

Кроме того, всем мальчикам и девочкам в возрасте 11-12 лет необходимо сделать прививки. Дозированные вакцины рекомендуются для юношей младше 21 года и девушек младше 26 лет, если они не прошли вакцинацию в более раннем возрасте.

Вакцина также рекомендуется для гомосексуалистов и бисексуалов в возрасте до 26 лет, а также для мужчин и женщин с ослабленной иммунной системой (в том числе и тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом) в возрасте до 26 лет, если они не прошли вакцинацию в более раннем возрасте.

Диагностика

Специального анализа для выявления инфекции нет. Например, у женщин его обнаруживают в ходе скрининга на рак шейки матки. В остальных случаях выявление случайное на основе клинических признаков.

Большинство зараженных людей не знают, что они инфицированы и никогда не испытывают симптомы или проблемы со здоровьем. Некоторые люди узнают об этом, когда появляются генитальные бородавки. Женщины могут обнаружить это после получения результатов мазка с отклонениями от нормы. Другие могут узнать только после того, как у них возникнут более серьезные проблемы, такие как рак.

Беременность

У беременных с папилломавирусной инфекцией возможно появление бородавок или аномальные изменения клеток на шейке матки. Последние обнаруживаются при обычном скрининге рака шейки матки. Вот почему следует проходить регулярный скрининг рака шейки матки, даже во время беременности.

Лечение папилломавирусной инфекции

Лечение самого вируса не требуется. Но при этом есть методы борьбы с осложнениями и проблемами со здоровьем, вызванными вирусом:

  • Генитальные бородавки можно лечить с помощью отпускаемых по рецепту лекарств. Без лечения образования могут исчезнуть, остаться неизменными или вырасти в размере или количестве.
  • Предопухолевое состояние шейки матки тоже можно лечить. У женщин, которые регулярно сдают мазок на анализ и следят за своим здоровьем, есть возможность определить проблему до ее развития. Профилактика всегда лучше лечения.

Другие виды рака, связанные с папилломавирусной инфекцией, также поддаются лечению при раннем диагностировании.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".