Пользовательский поиск

Рассеянный склероз - симптомы

Рассеянный склероз – это заболевание с непредсказуемыми симптомами, которые могут различаться по своей выраженности. В то время как некоторые люди испытывают усталость и онемение, в тяжелых случаях возможен паралич, потеря зрения и ухудшение функции мозга.


Рассеянный склероз представляет собой прогрессирующее иммуно-воспалительное расстройство. Это означает, что система, предназначенная для того, чтобы поддерживать здоровье тела, ошибочно атакует его части, жизненно важные для повседневной работы. Повреждение защитных оболочек нервных клеток приводит к ухудшению функции головного и спинного мозга.

Симптомы раннего склероза

Распространенные ранние признаки рассеянного склероза:

  • проблемы со зрением;
  • покалывание и онемение;
  • боли и спазмы;
  • слабость или усталость;
  • проблемы с балансом или головокружение;
  • проблемы с мочевым пузырем;
  • сексуальная дисфункция;
  • когнитивные проблемы.

Проблемы со зрением

Это один из самых распространенных симптомов рассеянного склероза. Воспаление поражает зрительный нерв и нарушает центральное зрение. Это может вызвать помутнение зрения, двоение в глазах или слепоту.

Проблемы больной замечает иногда не сразу, так как зрение ухудшается медленно. Боль при переводе взгляда вверх или в сторону также может сопровождать потерю зрения. Существует множество способов справиться с изменениями зрения, связанных с рассеянным склерозом.

Покалывание и онемение

Рассеянный склероз поражает нервы в мозге и спинном мозге (центр сообщений организма). Это означает, что он начинает посылать конфликтующие сигналы по всему телу. Иногда сигналы не посылаются. Это и приводит к онемению.

Ощущение покалывания и онемение являются одним из наиболее распространенных предупреждающих признаков. Чаще всего немеет лицо, руки, ноги и пальцы.

Боль и спазмы

Хроническая боль и непроизвольные мышечные спазмы также встречаются при рассеянном склерозе. В исследованиях было выявлено, что у половины людей с этим расстройством была хроническая боль.

Скованность мышц или спазмы (спастичность) также распространены. Спазмы представляют собой неуправляемые, болезненные подергивания конечностей. Чаще всего поражаются ноги, но боль в спине также распространена.

 Усталость и слабость

Необъяснимая усталость и слабость затрагивают около 80% людей на ранних стадиях заболевания. Хроническая усталость возникает, когда нервы ухудшаются в позвоночнике. Обычно она появляется внезапно и длится несколько недель, прежде чем состояние улучшится. Сначала слабость наиболее заметна в ногах.

Проблемы с балансом и головокружение

Головокружение и проблемы с координацией и балансом могут снизить мобильность человека при рассеянном склерозе. Возможны проблемы с походкой. Больные часто испытывают головокружение, когда встают из положения сидя или лежа.

Дисфункция мочевого пузыря и кишечника

Дисфункциональный мочевой пузырь – еще один симптом, встречающийся у 80% людей с рассеянным склерозом. Среди проблем частое мочеиспускание, сильные позывы к мочеиспусканию или невозможность удерживать мочу. Эти симптомы можно контролировать. Реже больные испытывают запор, диарею или потерю контроля над кишечником.

Сексуальная дисфункция

Сексуальное возбуждение также может быть проблемой для людей с рассеянным склерозом, потому что оно начинается в центральной нервной системе, где атакует болезнь.

Когнитивные проблемы

Почти у половины больных возникают сложности с когнитивной функцией. Это может включать:

  • Проблемы с памятью.
  • Ослабление внимания.
  • Нарушения речи.
  • Трудности с организацией
  • Депрессия и другие проблемы с эмоциональным здоровьем также распространены.

Изменения психического здоровья

Для больных характерна большая депрессия. Стресс из-за болезни вызывает раздражительность, перепады настроения и состояние, называемое псевдобульбарным. Это синдром, проявляющийся приступами неконтролируемого плача и смеха. Борьба с симптомами, а также ухудшение семейных отношений могут еще больше ухудшить депрессию и другие эмоциональные расстройства.

Другие симптомы

Не все больные рассеянным склерозом испытывают одинаковые симптомы. Во время рецидивов или приступов возможны различные проявления. Так, рассеянный склероз приводит к следующим явлениям:

  • потеря слуха;
  • припадки;
  • неконтролируемая дрожь;
  • проблемы с дыханием;
  • невнятная речь;
  • затрудненное глотание.

Видео о симптомах рассеянного склероза

Наследственность

Рассеянный склероз не всегда передается по наследству. Но вероятность развития заболевания выше, если с есть близкий родственник с этим расстройством. В целом шанс заболеть составляет 0,1%. Но риск возрастает до 2,5-5%, если рассеянным склерозом болен брат или родитель.

Наследственность – не единственный фактор. У идентичного близнеца шанс развития рассеянного склероза 25%, если болен близнец. Генетика, безусловно, является фактором риска, но не единственным.

Диагностика

Врач (скорее всего, невролог) использует следующие диагностические процедуры:

  • Неврологическое обследование: проверка наличия нарушения функции нерва.
  • Офтальмологическое обследование: серия тестов для оценки зрения и проверки на наличие заболеваний глаз.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ): метод, в котором использует сямощное магнитное поле и радиоволны для создания поперечных изображений головного и спинного мозга.
  • Позвоночная пункция: анализ с использованием длинной иглы, которая вводиться ​​в позвоночник, чтобы изъять образец жидкости, циркулирующей вокруг головного и спинного мозга
Врачи используют эти анализы для поиска повреждений центральной нервной системы в двух отдельных областях. Они также должны определить, что интервал между эпизодами, которые вызвали повреждение, составляет, по крайней мере, 1 месяц. Эти процедуры также используются для исключения других проблем со здоровьем.

Рассеянный склероз часто удивляет врачей тем, насколько симптомы могут различаться как по своей выраженности и тяжести, а также тем, как состояние влияет на разных больных. Приступы могут длиться несколько недель, а затем исчезать. Однако рецидивы могут постепенно ухудшаться, быть более непредсказуемыми и сопровождаться разными симптомами. Раннее обнаружение помогает предупредить быстрое прогрессирование заболевание.

Возможна также неправильная диагностика. Исследование показало, что почти 75% опрошенных специалистов наблюдали, по меньшей мере, 3 пациентов за последние 12 месяцев, которым был неправильно поставлен диагноз.

Рассеянный склероз – это сложное расстройство, но исследователи обнаружили множество методов лечения, которые могут замедлить его прогрессирование. Лучшая защита – это обратиться к врачу сразу же, заметив первые предупреждающие симптомы. Это особенно важно, если рассеянный склероз есть у ближайшего родственника, так как это один из ключевых факторов риска.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".